Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять типичных категорий «Я…» и их невротические дивиденды





 

1. У меня нет способностей к математике, правописанию, чтению, языкам и т. д.

Наличие этого «Я…» может служить гарантией, что его обладатель не станет даже пытаться хоть как‑то изменить себя. Это академическое «Я…» изобретено с целью навсегда избавить вас от необходимости взваливать на себя тяжелую работу по овладению предметом, который вы привычно считаете трудным или скучным. И, пока вы не перестанете вешать на себя ярлык неспособного, у вас всегда будет наготове удобный повод не приниматься за это занятие.

 

2. Я не силен в некоторых областях, требующих специальных навыков, например в кулинарии, спорте, вязании, рисовании и т. д.

Это «Я…» позволяет индивидууму не браться за подобные занятия в будущем и служит оправданием неудачных попыток в прошлом. «У меня всегда так; такова уж моя натура». Такая позиция лишь усиливает вашу инертность и, что не менее важно, укрепляет в абсурдной мысли, будто не следует заниматься ничем другим, кроме того, что вы можете делать по‑настоящему хорошо. Иными словами, если вы не первоклассный специалист, то лучше держаться от этого дела подальше.

 

3. Я застенчив, необщителен (вспыльчив, нервозен, боязлив) и т. д.

Подобного рода «Я…» имеют генетические корни. Вы не противостоите ни им, ни тому вредному для вас самих образу мыслей, на который они опираются, а просто находите в них оправдание неизменности своих наклонностей. Кроме того, у вас есть возможность свалить вину за все эти «Я…» на родителей. Причина в них, а значит, вам бесполезно даже пытаться как‑то изменить себя. Такую форму поведения принимают как способ избегать необходимости проявлять упорство в ситуациях, которые традиционно доставляют хлопоты. Истоки этих рудиментарных «Я…» восходят к вашим детским годам, когда окружающие, исходя из собственных интересов, внушали вам мысль, что вы неспособны думать самостоятельно. В этих «Я…» отражается ваша индивидуальность. Такие самоопределения помогают вам сторониться требующих изрядных усилий попыток стать не такими, как всегда. Вам достаточно всего лишь определить свою личность с помощью подходящего «Я…», а дальше уже можно просто оправдывать все присущие вам формы «саморазрушительного» поведения их неподконтрольностью. Отвергая тезис о возможности выбирать для себя черты индивидуальности, вы вместо этого ссылаетесь на плохую наследственность как на причину появления тех личностных особенностей, от которых были бы не прочь отказаться.

 

4. Я неуклюж, плохо координирую свои движения и т. д.

Эти «Я…», заученные вами еще в ребяческом возрасте, позволяют уклоняться от возможных насмешек по поводу того, что вы физически не так развиты, как другие. Разумеется, недостаток сноровки вызван не каким‑то внутренним дефектом, а доверием этим «Я…» и, как следствие, стремлением уклоняться от любых видов физической активности. Человек овладевает не теми навыками, которых сторонится, а теми, в которых практикуется. А вы часто продолжаете держаться за свое «Я…» и стоите за рамками игрового поля, наблюдая и завидуя, но делая вид, будто на самом деле вам хорошо и там.

 

5. Я непривлекателен, не очень умен, слишком высок и т. д.

Такие «Я…» психологического свойства помогают воздерживаться от рискованных контактов с лицами противоположного пола и оправдывать выбранные по своему усмотрению индивидуальные особенности, такие, например, как оставляющий желать лучшего имидж и отсутствие чувства сильной привязанности. Описывая себя подобным образом, вы в любой момент можете оправдаться за то, что не стали подставлять под удар репутацию из‑за какой‑то любовной связи. Вдобавок можно не заботиться о придании себе большей привлекательности. Вы используете свое «зеркало» для оправдания своего нежелания рисковать. Проблема лишь в одном: мы видим только то, что предпочитаем видеть, – даже в зеркалах!

 

6. Я суетлив, мелочен, неряшлив и т. д.

С помощью таких «Я…» поведенческого типа удобно манипулировать окружающими и оправдывать некоторые из своих поступков. «Я всегда так делаю». Как будто привычка может служить достаточно веским аргументом в пользу того, чтобы поступать так, а не иначе! За этой сентенцией стоит невысказанное сообщение: «И всегда буду делать только так». Полагаясь на этот обычай, вы избавляетесь от необходимости даже допускать мысль о том, чтобы поступать по‑иному, а заодно можете пытаться заставлять и других делать так, как вы. Обладателям таких «Я…» заменой образа мыслей служат «политические соображения».

 

7. Я забывчив, невнимателен, безответственн, апатичен и т. д.

Такого рода «Я…» особенно «полезны», когда нужно реабилитироваться за свои неумелые действия. Благодаря этим «Я…» вы не беспокоитесь за свою память, ничего не предпринимаете, чтобы стать внимательнее, а просто прикрываетесь своим аккуратным маленьким ярлыком «Я такой‑то». И пока вы при каждом таком промахе будете извлекать соответствующее «Я…», вам можно не беспокоиться о необходимости что‑либо менять в себе. Скажем, вы просто продолжаете все забывать, лишь напоминая себе, что ничего не можете с этим поделать и что всегда будете забывчивым.

 

8. Я итальянец, немец, еврей, ирландец, черный, китаец и т. д.

Такие «Я…» этнического происхождения незаменимы в случаях, когда не удается найти другое объяснение своим поведенческим моделям, которые выставляют вас не в лучшем виде, но справиться с которыми очень трудно. Обнаруживая, что ведете себя по стереотипам, ассоциирующимся с вашей субкультурой, вы просто извлекаете в качестве оправдания свое этническое «Я…». Однажды я поинтересовался у метрдотеля, почему он так возбужден и реагирует на малейшую проблему взрывом ярости. Он ответил: «А чего вы от меня ждете? Ведь я итальянец! И ничего тут не поделаешь».

 

9. Я люблю всем заправлять сам, бесцеремонен, авторитарен и т. д.

Благодаря таким «Я…» люди зачастую позволяют себе недружественные действия в отношении окружающих, игнорируя необходимость самодисциплины. Они прикрывают свои недостатки заявлениями вроде «Ничего не могу с этим поделать, я всегда был таким».

 

10. Я старый, пожилой, усталый и т. д.

Эти «Я…» позволяют вам, ссылаясь на возраст, отказываться от участия в предприятиях, потенциально рискованных или даже опасных. Всякий раз, оказавшись лицом к лицу с возможностью заняться спортом, назначить свидание после развода или смерти супруга, отправиться в путешествие и т. п., достаточно просто сказать: «Я слишком стар», чтобы исключить любой сопутствующий риск, неизбежно связанный с переживанием чего‑то нового и способствующего росту. Ссылками на «возраст» вы даете понять, что считаете себя окончательно состоявшимся в этой области, а поскольку с годами старость лишь прогрессирует, вы утрачиваете способность к росту и переживанию нового.

 

Date: 2015-11-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию