Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка подержанного автомобиля при покупке





Покупаю подержанную машину. Как получить выписку из реестра уведомлений о залоге и какие еще документы сейчас лучше собрать, чтобы обезопасить себя, если вдруг выяснится, что машина в залоге?

За выпиской из реестра уведомлений о залоге нужно обратиться к нотариусу. Реестр единый, поэтому можно обратиться к любому нотариусу. Желательно, чтобы выписка была датирована тем же днем, что и сам договор купли-продажи автомобиля. Если взять ее раньше, то не исключается возможность того, что в день заключения договора в реестре появится информация о залоге автомобиля, которой раньше не было. А если взять выписку уже после заключения договора, то она не поможет доказать, что вы пытались выяснить, не заложен ли автомобиль, еще до совершения сделки и не знали о залоге на момент подписания договора. С точки зрения суда данное обстоятельство может оказаться не в вашу пользу.

Стоимость получения выписки из реестра уведомлений о залоге чисто символическая: 40 рублей за каждую страницу в пределах первой – десятой страниц включительно, а начиная с одиннадцатой страницы – 20 рублей за каждую страницу выписки (подп. 12.2 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате). Вряд ли у вас будет больше одной страницы, учитывая, что вам нужна информация только об одном объекте.

Кроме того, если вы покупаете машину у собственника, у которого есть только дубликат паспорта транспортного средства, учитывайте, что для суда это может свидетельствовать о вашей неосмотрительности (особенно если вы своевременно не позаботились о выписке из реестра), поскольку есть риск, что этот автомобиль в залоге. В дополнение к выписке из реестра лучше попросить у продавца письменное заверение о том, что автомобиль не заложен. Оно может быть включено в текст самого договора купли-продажи.

Наконец, при покупке подержанного автомобиля никогда не помешает проверить в Госавтоинспекции, не числится ли этот автомобиль в угоне, а также посмотреть его историю (у кого приобрел эту машину продавец – ведь не исключено, что он уже не первый владелец и в залог ее передал предыдущий собственник). Эту информацию можно посмотреть на сайте инспекции. Кстати, с этого стоит начать, а уже потом проверять автомобиль в реестре уведомлений о залоге, в том числе по всей цепочке его прежних собственников.

 

Date: 2015-11-13; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию