Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадочные силы во Вселенной





 

Мы знаем, что большинство космической энергии не изучено. Одни из самых загадочных явлений – это темная материя и темная энергия. Объяснять, что это такое, мы не будем, так как вопрос настолько сложный, что, пожалуй, понятен только физикам. Добавим только, что в теоретическом уравнении средней плотности вселенной 74 процента состоит из темной энергии и 22 – из темной материи. Темная материя не испускает электромагнитного излучения, но в то же время у нее присутствуют гравитационные эффекты. Собственно, поэтому ее и назвали материей, так как только что‑то материальное может обладать гравитационной силой.

Да, весь ход будущего Вселенной определяется, казалось бы, весьма простым и привычным явлением – гравитацией. Эта сила – причина того, что звезды горят, планеты остаются рядом друг с другом в одном порядке и движутся по орбитам. При всем этом это одна из самых слабых сил в космосе. Удивительно, но источник ее происхождения по‑прежнему остается загадкой для ученых.

Но вы только представьте себе, каких масштабов достигает гравитационная сила внутри целой галактики. А нескольких галактик? Такое гравитационное взаимодействие всех космических объектов удивительно. Именно благодаря этому Вселенная расширяется (к тому же, расширение ее постоянно ускоряется), и мы до сих пор можем поймать волны реликтового излучения.

Но и те знания о гравитации, что мы имеем, похоже, могут быть опровергнуты. Не так давно ученые обнаружили, что на космические аппараты, которые совершают полет на большом удалении от Земли, действуют не объяснимые современной наукой силы. Это может быть влияние самих, но, по мнению специалистов, все можно объяснить и по‑другому. Так, аппарат "Пионер‑10", запущенный в космос еще в 1972 году, ушел уже далеко за Юпитер, но до сих пор сохраняет связь с нашей планетой. Проанализировав получаемые данные, ученые сумели вычислить скорость движения аппарата. С 1980 года его траектория отслеживается очень скрупулезно. Тайна в том, что "Пионер" замедляется куда быстрее, чем следовало бы.

Сначала были предположения, что причиной тому – мельчайшая утечка газа или, может быть, воздействие какого‑то невидимого объекта, находящегося в пределах Солнечной системы.

Однако то же самое происходит и с «Пионером‑11», который находится совсем в другой стороне Солнечной системы и удален от «Пионера‑10» на 22 миллиарда километров! А потому сила притяжения некоего объекта – пусть даже и невидимого – не должна была бы воздействовать и на него.

Добавьте к этому некие необъяснимые силы, действовавшие на аппарат "Галилео", шедший к Юпитеру, и на "Улисс", обращающийся вокруг Солнца, – и вы получите новую космическую загадку.

Она пока так и остается без ответа. Учитывая, что все четыре космических аппарата, которые дают основание догадываться о существовании какой‑то новой силы, никогда домой не вернутся, то тайна очень долго еще может оставаться не решенной.

 

Date: 2015-11-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию