Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото 1. Поляна Таулу





Техническое описание маршрута.

День.

На поезде № 049 прибыли из Москвы в г. Невинномысск в 05:45 утра. Сели в микроавтобус, о котором договорились в Москве. Добрались до посёлка Архыз, а затем и до Софийского поворота. Асфальт закончился, и водитель комфортабельного микроавтобуса дальше не повез, до Софийской поляны ездят УАЗики и им подобные. Пройдя около 2 километров по дороге, перешли по мосту через р. Псыш и вышли к началу поляны Таулу (Фото 1). Дальше по поляне Таулу, а затем вдоль р. София, и, пройдя около 2 километров по дороге, перешедшей в тропу, начали подъём вверх по склону под углом 20-30 градусов. Поднявшись вверх по склону на 200 метров, вышли на ровное место рядом с грунтовой дорогой, идущей вдоль р. София, на котором разбили лагерь. Воду брали в небольшом ручье, спустившись по дороге 200 м.

День.

По просёлочной дороге, идущей вдоль р. София, пошли вверх по течению. Пройдя около 2 км, дошли до переправы (бревно), перешли р. София (Фото 2). Дальше начали крутой подъём по лесной тропе вверх по склону, иногда выходя на ручей. Выйдя по тропе из зоны леса, остановились на обед у озера Нижняя Запятая (Фото 3), после чего продолжили подъём вдоль горного ручья (Фото 4). Поднявшись выше по течению, свернули влево, и продолжив движение по отмеченной турами тропе, теряющейся в камнях (Фото 5), дошли до озера Верхняя Запятая, где и разбили лагерь (Фото 6). Хорошо просматривается пер. Кара-Джаш (Фото 7).

День.

Прошли к пер. Иркиз вдоль группы горных озёр по тропе (Фото 8), отмеченной турами. Взошли (Фото 9) по тропе, перевальный взлет каменисто-осыпной 20-30 град. Обратно тем же путём в лагерь. Затем вверх, в направлении пер. Кара-Джаш по краю морены по камням (Фото 6). Прошли через лежащий на пути снежник (Фото 10) и продолжили движение по тропе в сторону перевала (Фото 11). Перевальный взлет каменисто-осыпной 20-30 град. Спуск в долину р. Псыш по камням до небольшого озера, дальше вдоль ручь по травянистому склону (Фото12). Выйдя на крутую траверсирующую тропу (Фото13), спустились в лес. К реке двигались по лесной тропе (Фото14).

День.

Перешли р. Псыш в брод (Фото 15). Продолжили движение по каменистой тропе, периодически выходящей к берегу реки. Вышли к пограничной заставе, остановились на обед. Погранцы тщательно проверили документы и попросили их не фотографировать. Далее по дороге вниз по течению реки до поляны Таулу. Дорога вначале пересекалась ручьями и в некоторых местах была затоплена.

День.

Легко по дороге вышли к Софийскому повороту и дальше по асфальту (Фото 16) вверх по течению р. Архыз. Через 3 км база спасателей (Фото17). Через 5 км асфальт закончился и идет строительство дороги до поворота в долину р. Дука (Фото 18). Двигаемся по наезженной дороге вверх по течению р. Дука, и встаем лагерем у места слияния рек Большая и Малая Дука на правом берегу.

День.

Переправившись по камням через р. Большая Дука, идем по дороге вверх по течению. Дорога постепенно переходит в каменистую тропу, которая приводит к озеру Семицветному. Встали лагерем на противоположном берегу озера, ровном месте у подножья холма.

 

День.

Вышли в сторону перевала Олений без рюкзаков по периодически теряющейся в камнях каменистой тропе, отмеченной турами. Дойдя до озера у подножья вершины, между перевалами Олений и Аюлю, начали набор высоты (Фото 19), склон каменисто-осыпной 20-35 град. С перевальной седловины (Фото 20) поднялись на безымянную вершину (Фот 21). Обратно в лагерь вернулись тем же путем.

День.

Вышли в сторону пер. Аркасара (Дукка) по тропе (Фото 22). Перевальный взлет и сам перевал (Фото 23) – это скотогонная тропа, страховка не требуется, но подъём и спуск немного напрягает мышцы ног. Сбросив немного высоту (100-200 м.) (Фото 24), начинаем траверсировась склон Аркасара в сторону посёлка Пхия по протоптанным скотом тропам. Продвигались по хребту (Фото 25) до тех пор, пока тропа не затерялась в зарослях кустарника. Не обнаружив тропы, руководители приняли решение (погода обещала испортится) спускаться по склону хребта в долину р. Большая Лаба. Спуск по лесу крутой, без тропы, отнимает много сил и времени. У реки нашли брод (Фото 26), переправились и встали лагерем рядом с дорогой, ведущей к посёлку Пхия.

День.

Дорога к поселку Пхия пересекалась ручьями и местами была затоплена. На развилке (Фото 27) идем по указателю на право. По дороге дошли до моста через р. Большая Лаба. Перешли по нему и на Т-образном перекрестке повернули направо в сторону пер. Пхия. Дорога идёт извиваясь вверх по склону холма, периодически пересекаясь мелкими ручьями, а затем параллельно течению р. Пхия. Пройдя по дороге около 7 километров, спустились к реке и встали лагерем рядом с разрушенным мостом.

День.

Переправились по остаткам моста и направились по дороге (Фото 28) в сторону перевала Пхия. Дорога постепенно перешла в пастушью тропу, уходящую влево от течения реки, и поднимающуюся на перевал (Фото 29). Спустились в долину р. Речепста по грунтовой дороге. А дальше знакомая трасса в сторону пос. Архыз, которую активно строят. В зачет маршрута она не идет, но договориться с попутным транспортом не получилось. Пешком дошли до Софийского поворота, там разбили лагерь.

День.

Утром сели в микроавтобус, который нас привозил. Прибыли в г. Невинномыск, где в 14:00 сели на поезд № 143, в Москве были на следующий день на Казанском вокзале в 15:38.

 

 

Фотоотчет

Фото 1. Поляна Таулу.

Date: 2015-11-13; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию