Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеалогическое древо





1. Вспомните, что говорилось в вашей семье о мужском поведении по отношению к вашим женщинам (имеется в виду, к женщинам вашего рода). Для более глубокого исследования своего поведения по отношению к мужчинам стоит расспросить свою маму и бабушку по женской линии как о них самих, такиоваших тетях, двоюродных и троюродных бабушках, об их судьбе, истории отношений с мужчинами. И сопоставить поговорку вашей семьи с действительностью. А именно: нарисовать семейное древо, используя следующие условные обозначения:

Семейное древо может выглядеть, например, так:

 

2. А теперь, внимательно изучив древо вашей родовой судьбы, попробуйте уловить линию похожих судеб ваших женщин, сценария женского поведения. Были ли ваши женщины счастливы? Каковы были судьбы детей? Были ли в вашем роду аборты или смерть детей? Были ли разводы? Как погибали мужчины? Или они жили до глубокой старости? Чем они зарабатывали? Какое положение в обществе занимали?

3. Это очень важное упражнение, оно дает возможность приоткрыть завесу тайной истории вашего рода, исследовать ваши сложившиеся семейные стереотипы, ваши женские убеждения. Благодаря ему могут всплыть еще некоторые «идеи», «семейные мифы и послания», касающиеся женско-мужских отношений вашего рода.

Это упражнение называется «составление генограммы».

Когда я (Оксана Громская) рисую такую генограмму со своими клиентками, я часто ловлю себя на мысли, что сценарий повторяется. Такое сходство не случайно, так как многие факторы, влияя на ход событий, почти не оставляют возможностей изменить ход прочно построенного родового сценария. Во-первых, проще идти по «проторенной» дорожке, всегда знаешь, куда она приведет. Человек чувствует себя в таких условиях спокойнее и надежнее. Во-вторых, «из поколения в поколение» мама передает дочке определенную модель поведения с мужчиной. Практика передачи возможна или в виде послания, или поведенческим способом.

Перед прошлым — склони голову, перед будущим — засучи рукава.

 

Генри Луис Менкен

При составлении генограммы у вас есть шанс прервать неудачный родовой сценарий и самой повлиять на свою судьбу. Все в ваших руках. Дерзайте! Увидев и осознав, как именно привычные идеи и стили поведения формируют ваши отношения с мужчинами, вы можете изменить их. Не убирайте далеко генограмму, мы выполним с ней еще одно упражнение.

Date: 2015-11-13; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию