Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вина, ассоциируемая с любовными и супружескими отношениями





 

Возбудители вины типа «Вот если бы ты любил меня…» – это один из способов манипулирования любимым человеком. Такая тактика бывает особенно эффективной, когда один из партнеров хочет наказать другого за какой‑то конкретный поступок. Как будто любовь определяется «примерностью» поведения! И едва партнер перестанет соответствовать каким‑то меркам, можно прибегнуть к помощи возбудителя вины, чтобы вернуть его в «загон».

Выражение недовольства, длительное молчание и оскорбленные взгляды – все эти приемы способны порождать чувство вины. «Я не буду с тобой разговаривать. Может, хоть это тебя образумит» или «Не приближайся ко мне, как ты можешь надеяться, что я буду любить тебя после того, что ты наделал?» Подобная тактика широко применяется в случае проявления своеволия со стороны одного из партнеров.

Нередко бывает так, что какой‑то поступок партнера припоминают спустя многие годы после инцидента, с тем чтобы заставить его чувствовать вину в данный момент. «Не забывай, что ты сделала тогда, в 1951 году» или «Как я могу тебе опять поверить, когда ты уже бросил меня однажды в беде?» Так один партнер может манипулировать настоящим другого, обращаясь к прошлому. И если один партнер в конце концов забывает о своей провинности, другой может время от времени напоминать о ней, чтобы сознание вины за неблаговидное поведение в прошлом не теряло своей актуальности.

Чувство вины иногда используется, чтобы вынудить любовника признавать требования и нормы поведения, сообразно которым строит жизнь другой партнер. «Если бы в тебе была хоть капля ответственности, ты бы позвонил мне!» или «Мне уже третий раз подряд приходится выбрасывать мусор; полагаю, ты просто не желаешь выполнять своих обязанностей». Какова здесь цель? Заставить одного партнера делать то, чего хочет от него другой. А каков метод достижения цели? Возбуждение чувства вины.

 

Date: 2015-11-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию