Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные цифры





 

Многим альтернативным ученым не дает покоя то, что во Вселенной всё слишком логично, а все случайности просто идеально неслучайны. Действительно, сложно принять на веру, что когда‑то не было ничего, а из ничего возник Большой взрыв, многие скептики жаждут новых научных доказательств, а некоторые строят и собственные теории.

В то же время о Вселенной известно достаточно много. Например, то, что самым распространённым химическим элементом является водород и многие планеты состоят из него на 90 процентов, как например Юпитер и Сатурн. Содержание Вселенной – это 73 процента водорода, еще 23 – это гелий, один процент – кислород и полпроцента – углекислый газ.

Среди наиболее интересных цифр в космосе – это данные о расстояниях. Нам действительно сложно представить размеры Вселенной. Мы не только не знаем, насколько она огромна, но нам даже трудно вообразить, насколько она может простираться.

Расстояние между звездами специалисты меряют в световых годах, а не в километрах. За один год луч света проходит более 11 триллионов километров. Так можно измерить расстояние от Солнца до Земли. Известно, что свет от звезды достигает поверхности нашей планеты за восемь минут 20 секунд. Учитывая, что одна световая минута – это 150 миллионов километров, можно вообразить, насколько далеко от нас Солнце.

Альфа Центавра – самая близкая к Земле звезда, которую достаточно хорошо с поверхности нашей планеты. Она расположена на расстоянии более 46 триллионов километров от нас.

А теперь давайте попробуем измерить нашу галактику. Считается, что ее диаметр достигает 100 000 световых лет. Это означает 100 000 раз по 11 триллионов километров. Кстати, триллион – это единица с 12 нулями, или тысяча миллиардов. Но! Наша галактика – это лишь малая частичка другой крупной системы.

За границами Млечного Пути есть миллионы других галактик. Ближайшая из них удалена от нашей на два миллиона световых лет. Самая удаленная – триллионы световых лет. И это только то, что известно людям. Что там дальше? Астрономы уверены, что на самом деле Вселенная может иметь гораздо большие размеры, учитывая тот факт, что она расширяется, а это значит что расстояние между двумя галактиками за несколько миллиардов лет увеличивается в два раза! Так насколько велика и велика Вселенная?

 

Date: 2015-11-13; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию