Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Здоровый образ жизни - единственный стиль жизни, способный обеспечить, сохранить и улучшить благополучие общества





Здоровый образ жизни - единственный стиль жизни, способный обеспечить, сохранить и улучшить благополучие общества, но реалии и соблазны современного мира, к сожалению, не всегда этому способствуют. Полезные навыки и привычки, сформированные в детском возрасте, помогают воспитать гармонично развитую личность, для которой ведение здорового образа жизни является единственно возможной нормой, исключающей любые асоциальные проявления.

Какой образ жизни выберет подрастающее поколение, напрямую зависит от того, чему мы – взрослые, сможем научить их сейчас, какие нравственные ценности и установки сформируем.

Таким образом, деятельность педагогов, других специалистов, работающих с детьми и подростками, родительской общественности требует системного подхода к организации профилактической работы, как в рамках образовательного процесса, так и во внеурочное время.

С этой целью специалистами ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» был разработан межведомственный Проект организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений «Областной профилактический марафон «Тюменская область – территория здорового образа жизни!» (далее – Проект). Межведомственное взаимодействие при организации и проведений мероприятий Проекта позволит объединить усилия всех заинтересованных ведомств по повышению качества проводимых мероприятий, приуроченных к календарным профилактическим датам, усилить эффективность профилактического воздействия на различные целевые аудитории.

Представленные в Проекте формы работы позволяют создать в регионе единое воспитательное пространство, ориентирующее подрастающее поколение на ведение здорового образа жизни, исключающего различные формы деструктивного поведения.

Цель проекта: пропаганда ценностей здорового образа жизни, формирование толерантного поведения, профилактика наркомании, алкоголизма, употребления табака, распространения ВИЧ/СПИДа, других асоциальных явлений среди детей и молодежи с целью формирования единого профилактического пространства в Тюменской области.

Основные задачи:

• привлечение внимания молодежи к вопросу важности сохранения здоровья, в том числе с участием средств массовой информации;

• формирование у детей и молодежи негативного отношения к употреблению различных видов наркотических средств и психотропных веществ, другим асоциальным явлениям;

• создание профилактического пространства в сети Интернет;

• активизация деятельности волонтерского движения, направленной на пропаганду здорового и социально ответственного образа жизни, профилактику употребления психоактивных веществ;

• консолидация усилий специалистов органов и учреждений системы профилактики в реализации мероприятий областного профилактического марафона.

Учредители Проекта:

· Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области;

· Департамент образования и науки Тюменской области;

· Департамент культуры Тюменской области;

· Департамент социального развития Тюменской области;

· Департамент информационной политики Тюменской области;

· Департамент здравоохранения Тюменской области;

· УМВД России по Тюменской области;

· УФСКН России по Тюменской области.

Организаторы мероприятий Проекта:

· ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» (Далее - ГАУ ТО «ОЦПР»);

· Органы управления и учреждения молодежной политики и спорта, образования, культуры, социальной защиты населения, муниципальных районов (городских округов) Тюменской области.

Участники проекта:

· специалисты органов и учреждений системы профилактики: образования, сферы спорта и молодежной политики, культуры, здравоохранения, учреждений социальной защиты населения, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», подразделений УМВД и УФСКН муниципальных районов и городских округов Тюменской области;

· участники волонтерского движения Тюменской области;

· обучающиеся образовательных организаций, воспитанники учреждений дополнительного образования сферы спорта и молодежной политики, культуры, учреждений социальной защиты населения;

· население муниципальных районов и городских округов Тюменской области.

Целевая аудитория: обучающиеся образовательных организаций, воспитанники учреждений дополнительного образования детей, профильных учреждений сферы спорта и молодежной политики, культуры, клиенты учреждений социальной защиты населения; родительская общественность.

 

Сроки реализации проекта: ежегодно в рамках учебного года (2015-2016, 2016-2017, 2017-2018 уч.г.)

Особенности реализации проекта:

· Главным системообразующим элементом проекта является Областной календарь профилактических дат (далее – Календарь).

· По содержанию мероприятия разделяются на тематические блоки. Организаторы мероприятий Проекта в муниципальных образованиях самостоятельно определяют форму и сроки проведения мероприятий с учетом отраслевой специфики и возрастных особенностей целевой аудитории, используя при этом методические материалы, представленные в Проекте, за исключением общеобластных мероприятий, входящих в Проект.

· Общеобластные мероприятия, приуроченные к определенным профилактическим датам Проекта проходят одновременно во всех муниципальных образованиях области и реализуются в соответствии с утвержденными Положениями (Приложения 2-6).

· Реализация Проекта основана на общности методологических подходов к проведению профилактических мероприятий.

· Общую координацию по организации и проведению профилактических мероприятий осуществляет ГАУ ТО «ОЦПР».

Механизм реализации проекта:

Проект организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений «Областной профилактический марафон «Тюменская область – территория здорового образа жизни!» реализуется Департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области, Департаментом культуры Тюменской области, Департаментом социального развития Тюменской области, Департаментом здравоохранения Тюменской области, Департаментом информационной политики Тюменской области, УМВД России по Тюменской области, УФСКН России по Тюменской области и муниципальными образованиями Тюменской области.

Реализация Проекта осуществляется на базе подведомственных организаций и учреждений, осуществляющих работу с целевой аудиторией Проекта. Департамент здравоохранения Тюменской области, УМВД России по Тюменской области, УФСКН России по Тюменской области обеспечивают участие в мероприятиях специалистов своих ведомств и подведомственных учреждений. Департамент информационной политики Тюменской области – организует взаимодействие с организаторами Проекта региональных и муниципальных средств массовой информации, а также информационное сопровождение Проекта и проведение профилактических мероприятий в СМИ.

Муниципальные районы и городские округа Тюменской области совместно со специалистами муниципальных ведомств системы профилактики осуществляют организацию и проведение профилактических мероприятий в соответствии с Календарем.

 

В основе Проекта лежит системный подход и 3-уровневая организация профилактической работы:

1 уровень – проведение профилактических мероприятий в организациях общего и профессионального образования, учреждениях дополнительного образования сфер спорта, молодежной политики, культуры, социальной защиты населения;

2 уровень – проведение профилактических мероприятий в местах массового пребывания населения муниципальных образований области;

3 уровень – проведение профилактических мероприятий посредством СМИ, в том числе с использованием интернет-ресурсов.

 

Мероприятия марафона объединены в тематические блоки:

1. «Молодёжь против наркотиков!» -блок мероприятий, направленных на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ. (Положение о проведении мероприятий представлено в Приложении 2).

2. «Наш выбор – здоровье!» -блок мероприятий, направленных на профилактику употребления алкоголя. (Положение о проведении мероприятий представлено в Приложении 3)

3. «Важный разговор» -блок мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и радикализма.

4. «Время развеять дым!» -блок мероприятий, направленных на профилактику употребления табака. (Положение о проведении мероприятий представлено в Приложении 5).

5. «Здоровое поколение!» - блок мероприятий, направленных на формирование навыков здоровьесбережения и пропаганду здорового образа жизни. (Положение о проведении мероприятий представлено в Приложении 4)

6. «Безопасный Интернет» - блок мероприятий, направленных на формирование безопасной интернет-среды для детей и молодежи. (Положение о проведении мероприятий представлено в Приложении 6).

7. «Скажи жизни «Да!» -блок мероприятий, направленных на профилактику распространения ВИЧ/СПИДа. (Положение о проведении мероприятий представлено в Приложении 7)

Date: 2015-11-13; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию