Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько заключительных замечаний





 

Не существует такой вещи, как «человеческая натура». Это выражение само по себе придумано с целью рассортировывать людей по полочкам и изобретать оправдания. Личность индивидуума есть результат сложения всех его предпочтений, причем любое «Я…», которым он обладает, можно изменить на «Я предпочел бы быть…». Вернитесь к открывающим эту главу вопросам. Кто вы? Как бы вы описали себя? Подумайте о великолепных новых ярлыках, никоим образом не связанных ни с теми выборами, которые другие сделали за вас, ни с теми, которые вы сами сделали до сих пор. Те прежние и уже надоевшие ярлыки, скорее всего, не позволяют вам жить той полной жизнью, какой вы заслуживаете.

Помните, что сказал об учебе Мерлин:

 

«Лучшая вещь для пребывающего в печали, – ответил Мерлин, вздыхая, – это учиться чему‑то. Это единственное, что никогда не приводит к неудачам. Можно стать дряхлым стариком с трясущимися конечностями, можно лежать ночью без сна, прислушиваясь к шумам в венах, можно потерять свою единственную любовь, можно видеть, как окружающий тебя мир разоряют злобные безумцы, или знать, что твоя честь попирается в канализационных трубах низких умов. И тогда остается только одно – учиться. Узнавать, почему мир качается и что раскачивает его. Это единственное, чего мозг никогда не истощит, никогда не отторгнет, чем никогда не будет мучиться, чего никогда не испугается и в чем не разуверится, о чем никогда и не подумает сожалеть. Учение – вот что тебе надобно. Ты только посмотри, как много нового можно узнать – взять хотя бы чистую науку, только там чистота и осталась. Можно изучить астрономию за одну жизнь, естественную историю – за две жизни, литературу – за шесть. И уж потом, после того как истрачен миллион жизней на биологию и медицину, теологию и географию, историю и экономику, – так вот, только тогда можно приступать к изготовлению колеса для телеги из подходящей деревяшки или провести пятьдесят лет за изучением азов того, как превзойти твоего соперника в фехтовании. А потом можете снова приниматься за математику, пока не придет время учиться пахать».

 

Любые «Я…», не дающие вам расти, являются бесом, которого следует изгнать. И если уж вам так хочется носить какие‑то ярлыки, пусть это будет следующий: «Я изгоняю всяческие “Я…” – и мне это нравится!»

 

 

Date: 2015-11-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию