Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис совести





Обыкновенные люди, обездоленные, гонимые, утешаются тем, что стараются жить «по совести». Праведность и нищета – как сёстры-близнецы, за душой у которых нет ничего, кроме чести. Но духовность нынче не в моде, она постыдна, как прореха в одежде на срамном месте. Зато престижно, даже очень – прослыть циничным, лживым, наглым, вороватым. Своей порочностью гордятся, выставляют её напоказ, особенно если она привела во власть или принесла много денег.

 

Проезжая по российским дорогам, можно видеть на обочине безликую нищенку с котомкой за плечами. То молодая, то старая, то стройная, то согбенная, в какие бы рубища она ни была одета, стояла бы, сидела или шла, от её образа веет благородством и силой. Она притягивает к себе взгляд, но никогда не смотрит в твою сторону, как будто знает, что ты её предал и бросил. Эта нищенка – наша совесть. Веками она занимала почётнейшее место в русской душе, а теперь мы изгнали её как шелудивую собаку, и думаем, что стали от этого счастливее. Какое заблуждение!

Мы все привыкли к убогим, сирым, обездоленным.

К тому, что в своих постелях, забытые всеми, умирают от голода дети, а грудничков обгладывают крысы.

К тому, что средь бела дня убивают кого угодно.

К тому, что малая горстка избранных – без чести и права на то – владеет огромной державой.

К тому, что разрушено, присвоено, продано всё, что имеет материальную ценность.

К тому, что из страны бесконечным потокам истекают ресурсы, капиталы, таланты.

14

К тому, что власть «закручивает гайки», добиваясь, чтобы каждый бедняк, который вдруг станет неугодным, мог угодить за решётку.

К тому, что в армии погибают сотнями молодые парни – безо всяких сражений.

К тому, что в судах выигрывает тот, кто больше заплатит.

К тому, что чиновник любого ранга ни за что, ни перед кем не отвечает.

К тому, что телеканалы насаждают рекламу, насилие, пошлость, бесстыдство.

К тому, что народ молчалив и покорен, что бы с ним ни творили.

К тому, что политики дают обещания, о которых забывают в тот же день.

К тому, что власть и обман стали неразлучны, как брат и сестра

К тому, что прагматизм повсеместно заменил ставшую ненужной совесть.

Стыдно быть честным!

Все мы вместе – качели, то назад, то вперёд.

Бодро счастья хотели, да опасным стал взлёт.

Date: 2015-11-13; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию