Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затылочная кость. Четыре ее части не слились





 

Окостенев, они сформируют затылочное отверстие, через которое проходит спинной мозг, опускаясь их черепа вниз по позвоночнику. Вокруг этого отверстия находится паутина твёрдой мозговой оболочки. Это мембрана, соединяющая голову и таз. Она прикрепляется на уровне затылочного отверстия, а потом идёт к крестцу.

Схема по Г. Мэгуну

Во время трудных родов, удара или падения ребёнка четыре части основания черепа младенца могут слегка деформироваться или зайти друг на друга. Эта деформация может стать причиной деформации всей совокупности костей черепа ребёнка.

Все слышали о родничках. Но что же это такое?

Это «открытые» мембранозные зоны. Их шесть. Они закрываются постепенно к двум, трём годам жизни ребёнка, когда заканчивается родничковый период.

Роднички могут помочь акушеру получить точную информацию о положении головы плода в матке перед родами. Они служат ориентирами, позволяющими следить за ростом костей черепа. Если пальпировать роднички, они ощущаются как свободные от кости и мягкие пространства. Когда малыш плачет, кричит или хочет пить, большой родничок, расположенный в верхней части головы изменяет свою форму под пальцами пальпирующего его остеопата. Палец руки врача на уровне этого родничка позволяет прослушать сердечный ритм ребёнка.

Несколько слов о швах черепа. Это фиброзные пространства, разделяющие кости черепа друг от друга. Они активизируют процессы роста костей головы и участвуют в увеличении черепного объема. Прочно связывая кости между собой они, тем не менее, обеспечивают некоторую степень их мобильности. Краниальная концепция использует термин пластичности или подвижности для обозначения этого понятия. У взрослых и детей от 7 лет, концы некоторых швов принимают вид стыка между двумя элементами рамы у картины. Угол рамы представляет собой две склеенных и тесно прижатых друг к другу деталей. К тому же, эти две детали имеют скошенную поверхность. То же самое и с костями черепа. Их суставные поверхности находят друг на друга, как лезвия ножниц. Наружная поверхность кости накрывает внутреннюю поверхность соседней кости. Эта хитроумная система обеспечивает прочность черепа и, одновременно, его пластичность.

Date: 2015-11-13; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию