Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старицы Анисия, Матрона и Агафия





Старицы Анисия (1890-1982 гг.), Матрона (1902-1995 гг.) и Агафия (1910-1996 гг.)

 

В голодные послереволюционные годы прозорливый старец Сергий предсказал Алексию и Анне Петриным, что настанут такие времена, когда в их дом будут ездить из всех окрестных сёл и привозить всё необходимое. Прозорливец предвидел, что сестры будут нести крест старчества. Он часто молился за семью Петриных, не вкушал пищу по семь или девять дней. (Этот праведник сподобился мученической кончины. Его расстреляли в Моршанске.)

В 1933 году арестовали Анисию. Девушку приговорили к расстрелу, но в последний момент приговор был заменён на заключение и ссылку на10 лет. После освобождения её арестовывали дважды. Старица не любила вспоминать о тех страшных годах, говорила, что отсидела 10 лет за себя, а остальные – за весь мир. (Она отбывала срок в Сибири, на Дальнем Востоке и в Казахстане.)

Однажды ночью, когда подвижница молилась, она услышала голос: «Анисья, собирайся домой». От неожиданности девушка растерялась, до конца срока ей предстояла ждать долго, она даже не могла мечтать о досрочном освобождении.

Когда в молитве Анисья вопрошала: «Господи, кто же меня освободит? Последовал ответ: «Святитель Николай!» Свершилось чудо, вскоре среди ночи девушку освободили.

Когда Анисья добралась до Шацка, в храме Святителя Николая совершалась всенощная великому святому, накануне дня празднования его памяти.

Матрона и Агафья были арестованы в 1935 году. Их арестовали в храме, когда они украшали храм к Пасхе. Их отправили по этапу в Казахстан. Многое пришлось претерпеть сестрам в заточении в ссылке. Девушки всё делали с молитвой, в Казахстане им удалось вырастить небывалый для тех мест урожай. За добросовестный труд, сестры получали вознаграждение продуктами, поэтому часто посылали зерно родным.

После окончания войны, подошёл и срок освобождения сестёр, зимой 1946 года они вернулись домой. (Отец не дождался дочерей,брат погиб на фронте.)

По свидетельству современников в семье стариц царила духовная гармония. Старицы были разные, блаженная Анна так отзывалась о своих дочерях: «У моих дочерей разные дары, у каждой свой». После смерти блаженной Анны верующие обращались за советом к Анисии, относились к ней с благоговением, её считали «благомудрой». И в семье она была за старшую. Сестры ласково называли её Аниська. Она была очень доброй. Про неё говорили: «Доброта и любовь изливались из нее каким-то незримым светом, а её лицо озаряла почти всегда добрая радостная улыбка».

Вокруг сестёр собралась община девушек (более восьмидесяти человек), не выходивших замуж, девушки жили как монахини в миру. Строго постились, выполняли ежедневно молитвенное правило, во всём старались отсекать свою волю, обращались за духовной поддержкой к старице. Старица Анисья в свою очередь старалась уберечь вверенные души от искушений. Прозорливой старице открывались грехи верующих, даже греховные помыслы, она умело обличала, врачевала душевные раны, давала мудрые советы. По молитвам сестер многие верующие исцелялись. Бывали случаи, когда старицы направляли страждущих к блаженной Наталье.

Однажды одна женщина попросила старицу Анисью помолиться за курящего сына, который не мог избавиться от пагубной привычки. Старица лишь улыбнулась в ответ на просьбу. Вскоре по молитвам старицы юноша бросил курить.

Другая женщина как-то пожаловалась, что муж не соблюдает посты. Старица посоветовала ей сварить мужу жирный мясной бульон. Что она и выполнила. После такой еды у мужчины разболелся желудок, и он невольно был вынужден поститься.

Старица Анисья, имея глубокое смирение, учила смиряться и других. Она объясняла духовным дочерям, что Господь принимает предпринятое дело только тогда, когда оно имело за собой чистое смиренное сердце, а не напоказ. Старица учила совершать добрые дела в тайне. Анисья всегда носила светлые платки, говорила при этом, что чёрный цвет смирения, а у неё его нет. Сестры и их послушницы носили светлые головные уборы, светлые блузки и тёмные юбки.

По свидетельству современников старица Анисья многим предсказала грядущие события в жизни. Этой способностью Господь наградил всех трёх сестёр. О судьбах Церкви и России сёстры всегда говорили со скорбью. Анисья говорила, что русскому народу предстоит пережить многие беды. Спасётся тот, кто будет жить не так, как все.

Из воспоминаний насельника Святой горы Афон иеромонаха Николая (Генералова): «Когда у моего отца сильно болели ноги, была закупорка вен и другие болезни, а врачи были не в состоянии помочь, и он не мог уже ходить, а с трудом волочил ноги, передвигаясь на костылях, то т. Анисия сказала ему, что если он хочет вылечиться, то пусть едет на Вышу в психиатрическую больницу и возьмет из больницы к себе домой на постоянное жительство одну больную по имени Анастасия. Отец исполнил просьбу: взял из больницы к нам в дом рабу Божию Анастасию, которая к тому времени пробыла в психбольнице 18 лет. Она жила вместе с нами много лет, а затем снова стала шалить, убегать из дома в город Шацк, там кричала на власть имущих, обличала их, и оттуда ее снова увезли власти в психбольницу. Но ноги у моего отца совершенно излечились».

Старица Анисья дожила до глубокой старости, до девяносто двух лет сохранила трезвость ума. Она до последних дней сама себя обслуживала. Перед смертью лежала лишь три дня. 10 октября 1983 года она мирно отошла ко Господу.

Пятеро священников совершали отпевание новопреставленной старицы в Шацком Никольском храме. Несмотря на дождливую погоду, на Ялтуновском кладбище собрались верующие со всех окрестных сёл. Старицу Анисью похоронили рядом с её родителями.

Похоронив сестру, Матрона и Агафья прожили вместе ещё тринадцать лет. Сестры трудились в огороде, делали свечи, пели по праздникам на клиросе.

Люди по-прежнему шли в дом Петриных за помощью. Следует отметить, что старицы молились об исцелении страждущих только в тех случаях, когда предвидели, что полное выздоровление не повредит душе просящего. Старицы говорили, что переносить посильные болезни необходимо и спасительно. Случайно никто не болеет. Болезнь посылается Богом... как спасительный крест, или как епитимия за свои грехи или грехи рода. Во всех случаях, терпеливое несение болезней, без ропота и с благодарением, ходатайствует страдальцу спасение. Иногда, ниспосланная Богом болезнь является ограждением от больших грехов.

В августе 1994 года старица Матрона повредила себе ногу, она пролежала шесть месяцев, 4 февраля 1995 года праведница скончалась. Отпевали почившую в Ялтуновском храме. Проститься со старицей приехал архимандрит Алексий (Фролов), он и возглавил чин отпевания.

После смерти сестёр ослабевшая старица Агафья сокрушаясь, говорила: «Мне одной трудно окормить всех!»

К прозорливой старице приезжали миряне, настоятели монастырей, монахи, священники. На вопросы старица отвечала иносказательно или прикровенно, часто отвечала присказками.

Однажды к старице пришёл человек, заболевший раком лица. По молитвам старицы он получил исцеление.

Родителям больного мальчика, у которого на большом участке головы выпадали волосы, старица посоветовала мазать больные места елеем из храма, тем которым пользуются священники на помазании во время всенощных бдений. Вскоре не осталось и следа от болезни.

По свидетельству духовных чад, старица обладала добрым и любящим сердцем.

Многие говорили о таких качествах, как природная проницательность, острый ум и умение рассказывать.

Незадолго до смерти старицы, ухаживающая за ней женщина подумала: «Как в таком слабом, измождённом теле живёт такая крепкая, несокрушимая вера?» Старица вдруг перекрестилась и прошептала: «Верую, Господи, помоги моему неверию!»

Восьмого мая 1996 года старца закончила свой земной путь. По свидетельству очевидцев «вереница людей провожала почившую в храм». После того, как гроб с телом почившей внесли в церковь, Царские ворота открылись «сами собой».

Поздно вечером 9 мая из Москвы приехал Владыка Алексий. (Старицу Матрону Владыка отпевал будучи архимандритом.)

Владыка отслужил литию у гроба старицы, а 10 мая – в сослужении местного духовенства и приехавшего их Саранска священника, он отслужил заупокойную литургию. После неё, по полному Пасхальному чину было совершено отпевание усопшей.

В 1998 года по благословению двух архиереев на месте захоронения семьи Петриных была возведена часовня. Надпись на ней гласит: «Часовня трёх сестёр Девиц Анисии, Матроны, Агафии и их родителей Алексея и Анны Петриных, на месте сем погребённых, всю свою жизнь посвятивших Богу и ближним».

 

 

Date: 2015-11-13; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию