Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про Бэби, который упрямился





 

Про то, как надо себя вести, если… слонёнок не слушается.

Выводы сделайте сами.

Слон любил меня и был послушен и добр. Но иногда на него находили припадки упрямства.

Раз я повёл его на арену. Вдруг Бэби вздумалось повернуть налево, в тускло освещённый проход под галереей. А загородил дорогу и крикнул:

– Алле! Но Бэби стоял как вкопанный. Я взял его за ухо и с силой потянул в сторону. Бэби заревел, вырвался и двинулся к тому же проходу. Я снова поймал его за ухо и снова повернул назад. Но Бэби не слушался. Я стал его ласково уговаривать и сунул ему в рот кусок сахару. В ответ раздался невообразимый рёв, будто я подсунул слону отраву. Бэби выплюнул сахар и снова потянулся к тёмному проходу. «Ладно, упрямец, – решил я, – будешь знать!». В проходе, под галереей, стояла железная печка. Она в это время топилась и была сильно накалена. Я подумал: «Бэби, проходя под галереей, обязательно заденет горячую печку». Я отпустил его ухо и отступил. Бэби пошёл куда хотел, дошёл до печки и, конечно, обжёгся. Он попятился, поджал короткий хвост и побежал ко мне. Я молча ждал. Бэби опустил хобот и стал жалобно гудеть. Я тихо погладил его, потрепал за ухо и Бэби затих. Я начал репетицию. Упрямец был наказан [1].

Наказание? Нет, воспитание.

Памятка для родителей «Завлекательные разговорчики»

 

 

Что надо делать, чтоб малышу говорилось легко

Побуждайте ребёнка вам отвечать Можно сказать: «Ваня, возьми яблоко». Ребёнок берёт. То есть он реагирует движением, а не словом. Наша задача – так обратиться к ребёнку, чтоб у него появилось желание от-ве-чать. Показываете, например, сочное яблоко. Спрашиваете: «Чьё это яблоко?». Сын молчит? продолжаете сами: «Ванино яблоко». Потягиваете и говорите: «Ванечка яблоко будет кушать?».

 

...

 

Малыш должен быть слушателем активным, а не пассивным

Совет: Для разговоров поначалу старайтесь использовать те слова, которые малышу будет легче произнести. (Легче произносятся звучные и короткие, и с окончаньем на гласные звуки. «киса…..каша…»)

Ориентируйтесь на движение Ту информацию, которую ребёнок получает из внешнего мира, он буквально впитывает в себя, но усваивается она на «пять» лишь тогда, когда задействованы все его органы чувств. Чтобы слово связалось с предметом, чтобы малыш его понял, запомнил и начал произносить, ему мало это слово услышать. Он должен ещё этот самый предмет и увидеть, и ощутить его (пощупать/потрогать/постучать, почувствовать запах, и даже, если возможно, попробовать на зубок). Причём – не один раз.

 

...

 

Слово, чтобы запомнилось и вошло в лексикон, должно быть окружено большим количеством впечатлений – тактильных, обонятельных, осязательных, вкусовых, кинестетических…

(Подробнее об этом – в 5 главе)

Говорите о том, что занимает сейчас малыша.

На что направленно его деятельное внимание, чем он заинтересован в данный момент.Наблюдение одной мамы: «Я мою Ваде ручки, рассказывают, что будем сейчас кушать вкусную кашку, прошу: «Вадя, скажи «кушать… каша», – он ни в какую. Потом поняла: он же мыло разглядывает, как оно пенится и смывается с рук. Говорю ему: «мыло», он тут же сказал: «мия, мия» – и ну смеяться!»

 

...

 

Говорите о том, на что в данный момент направленно внимание малыша.

Если занят малыш пирамидкой, не надо подсовывать ему мишку и спрашивать – теребить: «Что это? Это мишка… скажи миш-ка». Говорите о пирамидке.

Если одеваете курточку – кепочку, говорите про курточку – кепочку.

А если хотите о чём-то другом – переключите на это, другое, внимание малыша.

«Смотри, какой мишка… Смотри, как он ходит топ – топ…». Малыш посмотрел, заинтересовался? Вот теперь побуждайте, теперь получится о мишке поговорить.

Говорите по делу

Бабушка одевает малыша и с ним разговаривает: «Сейчас мы пойдём на дачу, сначала цветы польём, потом будем собирать урожай: яблоки, груши… Зонтик возьмём – вдруг дождик пойдёт, а мы от дождика раз – и спрячемся. А на даче я дам тебе ведёрко, ты туда положишь яблочки – будешь бабушке помогать. А потом…» – как вы думаете, маленький ребёнок сумеет что-нибудь ухватить в таком речевом потоке? Может, и попытается, но быстро запутается и отключится от ваших слов. Так мы отключаемся и не обращаем внимания на радио, если в доме оно постоянно говорит, говорит, говорит.

Беда многих взрослых – слишком долгие монологи.

Надо, надо побольше беседовать с малышом! Но при этом

а) говорить лучше всё же по существу;

б) говорить лучше о том, что находится в круге его внимания и понимания.Если речь заведёте о том, что находится вне этого круга – малыш не «подключится» к нашим словам. И беседы у вас не получится.

 

...

 

Сократите свои монологи!

И ещё. Постарайтесь, чтобы эмоции не заслоняли смысл ваших слов (пояснения этому тезису вы найдёте в 4 главе)

Задавайте вопросы. Обращайтесь с просьбами и заданиями.

Можно сказать: «Мой, Ваня, ручки… Садись не стульчик. Кушать пора», но лучше спросить: «Ручки помоем?»… «Куда Ваня сядет?»… «Что будем делать?». Фразы такие стимулируют, подталкивают малышей к разговору.

В речи детей недаром первыми появляются предложения вопросительные и восклицательные, и потом только – повествовательные. Всё, что связано с потребностями и желаниями, малышей больше привлекает и лучше запоминается.

«Мы одеваемся. Принеси свою шапочку»… «Возьми ведёрко, будем яблоки собирать». … «Хочешь играть? Принеси маме куклу»…

Полезно расспрашивать малыша о недавних событиях, о том, что было, что будет.

«Куда мы ходили?» – «Гулять». – «С кем ты играл?» – «С мальчиком», «Кого мы кормили семечками?» – «Птичек кормили». – «Что птички делали?» – (и т. д.).Такая привычка, кстати сказать, вам очень поможет и в будущем: не вести разговор самому/одному, а ребёнка втягивать в разговоры; и, вслушиваясь, узнавать – что у него на душе, есть ли проблемы, не нуждается ли в вашей помощи.

Втягивайте малыша в диалог

Это умение – вести диалог – поможет ребёнку общаться, наладить контакт со сверстниками и теми, кто старше его (вступать в социальные контакты – скажут специалисты).

Диалогической речи и вообще – развитию речи – прекрасно помогут детские сказки и инсценировки по ним.

Вот вы читаете или рассказываете сказку своему малышу.

Рассказали – и предложите: «Давай поиграем!»… «Ты кем будешь, колобком? Или зайчиком? или лисичкой?»

Подберите (придумайте) на первых парах малышу роль такую, с которой он может справиться – с коротенькими словечками. И постепенно расширяйте репертуар.

«Колобок побежал – покатился. Катится – катится колобок, а навстречу ему… Кто?…».

А ещё можно вместе придумывать продолжения к сказке и даже свои сочинять. Вот так, например. «Пошёл колобок в лес и встретил там серую мышку. Мышка говорит колобку… («Ванечка, Что мышка сказала?»). Говорит: скорее убегай, колобок, за кустами сидит лисица!» – «Ой-ёй! – закричал колобок. («Ванечка, Как закричал колобок?») И покатился дальше…

Как же нам спасти колобка, чтоб его лисица не съела?

Инсценировать можно не только сказку, но и просто – «сценку из жизни». Особенно те моменты, которые вызывают затруднение у малыша. Например, «Как кукла Катя одевалась и обувалась», «Про мальчика, который скушал много – много конфет», «Как потерялся Зайчик, а мама его нашла».Знаете, что самое ценное в подобных инсценировках? То, что малыш общается и обучается диалогу. Диалогической речи вашего ребенка будут специально обучать и в саду и в начальной школе. Закладывать эти полезные навыки заранее – дальновидное поведение.

Обходитесь без назойливых замечаний

Подробно о том, чем вредны замечания и как суметь без них обойтись них – в следующей главе.А пока постарайтесь запомнить: чем меньше замечаний сыплется на малыша – тем он послушнее и старательнее. И тем эффективнее ваши занятия

Создавайте разнообразные ситуации, когда малышу придётся общаться ко взрослым и к своим сверстникам. («Попроси у дедушки книжку…», «Посмотри, кто пришёл…», «Вот умница, поздоровался…», «Давай тёте скажем «спасибо…», «Спроси у Саши, чем он копает ямку» и т. п. и т. д.). Особо необходимы такие, постоянные тренировки застенчивым малышам.

Date: 2015-11-13; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию