Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жук да комар





Есть звуки, которые дети путают. Например, Ж и З. Но стоит превратиться и поиграть в комара да жука – путаницы прекратятся.

Самый простой вариант – «превращаетесь» в насекомых.

1) Поговорите с ребёнком о том, как жужжит жук («жжжж») и пищит комар («зззззз»). Пожужжите и попищите.

2) Договоритесь, что «мы с тобой – маленькие комарики. Полетели! (ззззззззз). «Мы с тобой – два жука. Полетели! (жжжжжж) и «полетайте» по комнате.

3) Когда разница будет усвоена (а нужный звук получаться), усложните игру: «Ты будешь комариком, я буду жуком». Летаете и «звучите» вы – жуку, он – комары соответственно. Потом поменяйтесь ролями.

4) Объясните своему малышу, почему звуки/слова произносить надо правильно и не ошибаться. Вот вам проста сказка – для речевой тренировки.

Жили – были жук и комар. Встретились они на лесной полянке. Жук говорит: «Надоело мне летать и громко жужжать, хочу как ты, комар, говорить тоненько, тихо». «А мне, – говорит комар, – пищать да звенеть надоело. Давай поменяемся». И поменялись: комар научился жужжать (как, покажи!), а жук – звенеть, как комарик. Прилетел комар к своему домику, говорит: «Жжжж, пустите меня!», а его не комары говорят: «Нет, не пустим, ты, жук, большой, в нашем домике не поместишься». Так и не пустили комара, полетел он на лесную полянку обратно. Прилетел, смотрит: там сидит жук, лапки поджал, крылышки спрятал. «Ты чего, жук, такой грустный?», – спрашивает его комарик. «А то, – отвечает жук, – что другие жуки надо мной смеются: «Ты не жук, – говорят, – ты пищишь, как комарик, вот и лети к комарам на болото».

Задумались жук и комар: «Что же нам делать?». (Как ты думаешь, малыш, что делать комару и жуку?). Думали они, думали и придумали: «Давай, – говорят, – обратно меняться». Поменялись обратно. (Как, малыш, они поменялись? Как жук жужжит-разговаривает? Как разговаривает комарик?). «Как хорошо, – сказали они, – разговаривать правильно!». Помахали друг другу лапками и радостно полетели, жук – к своим жукам, комарик – к комарикам.

Сказки, подобные этой, вы легко сможете придумать и сами.

А мы (для вашего удобства) перечислим правила хорошей сказки – игры

Ч тоб тренировки такие – «театральные» сказки – нравились малышу -

✓ Играйте недолго (5-15 минут). Заканчивайте игру до того, как малыш потерял к ней интерес (если интерес держится дольше, конечно, можно ещё поиграть).

✓ Начинайте с простых сюжетов и постепенно расширяйте свой театральный репертуар

✓ Поручайте такую роль малышу, с которой он сможет справиться. (Если, например, не получается у него звук «р» – сначала надо его освоить, и только потом «превращаться» в собачку, которая громко рычит). То же самое – с новенькими словами.

✓ Малыши любят повторы – воспользуйтесь этим. Смело играйте в одну и ту же сказку столько раз, сколько захочется ребенку.

✓ Детям нравятся сказочки с продолжением. Значит, вы можете привычную сказку продолжать и усложнять по мере необходимости.✓ Устраивайте представления для старших членов семьи (со зрителями и аплодисментами!): это вдохновит детку на новые подвиги, речевые и театральные.

Date: 2015-11-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию