Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор – ваша окончательная свобода





 

Если вы все еще полагаете, будто не сами выбираете для себя состояние несчастья, попробуйте вообразить такую ситуацию. Всякий раз, когда вы впадаете в отчаяние, вас подвергают какой‑нибудь процедуре, которую вы находите достаточно неприятной. Скажем, вас на длительное время запирают одного в комнате или, напротив, вынуждают заходить в переполненную кабину лифта, где вам придется провести не один день. Или, скажем, вас лишают пищи, заставляют есть блюдо, на ваш вкус совершенно омерзительное. Или же вам приходится помучиться – причем не из‑за собственных душевных терзаний, а от физической боли, которую будут причинять вам какие‑то посторонние лица. Словом, представьте, что вас подвергают одному из этих наказаний, и так продолжается до тех пор, пока вы не избавитесь от всех своих «несчастливых» чувств. И как долго, по‑вашему, вы будете продолжать цепляться за них? Похоже, вы довольно быстро возьмете себя в руки. Таким образом, суть не в том, сможете ли вы владеть своими чувствами, а в том, станете ли вы это делать. Что вам нужно вытерпеть, прежде чем вы решитесь на такой выбор? Некоторые выбирают безумие, лишь бы не делать этого шага. Другие просто сдаются и влачат жалкую жизнь, ибо дивиденд в виде сострадания со стороны окружающих представляется им предпочтительнее счастья, которое было бы наградой за потраченные усилия.

Весь вопрос – в способности индивидуума предпочесть счастье или, по меньшей мере, не выбрать для себя безрадостное существование в любой момент жизни. Возможно, такая позиция кое‑кому покажется чересчур категоричной, но прежде чем оспорить ее, нужно внимательно взвесить все «за» и «против», ибо отказ от нее означает предательство в отношении самих себя. Отвергнуть ее – значит верить, что не вы, а кто‑то другой ответствен за вас. Однако выбор в пользу счастья может оказаться легче, чем столкновение с проблемами, которые ежедневно вторгаются в вашу жизнь.

И коль скоро во власти индивидуума предпочесть радость несчастью, он точно так же и в мириаде событий повседневной жизни волен выбирать поведение, ведущее не к тому, чтобы вредить самому себе, а к самореализации.

Скажем, если вы проводите много времени за рулем, то шансы на то, что вы часто застреваете в транспортных заторах, довольно велики. Попав в пробку, вы злитесь, клянете всех прочих водителей, осыпаете бранью пассажиров, выплескиваете свои эмоции на всех, кто оказался в пределах досягаемости? И оправдываете свое поведение тем, что уличное движение вечно вас раздражает, что вы просто выходите из себя, попадая в дорожную пробку? Если это так, то вы привыкли думать что‑то определенное относительно себя и собственного поведения в потоке городского транспорта. Но что, если вы решитесь думать по‑иному? Если предпочтете использовать свой разум творчески? На это уйдет некоторое время, но можно научиться говорить себе нечто новое, освоиться с новыми формами поведения, скажем, начать посвистывать, петь, диктовать на магнитофон устные сообщения, а то и попробовать задерживать свои вспышки гнева секунд на тридцать. Вам не нужно учиться любить дорожное движение со всеми его не самыми приятными сторонами, вовсе нет. Вам нужно просто решиться покончить с душевным дискомфортом. Нужно медленно, но последовательно заменить наносящие вред вам эмоции новыми здоровыми чувствами и привычками.

Вы сможете по своему выбору делать любое переживание приятным и требующим полной отдачи сил. Занудные вечеринки и заседания всевозможных комиссий – вот плодородная почва для выбора новых ощущений. Почувствовав, что вас начинает одолевать скука, заставьте мозг работать творчески, например сделав важное замечание, направьте ход дискуссии в новое русло или начните обдумывать первую главу своего романа, а то и, наконец, разработайте план, который поможет вам впредь избегать подобных мероприятий. Активное использование мозга предполагает оценку людей и событий, досаждающих вам более всего, и следующее за нею решение сделать новую психологическую установку на то, чтобы обратить эти неблагоприятные факторы себе на пользу. Если вас обычно выводит из себя низкий уровень обслуживания в ресторане, в первую очередь напомните себе, почему не следует сердиться, если кто‑то ведет себя не так, как вам хотелось бы. Не слишком ли много чести будет сердиться на кого‑то, особенно если этот кто‑то занимает столь незначительное место в вашей жизни? Затем выработайте стратегии, направленные на смену обстановки, или покиньте ресторан, или сделайте еще что‑нибудь. Но ни в коем случае не следует просто сидеть и возмущаться. Пусть ваш разум работает на вас, и в конце концов вы выработаете потрясающую привычку не расстраиваться, если что‑то идет не так, как надо.

 

Date: 2015-11-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию