Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чужеземные рынки





Выход вашей могучей компании на международный рынок (или забег на территорию соседнего колхоза) может иметь различные побудительные мотивы - от желания хоть иногда подальше уезжать от милой супруги до жажды потешить свои амбиции на экзотической территории.

 

Но вот действительно для дела важны совсем другие причины.

Одна из важнейших задач по развитию предприятия - это создание условий для его инвестиционной привлекательности. То есть надо делать так, чтобы предприятие не испытывало нужды в привлечении финансов для осуществления ваших грандиозных планов.

 

А привлекательной для инвесторов компания становится прежде всего при наличии в ее товарообороте экспорта. И желательно, чтобы доля этого экспорта была не менее четверти от общего объема оборота компании (так нас учат классики экономики и экономическая классика).

 

Именно в таком случае фирма приобретает статус, при котором финансисты готовы без особых душевных мук дать вам денег. Вполне может быть, что даже в любых нужных вам количествах! Ведь они уверены, что деньги к ним вернутся.

 

Если вы динамично развиваетесь, умеете выигрывать и способны к конкурентной борьбе даже на чужой территории, то у вас всегда будет несколько предложений от финансовых учреждений.

 

Ведь они живут за счет процентов от выдаваемых кредитов или дивидендов от размещаемых средств.

А если обслуживающий вас банк не сможет предложить выгодные условия финансирования, деньги всегда можно купить в другом банке. Или в другой стране.

 

Инвесторы сами постоянно ищут, куда бы надежнее вложить средства. И их очень интересуют эффективно работающие компании.

 

Но для постоянной работы на внешнем рынке важнейшим условием является поддержка компании правительством страны, где ведется ваша основная деятельность.

 

Ведь даже при самых радужных стартовых условиях ваш филиал или "дочка", как только они начнут постоянную работу за рубежом, обязательно станут испытывать давление местных и заезжих конкурентов.

 

Американский капиталист приехал к папе Римскому и предложил ему много миллионов долларов, чтобы он к молитве о хлебе насущном добавлял: "Дай мне сегодня стакан кока-колы". Капиталист долго уговаривав и умолял папу, но получил отказ. И, уже уходя, процедил сквозь зубы:

 

-Хлеб насущный, хлеб насущный... Интересно, сколько за эту рекламу дали булочники?

 

начнут грязно наезжать или культурно демпинговать, сбивая цены на аналогичные товары. Тогда и вам придется тоже снижать цену. Ну и кто кого?

 

Здесь, как и в спорте, победит сильнейший - или тот, у кого жировой запас побольше.

А при чем же тут правительство? Да при том, что при его. участии ваши силы будут пополняться за счет ресурсов родной державы!.. Большинство мировых компаний (в том числе и частных) поддерживаете," именно правительствами их; государств.

 

Потому что во всем мире принято считать: международная конкурентоспособность страны - это необходимое условие для признания за ней статуса мощной экономической державы:

 

А значит, плохая работа фирмы или ее крах на рынке какой-либо другой страны - это хоть и малюсенький, но все же ощутимый нравственный минус для конкурентоспособности родного государства.

Ну, что-то вроде царапины на носу или пятнышка на лацкане.

 

Поэтому, когда в вашем международном бизнесе начинаются неприятности, присмотритесь: возможно, через менеджмент конкурентов просачивается реальная конкурентослособность другой державы, ее экономики и ресурсов.

 

А чтобы не допустить ущемления своего имиджа, правительства стран всегда использовали, а дальше будут просто обязаны использовать все свои внешнеполитические и экономические ресурсы.

 

Это и разнообразные спецслужбы их спец- опять же возможностями, и длительные льготные кредиты, и программы господдержки - вплоть до политического лоббирования.

 

Возможно, когда-нибудь и Россия будет так же поддерживать своих бизнесменов, и не только в ресурсодобывающих отраслях бизнеса...

 

Вот, кстати, и неплохой пример небольшого в общем-то государства, которое заботится о международном имидже своих компаний не менее других развитых стран, -Япония.

 

Замечательные технологии японского менеджмента известны во всем мире. Японские управленцы прославились своим умением вовлекать весь коллектив в различные "соревнования" за лучший результат труда.

 

Контроль за всеми этапами изготовления продукции у них осуществляет 80 процентов состава фирмы! Как уж тут не создавать продукцию высшего качества?

 

Кроме того, весьма трудно конкурировать со страной, правительство которой очень трепетно относится к разработке новых технологий и новейшим научным исследованиям.

 

Для этих целей только в период с 1996 по 2002 год правительством Японии было выделено около 150 миллиардов долларов. В то время как весь пятилетний российский бюджет меньше этой суммы. Утешимся хоть тем, что гениев, талантов, ископаемых и территории у нас куда больше, чем у японцев...

 

Сегодня не только правительства, но и все крупнейшие компании мира несут постоянные расходы на повышение своей международной конкурентоспособности.

 

Одним из ее основных показателей (кроме рейтингов акций компаний) является вложение средств в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКРУ.)

Получается, что если всерьез и надолго заниматься развитием экспорта своего бизнеса, то реальнее делать это в том направлении, где государство имеет приоритеты.

 

А теперь

Этно - Экономические Советы!

Кое-кому они пригодятся за столом переговоров с представителями иных наций, народностей или племен. В конце концов, и в Монголии есть какая-то своя экономика!..

 

Для успешных переговоров мало купить разговорник и повертеться перед зеркалом, оценивая стиль своего костюма.

 

И одного лишь горячего желания не провалить переговоры тоже недостаточно,

Чтобы подготовить успех, нужно заранее выяснить деловой менталитет нации будущего партнера (с психотипами отдельных личностей пусть разбираются ваша служба безопасности и отдел информационной аналитики),

 

А еще у каждого народа - свои традиции, культура и деловой этикет.

Охватить все нации мы, конечно, не сможем, поэтому остановимся лишь на некоторых.

 

Япония

Народ там скромный и трудолюбивый"

 

Японцы не любят прямых взглядов "глаза в глаза" и не сразу приступают к главной теме встречи. Они подолгу обсуждают многие отвлеченные темы, так как считают, что это способствует созданию хорошей атмосферы для переговоров.

 

Поэтому стоит запастись терпением - первые встречи могут затягиваться.

На поставленные вопросы японцы не отвечают прямо. Они почти никогда не говорят "нет". Хотя в их словаре такое слово есть. Вместо этого активно используются обороты вроде "это трудно сделать".

 

А "да" может означать вовсе не согласие, а только то, что вас слушают - вроде универсального российского "ну" или "угу".

 

Итальяно - японские переговоры провалились! Когда подали налитки, итальянцы провозгласили свое традиционное "Чин-чин!". Для них это что-то вроде немецкого "Прозит" или нашего "Будем" - то есть тост, означающий примерно "На здоровье!".

 

Но по - японки - то "чин-чин" означает "мужской половой член"...

Арабские страны

 

Переговоры и встречи с представителями этого красивого и культурного народа проходят очень спокойно и корректно!

 

Арабские бизнесмены уделяют немало времени беседам на общие темы, интересуются вашей культурой. Стараются продолжить переговоры в экзотической неформальной обстановке - таковы законы их гостеприимства. Если ваша искренность для них очевидна, проблем не будет.

 

У них почти нет процентов на кредиты для развития дела - ростовщичество считается грехом. Некоторых может "интересовать не столько доход от будущей совместной раз боты, сколько сама идея сотрудничества с представителями! такой огромной и непонятной даже самой себе страны, как Россия.

 

Арабский нефтяной магнат говорит американскому туристу:

- Ваша дочь мне очень нравится! За нее я бы дал столько бриллиантов, сколько она весит,

-Хорошо, - отвечает американец. -Дайте мне две недели для ответа. -Да, да, я понимаю, вам нужно время поразмыслить.

- Не столько чтобы поразмыслить, сколько чтобы ее откормить.

В европейском союзе единый менталитет пока еще не сложился - это процесс куда более длительный и сложный, чем ударное введение единого евро.

 

Date: 2015-11-13; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию