Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор домашнего задания





Домашнее задание было такое: взять тетрадь, с начала тетради записывать, что хорошего сделал ребенок в течение двух недель, и помечать записи звездочками или улыбающимися рожицами; а с конца тетради отмечать весь негатив за это же время и помечать его грустными рожицами. Показать тетрадь ребенку и объяснить, для чего она. Половинки тетради будут соревноваться друг с другом — какая быстрее дойдет до середины. Надо обратить внимание, будет ли это стимулировать ребенка вести себя хорошо.

Одна мама еще до начала встречи остановила меня во дворе садика и, захлебываясь, стала рассказывать, каким стимулом оказались эти записи для ребенка.

На встрече выяснилось, что домашнее задание выполнили далеко не все, но, услышав от других и увидев, какую пользу приносит такая тетрадь, посетовали на собственную лень и решили обязательно завести точно такую же.

Далее ведущая рассказала о функциях семьи, роли женщины в современной азербайджанской семье, об особенностях семейного уклада нашей страны (традиционное уважение к старшим), о беспрекословном подчинении младших детей — старшим (даже в зрелом возрасте), сестер — братьям и невесток — свекрови (в основном все проживают с семьей мужа); о распределении обязанностей в азербаджанской семье.

Упражнение «Семейная социограмма»

Большинство участниц поставили на лидирующую позицию мужа, так как привыкли беспрекословно подчиняться всем его решениям. Некоторые поставили во главе семьи свекровь, а себя и детей изобразили кружочками одного размера, и лишь немногие отметили себя с супругом одинаковыми кружочками, стоящими на одном уровне. Детей же почти все отметили меньшими кружками, чем они сами. В ходе обсуждения ведущая задавала вопросы, устраивает ли участниц такая расстановка в семье, комфортно ли им, хотелось бы что-то изменить и что для этого нужно сделать.

Ответы были самые разные, но все сошлись во мнении, что воспитывать детей нужно согласованно, учитывая прежде всего мнение родителей (как отца, так и матери), а на втором плане должны быть взгляды остальных членов семьи.

Каждый член семьи, включая детей, должен иметь одинаковые права и свои определенные обязанности.

Тренер акцентировала внимание на том, чтобы женщины имели в семье не только обязанности, но и права и могли бы пользоваться ими, а также не забывали бы о правах своих детей.

Упражнение «Дерево»

Участникам раздаются картинки с изображением дерева, на ветвях которого расположены человечки в разных положениях — подвешенными вниз головой, сбрасывающими один другого с дерева и пр. Надо определить свое место и предположительное местонахождение членов семьи на этом дереве, символизирующем семью.

Во время обсуждения тренер спрашивала, устраивает ли участниц выбранная позиция, хотели бы они поменяться с кем-то местами, от чего и от кого зависит возможность изменения своего места на дереве? С помощью упражнения было продемонстрировано, какую роль отводят себе и членам своей семьи участницы, как распределяются их права и обязанности в семье. Многие свое местонахождение констатировали обреченно, но другого не могли себе реально представить.

Date: 2015-11-13; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию