Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старица Анастасия Струлицкая





(1913 – 1987 гг.)

 

Блаженная Анастасия (в миру Анастасия Михаиловна Денисова) родилась в 1913 году в деревне Струлице, недалеко от районного центра Палкино Псковской области.

Известно, что в 1936 году Анастасия вышла замуж, у неё родились две дочери.

Вскоре началась война, муж Анастасии ушёл на фронт. По рассказам односельчан, когда в 1944 году Анастасия получила похоронку - сразу замкнулась, приняла обед молчания. Шли годы, подвижница молилась день и ночь, наконец, в 1956 году, получив благословение Свыше, вышла из затвора, чтобы помогать страждущим.

Из воспоминаний Анны Петровны Васильевой: «Как-то мы, несколько человек, приехали к матушке Анастасии. Шли к ней через лес и все пели: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение...» Пели громко, так что все грибники собрались вокруг нас.

Принимала матушка не всех, поэтому мы прежде опустились на колени и стали молиться Богу, чтобы приняла. Так и получилось, мы вошли к матушке в дом, а она вдруг и говорит: «Шли жены-мироносицы, искали Господа, как только вошли в рощу, запели: Слава в вышних Богу..., а Ангелы святые подхватывали и доносили до престола Всевышнего...» Вот какая прозорливая была!

А однажды, мой сын договорился со знакомым шофером, что тот отвезет нас к блаженной Анастасии. Он сказал мне об этом в среду вечером. А у нас на ужин было скоромное. Я говорю сыну: «Как же я поеду, ведь матушка обличит меня?» А сын мне: «Вот и хорошо, не бойся обличения. Это нам полезно». Утром, когда мы приехали к матушке, первыми ее словами были: «Кто среду не почтет — тот Господа предает, кто пятницу не почтет — тот Иисуса Христа распнет». Я упала на колени и заплакала... Рассказывали, что когда матушка Анастасия получила извещение о гибели мужа, то вышла на середину деревни, на холмик, подняла руки к небу и долго усердно молилась..., а вокруг все горело — шла война... После смерти дорогого супруга, матушка взяла на себя подвиг молчания и молитвы. Говорили, что родственники ее были недовольны этим и даже всячески пытались вернуть ее к «нормальной» мирской жизни...

Помню, в семидесятых годах, меня пригласили читать Псалтирь о рабе Божием Василии, скончавшемся после тяжелой болезни. Он был родственником матушки Анастасии. Когда прошло сорок дней, мы приехали на кладбище, в церкви отслужили по нему панихиду. Потом отправились в его дом к поминальному столу с кутьей. Когда все собрались, матушка Анастасия, которая тоже пришла со всеми, вдруг говорит: «А вот раб Божий Василий подходит к престолу Всевышнего...» Она начала усердно молиться, чтобы Господь принял его душу: «Господи, прими раба Твоего Василия в селения святые Свои». Было двенадцать часов дня...»

Вспоминает игумен Роман (Загребнев):

«Верующие как-то напомнили мне о прозорливой блаженной старице Анастасии, проживавшей в Палкино... Пришло и мне желание ее посетить. Сколько же я удивлялся ее невозмутимости, духовной собранности, силе духа, молитвенности и неоспоримой прозорливости. Не взглянув на меня, она стала молиться обо мне Богу: «Господи, помяни священство его...», потом пропела тропарь Рождества Христова и др., а также много пропела из Божественной литургии. Утешившись посещением дорогой матушки, я довольный возвратился домой».

Из воспоминаний священника Владимира Степанова: «Ещё до рукоположения я сильно болел. Родители обратились за молитвенной помощью к блаженной Анастасии. Матушка перекрестилась и сказала: «Не может Святая Троица не прославиться». Тогда мы ничего не поняли. Вскоре, по её молитвам, я пошёл на поправку и совсем выздоровел.

Прошло ещё какое-то время и меня рукоположили во диакона. Служил я в Свято-Троицком кафедральном соборе, то есть именно там, где и предсказывала матушка (не прямо, конечно, а опосредованно, как зачастую и делают это юродивые и блаженные)...

Однажды мне последовал вызов в «компетентные органы». В ту пору ничего хорошего от такого приглашения ждать не приходилось. Обеспокоенный, я поехал к матушке Анастасие и рассказал ей о своих опасениях. Она выслушала молча, посмотрела на иконы, несколько раз перекрестилась, но так ничего и не сказала.

На другой день пошёл по указанному адресу. Удивительно, но на сердце у меня было легко и спокойно. Очевидно мне хотели устроить формальный допрос, но получилось так, словно я их допрашивал: они юлили, бледнели и что-то невразумительное мямлили, как-то растеряв все свои профессиональные навыки. Я наблюдал за ними и поражался: какую же силу имеет молитва блаженной Анастасии, если даже эти, облечённые огромной властью, обычно самоуверенные и безжалостные люди, превратились вдруг в сущих детей? Ведь, положись я на свои силы, и пойди на встречу без поддержки её многомощной молитвы – неизвестно, чем всё обернулось?

Но, слава Богу, что заручился я тогда благодатной поддержкой молитвы праведницы. Покинул я тот мрачный кабинет совершенно спокойно, без всякого для себя ущерба. С той поры из «Органов» меня больше не беспокоили».

Известно, старцы и старицы часто брали грехи духовных чад на себя. В то время, когда по молитвам подвижников верующим становилось легче, сами молитвенники тяжело болели. Блаженная старица Анастасия страдала от водянки, но, несмотря на болезнь до последних дней принимала верующих.

По свидетельству людей посещавших старицу, по её молитвам больные исцелялись, её предсказания сбывались, она умела наставить на Путь Истинный, предостеречь от неправильного поступка и обличить.

По свидетельству рабы Божией Нины, блаженная старица Анастасия впервые увидев её, лишь проведя правой рукой по её лицу, безошибочно определила, что она врач и обратилась к ней со словами: «Ты же врач, так помоги же мне, чай Господь через твои руки и даст мне облегчение». (Матушка действительно получила облегчение.)

Блаженная старица одной из женщин, приехавших с Ниной, указывая на серёжки, сказала: «У тебя в ушах-то змеи. Не носи серьги – грех...»

Блаженная Анастасия отошла ко Господу в июне 1987 года.

Из рассказа протоирей Владимира Бабина: «Вспоминаю удивительный момент прощания, а это как раз было в Троицкую Родительскую субботу 1987 года, я как сейчас вижу громадное стечение народа в нашем храме. Множество людей собралось у гроба матушки Анастасии, чтобы вознести о её упокоении свои молитвы и ещё раз засвидетельствовать великую силу её благословенных подвигов и трудов...

Нашему Псковскому краю Господь даровал много молитвенных людей, и матушка Анастасия, несмотря на суровые годы, открыто несла этот духовный подвиг Православия.

И нам, священнослужителям, а её посещало... много священников и монашествующих, Господь вещал через неё Свою волю».

Блаженную старицу Анастасию похоронили около храма Святителя Николая (в нескольких метрах от южной стены храма) в селе Палкино.

В этом храме находится местночтимая икона Пресвятой Богородицы Чирская Псковская*.

 

Господи, упокой душу рабы Анастасии, со святыми упокой, и её молитвами спаси нас!

 

 

Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Чирской» или «Псковской».

 

Тропарь, глас 4

 

Яко необоримую стену и источник чудес, стяжавше Тя, рабы Твои, Богородице Пречистая, сопротивных ополчения низлагаем. Темже молим Тя: мир граду Твоему даруй и душам нашим велию милость.

 

Чирская, или Псковская, икона Пресвятой Богородицы первоначально находилась в церкви села Чирска Псковской епархии, а потому называлась Чирскою.

16 сентября 1420 году во время мора, бывшего во Пскове, верующие три дня наблюдали чудесное слёзотечение – из глаз Богородицы, изображенной на Чирской иконе Богоматери, истекали слезы.

Узнав об этом знамении, псковский князь Федор Александрович послал священно-служителей принести чудотворную икону во Псков. Псковитяне торжественно крестным ходом внесли икону в город и поставили в соборную церковь Святой Троицы.

По перенесении во Псков Чирская икона стала называться Псковскою. В память перенесения иконы во Псков построена была Знаменская церковь в 1470 году в Старо-Знаменском девичьем монастыре. (Позже было установлено празднество 16 /29 июля. В этот день верующие вспоминают чудесное заступничество Пресвятой Богородицы - прекращения мора.)

Местночтимая икона Пресвятой Богородицы Чирская (Псковская), находящаяся в храме Святителя Николая в селе Палкино, была явлена верующим двести лет спустя вышеописанного события. По свидетельству протоирея Владимира Бабкина особую помощь и покровительство получают от иконы молодые люди, готовящиеся к вступлению в брак.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию