Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремление к достижениям как форма обеспечения безопасности





 

Многим людям бывает очень трудно «уйти» и «стать свободными», как пишет об этом Каваноу, поскольку они убеждены, что обязаны чего‑то достичь в своей жизни. Страх перед неудачей является одной из наиболее сильных мотиваций в нашем обществе. Он прививается в детстве и часто сохраняется на протяжении всей жизни.

Должно быть, вы будете удивлены, но дело в том, что неудачи как таковой не существует. Неудача – просто стороннее мнение о том, что должно быть получено в результате некоторых действий. Приняв точку зрения, что никакие действия не должны осуществляться заранее строго определенным образом, вы исключите и возможность неудачи.

Однако могут быть и ситуации, когда вам не удается выполнить задачу в соответствии со своими собственными стандартами. В подобных случаях нельзя отождествлять определенные действия и вашу внутреннюю значимость. Не преуспеть вовсе не означает потерпеть крах как личность. Просто не удалась конкретная попытка в данный конкретный момент.

Попробуйте представить себе, как понятие неудачи может использоваться для оценки поведения животных. Предположим, кто‑то слушает лай собаки в течение пятнадцать минут, а затем заявляет: «Слабовато, могла бы лаять и получше. Ставлю ей “тройку”». Ведь это полная чушь! Животное не может потерпеть неудачу, поскольку не существует критериев оценки естественного поведения. Пауки плетут паутину, и у них нет удавшейся или неудавшейся паутины. Кошка охотится на мышей. Промахнувшись один раз, она предпринимает следующую попытку. Она не ноет о том, что первая мышь удрала, и у нее не бывает в связи с этим нервных срывов. В естественном поведении просто нет места для неудач.

Так почему бы не перенести подобную логику и на собственное поведение и не избавиться от страха перед неудачами?

Ориентация на успех, на достижения связана с одним из наиболее пагубных принципов нашей культуры, состоящим в том, что делать что‑либо надо только хорошо. Об этом постоянно твердят со всех сторон. «Старайтесь изо всех сил!» Именно эти слова и приводят к «неврозу достижений». Во всем, за что вы беретесь, необходимо стремиться к совершенству. А почему нельзя, например, просто так покататься на велосипеде или в свое удовольствие прогуляться по парку? Почему нельзя просто чем‑то заниматься, а нужно обязательно лезть из кожи вон, показывая все, на что способен? Невроз стремления к совершенству может сдерживать попытки пробовать для себя что‑то новое, он способен отравить удовольствие от привычных занятий.

Когда‑то мне пришлось консультировать восемнадцатилетнюю старшеклассницу по имени Лоуэнн, явную жертву синдрома погони за достижениями. С самого первого дня учебы Лоуэнн была круглой отличницей. Она сутками просиживала над домашними заданиями, и в результате на себя у нее времени не оставалось. Со временем девушка превратилась в какой‑то компьютер, напичканный всевозможной информацией. В обществе мальчиков Лоуэнн абсолютно терялась, за всю свою жизнь ни разу не держалась ни с одним из них за руку, не говоря уже о свиданиях. Дошло до того, что, когда речь заходила о ее личной жизни, у нее начинали дергаться мышцы лица. Короче говоря, свое общее развитие Лоуэнн принесла в жертву достижениям в учебе. Работая с девушкой, я поинтересовался, что для нее важнее – мысли или чувства. Лоуэнн была явно несчастлива, у нее был внутренний разлад – и это несмотря на то, что ее признали лучшей ученицей выпуска. После консультации девушка начала уделять больше внимания своим чувствам и, как настоящая отличница, со всей ответственностью принялась участвовать в общественной жизни школы. Год спустя мне позвонила ее мать и с тревогой в голосе сообщила, что Лоуэнн – к тому времени уже первокурсница колледжа – получила свою первую тройку по английскому языку. Я попросил поздравить от меня девушку с этим замечательным событием в ее жизни и предложил отметить его обедом в ресторане.

 

Date: 2015-11-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию