Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы с покупкой подержанного авто





У моей подруги в 2013 году по суду банк отобрал автомобиль. Оказалось, что прежний владелец купил машину в кредит и на момент продажи она была в залоге у банка, а продавец мою подругу об этом не предупредил. В итоге подруга лишилась и самой машины, и денег, которые она за нее заплатила (до сих пор не может получить их от продавца). Сейчас можно избежать таких проблем при покупке машин?

Да, у покупателей подержанных машин с июля 2014 года больше возможностей защититься от таких «сюрпризов». Раньше практика складывалась именно так, как в описанной вами ситуации. Даже если заложенный автомобиль сменил владельца и новый покупатель не знал о залоге, банк все равно мог из-за долгов продавца обратить взыскание на этот автомобиль. Дело в том, что при продаже заложенного имущества право залога сохраняется (ст. 353 ГК РФ). И раньше никаких исключений из этого правила не было. В частности, Верховный суд указывал, что в законодательстве не предусмотрено такое основание к прекращению залога как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о том, что оно обременено залогом (определение ВС РФ от 20.03.12 № 16-В11-24).

Но теперь судебная практика должна поменяться. Дело в том, что с 1 июля 2014 года в Гражданском кодексе появилось новое правило, согласно которому залог прекращается в случае покупки заложенного имущества лицом, которое не знало и не должно было знать о залоге (подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Прекращение залога означает, что банк уже не сможет обратить взыскание на заложенный автомобиль, то есть его не заберут у нового владельца. Проще говоря, если вы купите автомобиль, а потом окажется, что он в залоге и банк попытается обратить на него взыскание, то вам достаточно будет доказать, что вы не знали и не могли знать при покупке, что машина заложена. Именно поэтому перед покупкой подержанной машины лучше не ограничиваться проверкой сведений о ней в реестре залогов, а еще и получить у нотариуса выписку из реестра о том, что сведений о залоге конкретного автомобиля в нем нет.

Date: 2015-11-13; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию