Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные исследования в области краниальной остеопатии





• Л. Трауб в 1865, Е. Геринг в 1870, затем Ж.В. Муйер в 1988 обнаружили на уровне артериального давления колебания от 6 до 12 циклов в минуту, отличающиеся от сердечного и дыхательного ритмов. Эти вазомоторные волны получили название дополнительных сосудистых волн. Они участвуют в механизме регуляции артериального давления.

• Дженкинс в 1971 выявил у человека эхографическими краниальными техниками пульсации, равные примерно 7 в минуту.

• После волн Трауба-Геринга, свидетельствующих о ритме на уровне макроциркуляции, Джонс в 1852 и Дагроза в 1970 обнаруживают ритм на уровне микрокапилляров, названный ими вазомоторным. Он состоит из вазомоторных волн сокращения - расслабления с постоянным ритмом от 3 до 20 циклов в минуту.

• В 1990 году группе учёных под руководством профессора Биллоделя и Реймса (Франция) удалось зарегистрировать с помощью очень точных зондов,подключённых к компьютеру, краниальные микродвижения со средней частотой в 9,7 циклов и с амплитудой от 20 до 50 микрометров.

 

Эти исследования подтверждают то, что доктор Сатерленд обнаружил с помощью мануального прослушивания: каждый взрослый человек при хорошем состоянии здоровья имеет ритм в несколько движений в минуту. У детей этот ритм ускорен. Он отличается от дыхательного (16 движений в минуту) и сердечного (72 движения в минуту).

Говоря о краниальном ритме, доктор Сатерленд объяснял своим студентам так: «Это особый ритм. Его не легко услышать. Но если вы его услышите хоть раз, вы не сможете его забыть никогда!».

Кости черепа вашего ребёнка подвижны

Швы между костями черепа формируются постепенно, а особое строение суставных поверхностей этих костей обеспечивает им хорошую подвижность.

Это относится и к черепу взрослого человека.

В 1956 году труды американских анатомов Притчарда, Скотта и Гиргиса показали при гистологических исследованиях, что швы подвижны и что на их уровне не прослеживается никакое окостенение.

К тому же Петракис (1954) и Шау (1964) рассматривают кость как полузакрытую гидравлическую систему, испытывающую изменения ритмических давлений, вызванных сетью мелких артерий и их микроциркуляцией.

Азума (1964) делает измерения на больших берцовых костях кроликов. В этих костях он обнаруживает волновые колебания давления, связанные с сердечным ритмом и дыханием, а ещё колебания другого типа, более медленные от 3 до 8 циклов, независящие от предыдущих двух ритмов.

С 1962 по 1965 доктор Виола Фрайман на основе сотни экспериментов смогла доказать научным образом подвижность костей черепа порядка 12-25 микрон.

И, наконец, живая кость - это нечто вроде губки, пропитанной жидкостью. То же самое можно сказать и о костях черепа. Живую кость можно сравнить с зелёным стеблем растения, подвижным, гибким и пластичным благодаря заполняющего его сока. Он гнётся, но не ломается, как сухая ветка. Вода составляет от 60 до 70% полного веса тела (а мозг - 90%). Человек с весом в 70 кг содержит около 42 кг воды. Итак, без воды и движения жизнь существовать не может!

Если череп подвижен, что является источником его движения?

Кости, благодаря швам, обеспечивают черепу его тканевое и суставное дыхание. Может быть, в голове имеется мышца, обеспечивающая такие движения. Ответ - нет. Мышцы головы находятся на её периферии. Тогда что же ею движет? В остеопатической концепции двигателем является движение нервных тканей, омываемых спинномозговой жидкостью. Спинномозговая жидкость бесцветна и омывает совокупность всех благородных органов нашей черепной коробки: головного мозга, мозжечка, спинного мозга. Постоянно обновляемая благодаря фильтрации и очистки крови, она приносит нервным клеткам питательные вещества и выводит продукты их жизнедеятельности. Спинномозговая жидкость переносит так же гормоны, выделяемые гипофизом. Гипофиз - это главная железа эндокринной системы. Недавно в 1990 году профессор Кабанис научно доказал существование микродвижения спиномозговой жидкости и желудочков мозга, благодаря магнитно-резонансному исследованию. Может быть, это первый ответ на многочисленные вопросы?

Начиная с Сатерленда, остеопаты продолжают искать и интерпретировать этот ритм, прослушивая череп, крестец и фасции человеческого тела.

Какова связь между краниальным ритмом и здоровьем?

Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию