Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всему своё время





 

 

Речевое общение позволяет ребёнку качественнее и быстрее усваивать знания, формировать необходимые умения и навыки, приобщаться к человеческой культуре.

Само формирование активной речи у малыша в игровой и предметной деятельности служит основой его психического развития.

Умение разговаривать помогает ребёнку стать более самостоятельным

К концу второго года жизни у малышей начинается время «почемучек». На родителей обрушиваются вопросы, вопросы, вопросы… Прекрасное время! Оно означает, что происходит формирование и накопление интеллектуального уровня знаний.

Понятно, что «не говорящие» дети меньше узнают нового и интересного просто потому, что не смогут задать вопрос. Конечно, они знакомятся с миром – но как обидно, когда – ты хочешь что-то узнать, а тебя – не понимают!Завить о своих желаниях, прокомментировать (для себя) то, что делаешь, самому обратиться ко взрослому с просьбой или вопросом – это важно для развития малыша.

Возможно, вы скажете, что отлично понимаете желания детки и отвечаете на незаданные вопросы…

Но – как тогда быть с детской самостоятельностью?

Пока он такой «бессловесный» – во всём приходится полагаться на взрослых. А хочется (да и пора) уже самому!

Ребёнок так умно устроен, что умеет извлекать пользу из всякого опыта.

Наша с вами задача – предоставить ребёнку возможность добывать этот опыт, – самостоятельно – не ограничивая детской инициативы (а направляя её в нужное русло).

И насколько опыт проще приобретать, когда ты сам способен на равных общаться – сказать, заявить, поделиться..!

Само уменье сказать (заявить о своих желаниях так, чтоб все тебя поняли) рождает в ребёнке чувство уверенности. Он может гордиться собой, он чувствует свою значимость, свою силу.Счастье – это когда тебя понимают. А пониманье с чего начинается? С верно сказанных слов.

Умение разговаривать поднимает ребёнка на новую ступеньку развития

Годовалый малыш уже знает прекрасно, что такое, например, стол, погремушка, киска… (И даже по-своему способен их называть). Но образы этих объектов (стола, погремушки, киски) в его голове появляются лишь тогда, когда он «общается» с ними, т. е. когда он их непосредственно воспринимает, пока он «общается» с ними.(Их так и называют: образы восприятия). Манипулирует, например, малыш погремушкой – и в голове есть её образ. Но вот погремушка ему надоела – бросил, дальше пошёл. И образ игрушки тоже исчез, «выбросился» из головы. Из коридора выходит кошка. Малыш заметил её, ринулся к ней – одновременно с действием и восприятием в детской головке появляется образ кошки. Кошка сбежала – и образ «сбежал».

Итак…

Поначалу малыш воспринимает любой объект только тогда, когда тот находится перед глазами, когда он видит, трогает, слышит, как-то ощущает его. А потом – с глаз долой – и вон из ума. Память у малышей коротенькая – коротенькая. В сущности, это даже не память, а образы восприятия.

Но постепенно маленький человек начинает осознавать, что предметы не исчезают, а остаются где были, даже когда он не видит, не чувствует их.

И вот тут-то случается вещь замечательная.

У малыша появляется новенькая способность: способность удерживать, как назвал Пиаже, «умственный образ объекта». (Погремушка отброшена, кошка сбежала, а образы их сохранились – «живут» в голове).Чем отличается умственный образ от образа восприятия? Умственный образ от образа восприятия отличается тем, что в головке ребёнка появляется и тогда, когда самого предмета (объекта) перед ребёнком нет.

 

...

 

К двум годам малыш способен не только действовать с отдельными предметами, но и представлять их в уме.

Случается это событие у детей в возрасте от полутора до двух лет. И принципиально

меняет возможности малыша.

Отныне он способен использовать слова для называния отсутствующих объектов!

Отныне слово или образ могут замещать реальный объект.

А это значит, что у ребёнка начинает появляться символическая функция! Сделан существенный шаг на пути развития логического мышления.

Понятно, что не говорящему малышу шаг это сделать будет сложнее.

 

...

 

Умение говорить поднимает ребёнка на новый уровень, на новую ступеньку развития!

Так что стоит себя честно спросить: а не задерживаю ли я развитие своего малыша, отказавшись от трудов и занятий по развитию речи (и исправления ошибок, своих)?!

Да, каждый ребёнок развивается и обучается в своём темпе. Кто-то быстрее, кто-то помедленнее. Но! ведь Не только природа определяет конкретные сроки. Достаточно много зависит и от родителей. Замедлить ход обучения малыша можем мы сами. Впрочем, как и ускорить его.

От чего же зависят темпы и сроки (когда ребёнок освоит то или это)?

✓ От природной программы, которая в нём заложена изначально

✓ От среды, окружения, в котором растёт. И ещё✓ От той помощи и поддержке, которую мы ему предлагаем.

Тест «Эффективна ли ваша помощь в развитии речи ребёнка»

 

 

Этот тест поможет понять, насколько эффективно вы помогали (и помогаете) своему малышу в развитии его речи – ведь от «агу» до первого слова, от первого слова до уменья легко и свободно выражать свои мысли длинный путь, и от начала во многом зависит его продолжение.

Мы предлагаем вам разные ситуации – решайте, как вы поступите? Выберете тот ответ, который сочтёте более правильным Обратите внимание: Вопросы в тесте расположены по возрастающему принципу: от самого младшего возраста к более старшему.

Date: 2015-11-13; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию