Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте объявим войну сразу США, Канаде и всей Западной Европе. Они нас победят и будут задарма кормить. Тоскливый голос с галерки: -А если мы их?





 

Разумеется, экономика издавна существовала не только в экзотических странах, но и на нашей отечественной почве. А у нас известными и долговечными правителями были отнюдь не фараоны, а попросту Романовы.

 

Приглядимся-ка к свершениям хотя бы парочки из них.

В XVII веке Русью правил царь Алексей Михайлович Романов (1645-1676) - отец Петра I. Называли его "Тишайший", и царство eгo, как судят по этому прозвищу зарубежные историки, было сонное и отсталое.

 

Только как же тогда смогло оно, сонливое такое, без крутых реформации и иностранных новаций, торговать со всей Европой, да еще и цены на свою продукцию по собственному желанию устанавливать?!

 

А ведь в 1654 году западная граница Московского государства без крутой бойни расширилась аж до самого Днепра. Ну разве могла целая Украина сама присоединиться к слабенькому государству? Может, вовсе и не было оно слабым?

 

Попробуем вникнуть чуть подробнее.

Царевич Алексей получил образование, как в ту пору было принято, по древнему образцу. В совершенстве изучил чин церковного богослужения. Но главным воспитателем царевича был боярин Борис Морозов, увлекавшийся Западной "Европой, Он - то и ввел много нового в учебу и быт царевича.

 

Морозов одевал Алексея в немецкое платье' и обучал иностранным культурам. Таким вот образом, "сверху", европейские обычаи стали проникать в русское общество.

 

Царь полюбил иноземные потехи, на комедийные действа брал с собой семью, детей (в том числе и будущего Петра I), обучал их иностранным языкам.

 

Дворцовый этикет при нем смягчился. "Тишайший" запросто ездил в гости к своим подданным, выпивал с ними на пирушках, был отзывчив и вникал в их дела. А около дворца стоял ящик, куда любой человек мог опустить жалобу... для самого царя!

 

Сам государь отнюдь не был тихим ни по натуре, ни по делам своим - наоборот, был вспыльчив, иногда выходил из себя и даже давал волю рукам. А быстроту он любил не только в мыслях, но и в поступках.

Почему же его назвали "Тишайшим"? Да просто был тогда такой царский титул для тех, кто умел поддерживать порядок в стране...

 

Царство росло и крепло. Опять-таки создавались ресурсы для будущих начинаний его сына - Петра I.

Для соблюдения равноправия полов обязательно вспомним даму из рода Романовых: Екатерина Алексеевна (1762-1796 гг.) - матушка-государыня, как неофициально величали ее в народе.

 

Императрица Екатерина II, в девичестве немецкая принцесса из малого княжества Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, царствовала на Российском престоле без малого 34 года.

 

Империя досталась Екатерине в состоянии текущего развала. Флот, любимое детище Петра, был заброшен. Русская армия стояла где та в Пруссии, и солдаты месяцами не получали жалованья.

 

Крепости пребывали в запустении. Хлеб стал очень дорог. Тюрьмы переполнены. Чиновники кормились взятками, потому что жалованья им не выдавали. Казна была пуста.

 

Екатерина сразу же приняла ряд срочных мер: запретила вывозить хлеб за границу и тем самым удешевила его, сбавила цены на соль, установила пенсии, издала указы против взяточников, ввела новые штаты служащих.

 

Своей главной целью она сделала установление порядка и законности в государстве. Хотя в народе тогда была сильна вера не столько в силу законов, сколько в волю монарха (теперь - то все по-другому).

Вместо огромного количества медных монет.в оборот были введены бумажные деньги - ассигнации, которые упорядочили положение с финансами.

 

Екатерина заботилась и о здоровье народа/Именно при ней стали впервые налаживать врачебное дело: открывались больницы, госпитале, приюты для больных.

 

Не побоялась она даже одной из первых в столице сделать себе прививку против оспы - дело это тогда было еще совсем новым и потому страшноватым для наших предков.

 

В экономике Екатерина нередко руководствовалась принципом "если не мешать другим исполнять свои обязанности, то все научатся решать и отвечать за свои действия сами".

 

Главными же достоинствами управленческих методик императрицы были стабильность и предсказуемость. Это любовников она меняла часто, а вот министров на должностях держала подолгу.

 

Даже когда ей доносили, что некий крупный государственный чиновник по старости лет с обязанностями своими уже не справляется, она отвечала: "Что ж, у него помощники есть - выправят, а он пусть при почете останется, все ж к нему привыкли'".

 

А разве плох был тот кабинет министров, те начальники? Они провели победоносную войну с Турцией и установили влияние России на всю Европу. Разве что не упредили Пугачевский бунт.

 

Жила Екатерина более для истории, для потомков - так сама говорила. Старалась оставить о себе прекрасные воспоминания и в конце своей жизни составила список примерно из 500 пунктов, где с немецкой педантичностью перечислила все свои добрые дела, совершенные ради Отечества.

 

В общем, немало: 500 дел/36 лет = почти 14 добрых дел в год"

При Екатерине Россия широко раздвинула свои границы. Исполнилась мечта Петра Великого: русские корабли отныне могли плавать по Черному морю. Крым (Таврия) был объявлен независимым от Турции, а позже, благодаря дипломатии графа Потемкина, и вовсе отошел к России.

 

Вообще-то присоединение новых земель всегда было любимых занятием отечественных монархов. Со времен первых Романовых и вплоть до 1914 года Российская империя расширялась в среднем на 80 тысяч квадратных километров ежегодно!

 

Только в XIX веке ее площадь увеличилась на треть. Это означает, что территория бывшего СССР была создана не "тоталитарным режимом", а столетними усилиями российских государственников.

 

Наш Мирзакарим Санакулович - великий интернационалист. Но пока он отвлекся со своими одеялами и подружками, позвольте чуть продолжить о поиске смысла в днях текущих, познавай свои буржуазные корни.

 

И предпринимательство появилось в нашем государстве не во времена президента Горбачева, а столетиями ранее.

 

В России процесс "обуржуазивания" начался еще в XVIII веке. Бизнес-слой Российской империи был чрезвычайно разнородным.

 

Дворянство считало это занятие недостойным своего благородного сословия. Их участие в торговле чаще воспринималось как нечто выходящее за рамки приличий;

 

Например, Екатерина II, узнав о желании графа Апраксина вступить в купеческую гильдию, назвала его сумасшедшим. Отсюда делаем вывод, что и в прошлом России многие значимые дела.вершились в большинстве "придуркам"", т.е. людьми необычными.

 

Дворянство Владело практически всеми плодородными землями державы. И главная их задача сегодня бы называлась "обеспечение продовольственной безопасности страны".

 

А вот купцы всегда стремились получить всякие там титулы, медальки и сопутствующие им привилегии - чтобы активнее развивать "амбиции" собственного дела. Каждая эпоха диктует свои внешние формы, в наше время для этого больше подходит статус народного избранника.

 

Мы слабо представляем реальную историю русского дела. Ее писали разные люди, иногда совесть имеющие, а порою работающие исключительно на волю заказчика.

 

Но "...если бы торговое сословие и в прежней Московии, и в недавней России, - отмечал историк русского купечества П.А. Бурышкин, - было бы на самом деле сборищем плутов и мошенников, не имеющих ни чести, ни совести, то как объяснить те огромные успехи, которые сопровождали развитие русского народного хозяйства и поднятие производительных сил страны?

 

Русская промышленность создавалась не казенными усилиями и, за редкими исключениями, не руками лиц дворянского сословия. Русские фабрики построены и оборудованы купечеством. Промышленность в России вышла из торговли".

 

А торговое сословие было в своей массе здоровым, а не таким порочным, как его представляли легенды иностранных путешественников.

 

Наверно, истина, как всегда, где-то посередине. Не все они были сволочами, хотя и вряд ли были идеальными. Скорее всего, были у них и высокие проявления, и на приюты давали, бывало, и шампанским лошадей попаивали. Были людьми чести, но могли и схитрить.

 

Ведь успех возможен, если есть страсть. А уж если она есть, то во всем.

Экономическая же культура создала идею преображений жизни через преодоление греховной основы человека путем... трудотерапии!

 

Труд есть добродетель, исполнением которой человек приближается к Богу. Поэтому неудивительно, что религиозность в купеческой среде способствовала упрочению деловой репутации.

 

При отсутствии письменных документов (которые входили в практику деловой жизни очень медленно) верность Богу сравнивалась с твердостью и надежностью в "держании слова" при устном заключении договора.

 

Может, в том и состояла "Великая русская мечта"?

О "Великой американской мечте" мы слышим часто: есть где-то за океаном такая страна Америка, где всякий, даже чистильщик сапог, если очень захочет, может стать воротилой большого бизнеса.

Нужны для этого лишь деловая хватка и энергия, которую можно обрести в основном на американской почве или по их рецептам-технологиям. И в чем-то тут американцы правы ведь до сих пор самая известная и пока стабильная валюта - это их доллар.

 

И с другой стороны, большинство лауреатов Нобелевской премии представляют тоже США! Но не все же они были ранее чистильщиками сапог. Многие получили образование и развитие своим талантам в других странах, в том числе и в России.

 

Может быть, важное отличие русского дела от западного бизнеса в том, что, по мнению автора "Москвы купеческой", в России "само отношение предпринимателей к своему делу было несколько иным, чем на Западе".

 

На свою деятельность смотрели не только и не столько как на источник наживы, а как на "своего рода миссию, возложенную Богом или судьбой". То есть было важно не только то, как зарабатывал человек деньги, но и как тратил.

 

В русском купечестве была в большом ходу присказка ""Бог богатством благословил и отчета по нему потребует" или, как выражал по-французски ту же мысль Павел Павлович Рябушинский, "Richesse oblige!" ("Богатство обязывает!").

История многих ранее известных деловых семей - Кокоревых, Губошиных, Крестниковых, Морозовых и многих других - могла бы стать легендой, подобно легендам о Форде, Моргане и Рокфеллере, но судьба распорядилась с ними менее справедливо.

 

Сегодня многим из вас, дорогие читатели, открыт путь создания своих деловых "фамилий".

Вот и весь наш "краткий курс" экономической истории от мамонтов до Мамонтовых.

Вопросы на сообразительность

1. В газетах сообщалось о находке монеты, датированной 33 годом до нашей эры. Можно ли доверять такому сообщению?

2. В чем может заключаться историческая правда об Иване Сусанине?

3. Что нужно сделать, если вы совершили эпохальное открытие?

 

Варианты ответов

 

1. а) Это смотря в какой газете! Армянской - можно: ведь армяне, как они сами утверждают, приняли христианство за 300 лет до Рождества Христова...

б) Датировок "до нашей эры" на монетах быть не может (тогда о новой эре еще никто не знал).

 

2. а) В подлинности имени и фамилии.

б)Он и вправду заблудился.

 

3. а) Запастись справкой о психическом здравии!

б) Найти подходящую эпоху.

 

Date: 2015-11-13; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию