Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ребёнок запоминает значение слов





Когда младенец начинает исследовать мир – и на него сразу же обрушивается поток впечатлений. Именно поток, потому что отдельные вещи, предметы, явления не вычленены из него (ведь он о них ничего не знает). Кроватка, кресло, шкаф, чашка, погремушка – всё для ребёнка в этом едином потоке, всё для него существует лишь в тот момент, когда он их ощущает: видит, трогает, пробует на зубок. Проверьте: Вот младенец увидел игрушку и тянется к ней. Вы убрали игрушку – и малыш моментально о ней забыл. Почему? она «уплыла в потоке».

Но постепенно маленький человек учится вычленять отдельные вещи/предметы из такого «поточного» восприятия.

Как?

Мы называем предметы словами. «Это стул, это кресло, это шкаф… чашка… погремушка…». Младенец запоминает наши слова (эти слова – обозначения). Из общего потока впечатлений предметы/вещи выделяются. Обратите внимание: именно словом выделяются. Звучащее слово как бы «останавливает» и «закрепляет» окружающий мир, не даёт предметам/вещам затеряться, помогает их узнавать.

«Где кресло?», – спросит мама, и малыш узнает его. Узнает, если слово «кресло» запомнилось и соотнеслось с этим предметом – то есть «выплыло» из потока, то есть в памяти остановилось.

«Митенька, покажи, где глазки? Вот наши глазки… Где кроватка? Вот наша кроватка…», – вы ведь говорите так, и не подозреваете, быть может, что такими игровыми моментами создаёте в сознании малыша понятные «островки».Так предмет, обозначенный словом, остаётся в памяти малыша. Точнее, не сам предмет, а картинка, образ предмета.

Благодаря тому, что вы произносите слово и акцентируете на нём внимание малыша, предмет

✓ выделяется из потока впечатлений и✓ закрепляется в памяти малыша в виде образа (образца).

Практикум «Как создаются словесные «островки»

 

 

Чтобы помочь малышу создавать такие «образные картинки», надо с ним разговаривать и комментировать всё, что заинтересовало его. А когда дорастает до собственной речи – побуждать называть словами то, что видит и делает.

♦ Выберете один какой-то предмет и хорошенько с ним познакомьтесь.

Дайте ребёнку время сосредоточиться на этом предмете, дотянуться и поизучать. Спросите: «Что это?», «Зачем он нам нужен?», «Что с ним можно делать», Не умеет пока говорить? Сделайте паузу и отвечайте сами. Малыш фиксирует всё.

♦ Проводите экскурсии по квартире.

Вместе с малышом проходите комнату по периметру и называете предметы интерьера. Останавливайтесь у тех, которыми особенно заинтересовался ребёнок. И позвольте как следует их исследовать: и рассмотреть, потрогать, понюхать, постучать и послушать звук… Чем больше органов чувств будет задействовано в этот момент у малыша, тем лучше.

♦ Покажите на картинке, в книжке, на фотографии тот же самый (или подобный) предмет. И снова задайте вопросы.

Рассмотрите и обсудите так, чтоб это было понятно и доступно вашему малышу. А потом попросите его найти такой же предмет в вашей комнате. Например, нарисованная игрушка и такая же настоящая, которую модно в руках подержать; кресло на фото и кресло в углу, то самое, на котором приятно сидеть, вазочка (вы её сами нарисовали) и ваза, стоящая у вас на столе. Обратите вниманье ребёнка на то, чем отличается вещь на картинке от «всамделешней», настоящей. А если похожи, то в чём.

Можно сделать и так. Напишите названье предмета крупными буквами и липкой лентой прикрепите к нему. Шкаф… телевизор… диван… Надпись (буквенное, символическое изображение) само собою легко запомнится и останется в памяти малыша.

Date: 2015-11-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию