Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 18





Заполните таблицу, вписывая в правой колонке, какие ваши желания осуществляются или не осуществляются в случае одиночества или брака:

Ответьте на вопросы:

1. Каких минусов вы видите больше: минусов от брака или минусов от одиночества?

2. Каких плюсов вы видите больше: плюсов от брака или плюсов от одиночества?

3. Как выдумаете: избегаетели выдолгосрочных отношений или избегаете одиночества?

 

Если оказалось, что избеганий больше, чем достижений, то, похоже, замуж вы хотите не от хорошей жизни. А поскольку собственную жизнь мы строим сами, то велик риск того, что и в брак вы принесете свои любимые трудности. Например, если вас не уважали члены семьи, и вы стремитесь к браку для того, чтобы наконец избавиться от этого неуважения, шансы получить ту же ситуацию в отношениях с мужчиной приближаются к 100 %. Тогда следует в первую очередь задуматься не о том, чтобы искать мужа, а о том, чтобы научиться устраивать свою жизнь таким образом, чтобы вас уважали. Или, например, если в вашем списке избеганий оказалось одиночество, это значит, что вам скучно и неинтересно (а может быть, даже страшно!) с самой собой! Любопытная вещь: если вам с собой плохо, то каково будет с вами другим? Если это так, то тогда снова следует изменить свою стратегию изменения жизни: сначала полюбить себя и научиться быть в ладу с собой, а уж затем искать мужа. Иначе вы можете оказаться в ситуации, когда вашему мужу тоже будет с вами плохо, скучно и страшно.

Перечисленные выше шестнадцать желаний являются базовыми для человека. После их удовлетворения у человека появляются высшие потребности:

1. Потребность в любовных отношениях — стремление к комплиментарному (взаимодополняющему) союзу с партнером;

2. Потребность в самоактуализации — стремление к реализации своих потенциалов и смыслов в жизни, своих способностей и талантов;

3. Потребность в творчестве — стремление творить и созидать.

 

На основании психологических исследований, проводившихся различными психологами, были выведены четыре основных типа мотивации человека на достижение цели, где главными являются его внутренние мотивы. Каждый из этих типов представляет собой набор мотивов, некоторые из них являются главными для человека на сегодняшний момент его жизни.

Коллективисты стремятся к поверхностным, необременительным контактам. Их поведением движут доминирующие мотивы, такие, как социальные контакты, а именно потребность в общении и приятном времяпровождении, потребность в одобрении и принятии, идеализм, желание социальной справедливости. Основная их ценность — установить как можно больше легких дружеских контактов, у них всегда множество знакомых и самых различных связей, они всегда готовы прийти на помощь, но никогда не будут переживать за результат. Коллективисты обладают довольно низким уровнем ответственности, часто в жизни занимают детскую позицию.

Творцы ориентированы на решение задачи, им доставляет удовольствие сам процесс, а результат может быть не важен; люди процесса не всегда могут доводить начатые дела до конца, особенно когда они увлекаются новой задачей, как им кажется, более важной. Ими движут: мотив любознательности, стремление к познанию нового опыта, желание все упорядочить. Даже физическая активность и потребление пищи приносят удовольствие как процесс.

Перфекционисты ориентированы на успешный результат, для них важно быть успешными во всех сферах своей жизни, и, как правило, они достигают этого, естественно, не без потерь. Сознанием таких людей овладевает стремление к совершенству: в отношениях, в развитии детей, в карьерном росте, в общении с друзьями, в работе над собой и так далее. Ими движет соревновательность, умение конкурировать и побеждать, стремление к позитивной оценке обществом, физическая активность.

Главная ценность позеров — это престиж, превосходство над другими людьми во всех сферах жизни; основная потребность позеров — создать себе имидж элитарности, жизнь на высшем уровне. Их основные мотивы — это прежде всего власть — желание оказывать влияние и диктовать свои законы, это независимость — стремление строить жизнь самим независимо от других людей и обстоятельств.

Например, многие теле— и кинозвезды более всего — позеры, они стремятся к престижу, к превосходству над другими. Им дается возможность доминировать в социуме, умение грамотно построить свою PR-кампанию.

Чтобы разобраться, к какому типу вы относитесь, выполним следующее упражнение.

Date: 2015-11-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию