Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 7. Составьте несколько списков, которые озаглавлены так:





Составьте несколько списков, которые озаглавлены так:

1. Девочка должна… Все девочки…

2. Мальчик должен… Все мальчики…

3. Девушка должна… Все девушки…

4. Молодой человек должен… Все парни…

5. Женщина должна… Все женщины…

6. Мужчина должен… Все мужчины…

7. Жена должна… Все жены…

8. Муж должен… Все мужья…

9. Родители должны… Все родители…

10. Дети должны… Все дети…

Прочтите получившийся текст и из него составьте два других. В первый из них соберите все, что от носится к женскому полу, а во второй — все, что к мужскому.

Первый озаглавьте «Я должна», а второй «Он должен».

Прочтите, что получилось. " А теперь запишите в тетрадь ответы на следующие вопросы:

1. Какие чувства вы переживаете, читая список «Я должна»?

2. Какие чувства вы переживаете, читая список «Он должен»?

3. Что в этих списках противоречит одно другому? Вычеркните противоречащие черты из списков (как одни, так и другие — их противоположности).

4. Как эти установки повлияли на вашу жизнь? Что в связи с ними вы не сделали? Какие возможности упустили? Вычеркните из списков те утверждения, которые вам в жизни помешали.

5. Взгляните на оставшиеся утверждения: в чем их ценность, а в чем вред?

 

Каждый раз, пытаясь соответствовать какому-то «должен», вы теряете себя, отказываетесь от себя и живете не для себя. Другие люди, глядя на вас, видят не вас, а афишу, которой вы пытаетесь соответствовать. Влекомые вашей афишей, они знакомятся с вами, завязывают отношения… с вашей афишей и «помогают» вам дальше жить не для вас, а для афиши. Откажитесь от соответствия чему-то, и люди увидят вас реальную, будут знакомиться с вами, влекомые вашим реальным образом, и строить отношения с вами, реальной, помогая вам жить в соответствии с вашими реальными потребностями. Часто это совсем другой круг людей — и очень может быть, вы с ними еще не встречались. В 50-е годы автор гештальт-подхода, в котором мы с Оксаной работаем, Фриц Перлз написал такой текст, который мы в своем кругу называем «молитвой гештальтиста»:

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

 

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. А я — это я.

 

И если нам случилось встретитъ друг друга — это прекрасно.

 

А если нет — этому нельзя помочь.

Признав свое собственное право и право другого человека быть собой, а не соответствовать ожиданиям всякого рода «должен», вы становитесь открытыми для нового опыта, для нового проявления себя в мире и новых откликов мира в ваш адрес.

Date: 2015-11-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию