Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и население





КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ МЕСОПОТАМИИ

От гор Армении на севере до Персидского залива на юге, от горных областей Ирана на востоке до Сирийско-Месопотамской степи на западе протянулась обширная территория, названная древнегреческими историками Месопо-тамией, что в переводе означает «Междуречье». В литературе на русском языке употребляется также название Двуречье, происходящее от двух рек Евфрата и Тигра.

Евфрат и Тигр берут начало на Армянском нагорье и впадают в Персидский залив (в древности – двумя раздельными руслами, а сейчас одним обширным устьем – Шатт-эль-Араб). Разливы Тигра и Евфрата зависят от таяния снегов на Армянском нагорье и обычно приходятся на март-апрель. Однако их сроки в отличие от режима реки Нил не были точными, так как Тигр и Евфрат пересекали на своем пути разные климатические зоны, а таяние горных снегов не всегда наступало в одно и то же время.

Воды рек несли ил, который содержал растительные остатки, растворенные соли горных минералов и во время половодья оставался на полях, удобряя их. Земли Месопотамии отличались исключительным плодородием. Однако для того, чтобы заниматься земледелием, в долине Междуречья необходимо было в течение всего года проводить целый ряд мелиоративных работ. Жители Месопотамии с древнейших времен рыли каналы, постоянно следили за их состоянием, сооружали дамбы, плотины, шлюзы, колодцы. Приходилось бороться и с засоленностью почв, насыщенных минеральными солями речных и подпочвенных вод, использовавшихся для орошения. Кроме того, угрозу для плодородия представляли сильные ветры из района пустынь, приносившие тучи песка. А ветры, дувшие с Персидского залива, гнавшие на берег большие волны и поднимавшие уровень воды в Тигре и Евфрате, могли привести к сильным наводнениям. Недаром именно в Двуречье родилась знаменитая легенда о всемирнопотопе.

Климат Месопотамии был неодинаков на севере и на юге. На севере, в зоне сухих субтропиков, зимой иногда выпадал снег, весной и осенью бывали дожди. Юг отличался исключительно жарким и сухим климатом. На территории Месопотамии в изобилии имелись глина и природный асфальт. В северной части страны встречались месторождения металлов (свинца, олова, железа), гористые районы давали много камня.

Флора Месопотамии была довольно скудной. Лишь на севере, в горном

районе, произрастали различные породы деревьев, по берегам рек росли ивы.

Много было, особенно на заболоченном юге, разных видов камыша. Особое

значение в жизни страны имела финиковая пальма. Древнегреческий географ

Страбон (64/63 г. до н.э. – 23/24 г. н.э.) утверждал, что в древности знали 360 ее полезных свойств. В Двуречье выращивали виноград и фруктовые деревья, зерновые (ячмень, полбу, просо), технические (сезам, лен), огородные (лук, чеснок, огурцы, баклажаны, тыкву), а также бобовые культуры (чечевицу, фасоль, горох). Фауна в древние времена была богатой: реки изобиловали рыбой, в камышовых зарослях, на болотах, по берегам рек водилось много птиц, дикие быки, ослы, свиньи, газели, зайцы, страусы, львы и другие животные обитали в окрестных степях и приречных зарослях.

Процесс заселения Месопотамии происходил с двух сторон. С востока к берегам Тигра и Евфрата спускались шумеры, язык которых трудно отнести к какому-либо языковому семейству. По внешнему виду они сильно отличались от других народов: приземистые, коренастые фигуры, округлые лица, выдающиеся носы, на их лицах отсутствовали борода и усы. С запада и северо-запада в Месопотамию проникали семитские племена – аккадцы. Их родиной был Аравийский полуостров и Северная Африка. По внешнему виду они отличались от шумеров более стройными фигурами и продолговатыми лицами, обрамленными обычно бородой и бакенбардами. Со временем шумеры восприняли аккадский язык.

 

Date: 2015-11-13; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию