Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнал для родителей





 

Кризис у всех детей начинается примерно одинаково: меняется поведение любимой детки.

Ещё вчера ваша лапочка обнимала вас при встрече и вовсю напрашивалась в помощники, а сегодня вдруг демонстративно фыркает и отворачивается. Ни с того ни с сего! И можете не задавать сакраментальный вопрос: „Что случилось?“ — не ответит. Потому что просто не поймёт, что вы имеете в виду. Просто хочется — и всё; ну — хочется так, по-другому, себя вести. Девочки манерничают, мальчишки кривляются, и те и другие словно бы дружно забывают привычно-правильные нормы поведения.

Забавно, но ребёнок больше всего протестует не против чего-то принципиально важного, а как раз против вот таких повседневных требований. Ну не нравятся они ему — и всё! Впрочем, кризисные фокусы обычно безвредны и особых хлопот не доставляют никому; они, конечно, неудобны для мам и пап, но вполне терпимы. Утешьтесь и будьте снисходительны: это явление временное.

Если вы пороетесь в памяти, то, вероятно, и сами вспомните парочку-троечку совершенно нелепых собственных выкрутасов из той далёкой поры, когда ходили в первый класс или только собирались пойти учиться.

 

Со мной лично случилось вот что. Уж в чём провинились наши соседи — не знаю, но мне вдруг страшно надоело здороваться с ними. И тогда я решила назначить себе выходной: раз в неделю обойтись без „здрасъте!“, то есть ни утром, ни днём, ни вечером, решила я, не здороваюсь ни с кем во дворе. Сказано — сделано. В свой „законный выходной“ я молча проходила мимо всех знакомых тётей и дядей. Они мне: „Здравствуй, Ниночка“, — а я ни гу-гу. Помню, как от собственной дерзости было мне немножко не по себе, но… потрясающе приятно. Родители недоумённо разводили руками, что-то объясняли упрямой дочке и на чём-то настаивали. А я молчала и думала: „Без вас знаю“, — и гнула свою линию. А как я уж-жасно гордилась, какая я стойкая и решительная и не поддаюсь ни на какие уговоры! Всё — решаю — сама!

Кстати, „завязала“ я с выходными от „здравствуйте“ сразу же, как только на мою временную бескультурность махнули рукой.

 

Дети выкидывают фокусы по очень простой причине. Появляется новая потребность — в активной умственной деятельности. Когда человек голоден, он не угомонится, пока не удовлетворит потребности своего желудка, — ведь правда? Так и тут. „Умственный голод“ начинает терзать нашу детку и ищет (и находит) свою, так сказать, мисочку с едой. Так что всё очень просто: дайте подрастающему возможность учиться — это будет самое вкусное блюдо для него. Дайте ребёнку возможность насыщаться — удовлетворять свой „умственный“ голод — и ему некогда и незачем станет бороться с вами.

Сотрудничать с вами и разумно подчиняться вам ребёнок будет тогда, когда получит возможность учиться.

На смену игровой мотивации пришла другая — познавательная. И ведущей деятельностью в этот период становится учебная деятельность.

Одно маленькое, но важное уточнение: учебную деятельность здесь следует понимать в самом широком смысле. Учиться — это получать знания, развивать свои способности, приобрести практические навыки, учиться мастерству; в общем, заниматься осмысленной работой. Чему бы ни учился ребёнок, он должен чувствовать важность и нужность своих занятий. Только в этом случае он прикладывает усилия, активно приобретает полезные навыки и развивает свой интеллект.

На этой ступеньке своего развития детям нужно приобрести уверенность в том, что они способные и трудолюбивые существа.

Если ребёнок поверит и убедится, что он способен и трудолюбив, то и в дальнейшей жизни он будет вести себя уверенно и адекватно. Он приобретёт очень важное качество — компетентность. Это значит, что, решая разные жизненные задачи, он сможет непринуждённо, вовремя и эффективно использовать свои навыки и свой интеллект. И чувство неполноценности как раз и начинается с того, что юный человек не смог ни поверить в свои способности, ни убедиться в них.

Раньше он узнавал этот мир „снаружи“ — глядел на него и изумлялся, трогал, щупал, ворошил — теперь он будет узнавать его ещё и „изнутри“, чтобы постичь связующие нити и тайные закономерности. Чтобы прийти в равновесие, в гармонию с миром.

 

Три задачи для ребёнка

 

На этой школьной ступеньке ребёнок должен:

· научиться учиться и получать от этого удовольствие;

· научиться дружить (то есть завязывать, поддерживать отношения с людьми);

· обрести уверенность в себе, в своих способностях и возможностях (поверить в себя).

Условия роста и развития, в сущности, просты. Природа и Любовь толково и бережно ведут юного человека со ступеньки на ступеньку — вверх — по лесенке развития.

Нам остаётся только понять особенности этого движения и вовремя поддержать ребёнка, создавая благоприятные условия для этого подъема. Вот и вся родительская задача.

Начало школьных лет — это кризис для родителей. Как только дошколёнок становится первоклашкой, он словно выскальзывает из наших рук. Был Ванечка, Сашенька, Женечка — стал ученик. Был твой, личный — стал „общественный“. И это сложный момент и для мам, и для пап.

Во-первых, ребёнок отрывается от родителей, и нам необходимо понимать, что это не просто учительница и класс, куда будет ходить ваш сын или ваша дочка. Это ещё и новые требования, это новые, социальные отношения; причём разбираться в них (тонкостях этих отношений и требований) и налаживать контакты ребёнку придётся учиться без мамы и папы, а самому.

Вы словно делаете шаг в сторону; вы не водите „малыша“ за ручку, ребёнок идёт сам; но вы протягиваете свою руку, и поддерживаете, и останавливаете, но — только вовремя, только лишь тогда, когда ему понадобится эта опора.

У наших мальчиков и девочек теперь есть своя жизнь, и они имеют на неё полное право.

Но при этом помним, что ребёнок ещё не вырос, что жизненный опыт его ещё мал, что ему многому ещё предстоит научиться, и поэтому остаёмся бдительными родителями.

Во-вторых, теперь ваш любимый и неповторимый ребёнок приобрёл социальный статус — ученик. И отныне его будут ценить не просто как Ваню, Сашу или Женю, а как „хорошего ученика“, „способного, но с ленцой“, „старательного“ или „так себе“, „неорганизованного“.

В школе ребёнка начинают оценивать не самого по себе, а через что-то — через его дела, успехи или неудачи.

И как бы ни твердили мудрые психологи, что каждый ребёнок — неповторим, в школе его индивидуальность всё-таки подгоняют под общий стандарт. Нет-нет, мы знаем, что встречаются другие школы и другой подход, но, увы, подавляющее большинство наших детей учится не там. Впрочем, ни школы, ни учителей критиковать мы не собираемся, понимая, что 25–35 человек в классе — это много и волей-неволей их приходится „обобщить“. В сущности, вольно или невольно, но „ты такой-то“ — и с этих позиций на него и будут смотреть. Более того, эту точку зрения он скоро, буквально в течение года, станет применять к себе и сам. И родители тоже могут начать так к нему относиться. Для родителей очень важно не поддаться такому же соблазну — оценивать ребёнка через что-то (как учит уроки, как себя ведёт, как о нём отзывается учитель…). Наша задача — принимать его таким, какой он есть, любить всегда. Он — сам по себе, такой, какой есть, со своими привычками и своими особенностями, и не надо подгонять его под стандарт.

Не сомневайтесь: „бирочки“ на него навесят и без вас. И не так уж важно, хорошие они или не очень (или совсем никуда не годные). В любом случае они задают определённую программу, диктующую, как относиться к дочке или к сыну, что ожидать от них и что требовать. И важно не дать ребёнку поверить в чью-то отрицательную характеристику.

Цените ребёнка не „за“ (за успехи и неудачи), не „потому“ (не потому, что он хорошо учится), а просто так, самого по себе, как личность уникальную и неповторимую.

Всё, что говорят вам о ребёнке, конечно, неплохо и слышать, и учитывать, но при этом важно видеть в нём сначала растущего человека, личность и лишь потом ученика.

Это спасёт нас от многих ложных ожиданий. Тогда мы не будем подгонять ребёнка под какие-то стандарты, не будем нервничать и злиться, когда у него что-то не получается, разумно и с пониманием отнесёмся даже к самому неразумному его поступку.

Это сохранит самое главное: вашу безусловную любовь. Не позволит превратиться ей в узкую, ограниченную, обусловленную чем-то или кем-то. И, как знать, может быть, именно и не сломаться, когда он столкнётся с трудностями, чьим-то неверием и осуждением, и не остановиться в своём развитии. Быть и остаться Личностью — счастливой и свободной.

Определяем, что делать, — и делаем

Возможно, у кого-то появляется закономерный вопрос. Если все дети так рвутся к знаниям, если это — закон развития, то почему же иные и учатся не очень, и трудятся так себе?

Первый ответ у всех на устах: школа виновата. Потом ссылаются на природные задатки, способности, проблемы со временем, экологию… Список можно продолжать и дальше, и в каждом доводе будет своя доля правды. Мы будем оправдываться. А зачем? Думается, искать причины на стороне — дело неполезное и бесперспективное. Давайте поищем их внутри — внутри самих себя.

Если вы посмотрели на своего ребёнка и поняли, что что-то недоделали, если вы чуть-чуть отстали — начало школьных лет, — самое время наверстать упущенное. Дети готовы учиться, они любят учиться, они ещё настроены на нас, они с нами — на одной волне. Научите их и помогите им научиться. В конце концов, что бы мы там ни думали, главные учителя своих детей — это мы.

Так что предлагаем поставить вопрос правильно: не „кто виноват?“, а „что делать?“.

Родители, готовя сына или дочку к школе, обычно рассказывают, как им там понравится, и как им там будет хорошо, и как полезно, и как интересно (сплошные восклицательные знаки). Понять и мам, и пап, конечно, можно: им хочется создать у ребёнка положительный настрой. Но… тут есть одно „но“. Ваш первоклашка, окрылённый этими словами, действительно охотно шагает в школу, и садится за парту, и старательно смотрит на учительницу… Но стоит ему понять, что тут, в школе, есть свои строгие „нельзя“ и „надо“, свои требования и запреты, как картина сразу же меняется — для большинства детей. И что в итоге? Вы обещали, что детке будет интересно и весело, а он на самом деле и грустит, и устаёт, и не всё, что надо, получается…

Со взрослой точки зрения, вы, суля ребёнку золотые горы, поступили правильно. С точки зрения ребёнка — вы его обманули. Нелогично, конечно, но у детей логика своя.

Что же делать? Сместите акценты. Просто рассказывайте о том, как хорошо учиться в школе, чем там занимаются и какая в этом польза — для него. Дайте ребёнку информацию для размышления. Ваша задача — рассказывать так, чтоб ребёнку захотелось быть вместе с другими, захотелось хорошо учиться. Желание — большая сила, оно поможет ему внутренне собраться.

 

Date: 2015-11-13; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию