Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псковские старицы





 

«Милостыней купи себе помилование от Бога, смирением — вечную славу, чистотою и целомудрием — венец, кротостью — в рай вхождение, молитвой — с ангелами житие. Купи себе трудом покой, молитвенным бдением — общение с Богом, постом и жаждою — наслаждение вечными благами. Имей рассуждение духовное, возноси ум твой к Богу, но низводи и долу, размышляя, что рано или поздно все в землю возвратимся. Внимай чтению книг Божественных, сокрушайся о грехах, говори одну правду, уста чаще открывай для молитвы, руки отверзай на подаяние нуждающимся, сердце удержи от гнева, в теле сохрани чистоту, в пище — воздержание, колена преклоняй на поклонение Богу. Если сохранишь сие, то будешь чадом света и сыном Царствия Небесного; спасешь душу свою...» (Преподобный Симеон (Желнин))

 

Краткие упоминания о Псковских старицах мы нашли в книгах «Милость Божия над Псковской Землей» (Игумен Роман (Загребнев) и

««В руце Твои, Господи...» О тех, кто всегда идет впереди нас» (Игорь Изборцев)

 

 

Блаженная монахиня Екатерина (Булынина)

 

Известно, что монахиня Екатерина родилась в конце 19 века в посёлке Славковичи, Псковской области. По рассказам современников будущая подвижница с малых лет отличалась скромностью, добротой и милосердием.

Состоятельные родители дали дочери хорошее образование. Они часто выделяли ей деньги на личные расходы, однако она сразу же всё отдавала в монастыри.

 

В двадцатилетнем возрасте она ушла в женский монастырь преподобной Евфросинии Полоцкой, где первое время проходила различные послушания. Со временем она была пострижена в монашество с именем Екатерина.

Ей часто приходилось помогать казначее монастыря, позже она была келейницей прозорливой старицы монахини Евлампии. Следует отметить, что прозорливая старица Евлампия перед революцией предсказала свержение самодержавие, гражданскую войну, предстоящие гонения на веруюших.

Вскоре после революции монастырь закрыли, монахиня Екатерина вернулась в родное село. Когда семью раскулачили, монахиня Екатерина с сестрой поехала в Псков, где поселились в маленьком домике на Первомайской улице. Известно, что незадолго до войны дом сгорел, в 1941 году сестры были эвакуированы в Старый Изборск, в 1944 году - вернулась из эвакуации. Монахине Екатерине удалось снять комнату в доме номер четыре в Завеличенском переулке, вероятно именно в те годы она и начала принимать страждущих.

Из воспоминаний Александры Петровны Васильевой: «... Была Екатеринушка великая прозорливица, многое и многим на пользу души предсказывала наперед. Был со мной такой случай. В 1948 году. Шла я как-то за молоком, а навстречу Екатерина. Поздоровались, а она и говорит: «Будут на смерть убивать, надо простить и помочь человеку». Ничего больше не объяснила, только это сказала. А на другой день муж мой с работы пришел пьяный. Он на войне ранение сильное имел и контузию, так что часто впадал в раздражение и даже в буйство. Пришел, а я ему говорю, мол опять напился, опять с работы погонят. Он сразу как-то вошел в раж, схватил тяжелый железный совок и ударил меня по голове. Что дальше было не помню — очнулась уже в больнице. Врач сказал, что миллиметр меня спас, дескать на миллиметр дальше бы ударил муж, не выжила бы я. Супруг, как везли меня в больницу, все сзади бежал, кричал, что не хотел, что случайно, но ко мне его не допустили. Я все сомневалась: заявлять ли мне на мужа в суд или нет, но врачи уговорили меня, что надо, иначе, дескать, не сейчас, так потом все равно убьет. Рана у меня была тяжелая, но заживало все очень быстро. Как только случилось со мной, так в Собор Троицкий подали за меня поминание. Служил там отец Иоанн, теперешний известнейший Псково-Печерский архимандрит, так он попросил всех верующих встать на колени и помолиться о моем выздоровлении. После того и полегчало мне. Так что не миллиметр какой-то там меня спас, а Господь милосердный по молитвам церкви, но где врачам это понять? И еще, как потом я узнала, в тот момент, когда со мной все случилось, матушка Екатерина горячо молилась у себя дома — вот от того и миллиметр, от того и не убилась до смерти.

А мужа моего не посадили. Я как выпросилась домой, собралась идти в суд — настропалили меня таки врачи. Собралась и иду, как раз мимо дома матушки Екатерины. Она же у калиточки стоит, будто меня и поджидает. Как меня увидела, машет мне рукой, мол заходи. Вошли мы в дом, она подводит меня к столу, а там Евангелие раскрытое лежит. Она и говорит: «Читай!» Я читаю: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7, 1-2).

«Иди домой, уточка», — говорит мне матушка Екатерина и показывает рукой в окно: «Видишь, все уточки домой идут? Вот и ты иди. И не ходи никуда сегодня». А когда провожала меня, сказала: «Ты Степана Никитина прости»... Она ведь прямо никогда не говорила, всегда вот так, скрыто, как и все блаженные. А ведь заранее мне все предсказала! Вот так матушка!»

Блаженная старица Екатерина была великой утешительнице, часто любила говорить людям, обращающимся к ней за духовным советом: «Любите прискорбности, любите притрудности!»

Последние годы за блаженной старицей ухаживала раба Божия Евдокия. Келейница Евдокия рассказывала, что в юности, когда один молодой человек сделал ей предложение, она пришла к старице за советом, выходить ли ей замуж. Блаженная старица ответила: «Замуж выйти, конечно, не грех, а есть ли у тебя желание?» Евдокия ответила, что особого стремления у неё нет. Тогда старица Екатерина попросила принести ей воды, затем намочила этой водой руки, вытерла их, после этого полотенце, о которое вытирала руки, повесила на плечо своей будущей келейнице. И сказала: «Вот и всё отошло». С тех пор у Евдокии не было мыслей о замужестве. Более пятнадцати лет она ухаживала за монахиней Екатериной, помогала ей: убирала дом, готовила, принимала людей приходивших к блаженной старице.

Однажды к блаженной старице Екатерине пришёл молодой человек Михаил Евлагин, упав на колени, он стал просить монахию помолиться за него. Матушка Екатерина ласково посмотрела на него и сказала: «Батюшка ко мне пришёл». Прошло несколько лет, и Михаил был рукоположен в сан священника.

Монахиня Екатерина писала духовные стихи, приведём лишь несколько строк из одного стихотворения, написанного монахиней Екатериной:

 

«Прошу вас, братия, сестрицы:

Храните веру до конца!

Не уклоняйте ваши лица

От Всемогущего Творца!

 

Молитесь горькими слезами,

Когда беда и скорбь гнетёт.

Он уврачует ваши раны

И утешение пошлёт».

 

Блаженная старица Екатерина отошла ко Господу в конце пятидесятых годов. Её похоронили на Дмитровском кладбище города Пскова около храма.

Верующие люди не забывают великую молитвенницу земли Псковской, приходят на могилку, как раньше приходили их матери и бабушки, просят блаженную Екатерину о молитвенной помощи.

 

Господи, упокой душу рабы Твоей Екатерины, со святыми упокой, и её молитвами спаси нас!

 

Date: 2015-11-13; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию