Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс православной культуры в старшей группе





(10–11 классы)

Задачи и содержание курса

Старшая группа охватывает учащихся 10–11 классов. К этому времени у учеников уже заложена база знаний, достаточная для серьезного осмысления основных вопросов православной культуры. Следовательно, этот последний период в изучении православной культуры является обобщающим.

Основной подход в изучении православной культуры состоит в том, чтобы показать значение веры лично для ученика, а также для благополучия семьи и общества, развитие культуры и всех сфер общества.

Для этого необходимо помочь учащимся сформировать целостное православное мировоззрение, которое, с одной стороны, имеет самостоятельное значение, а с другой – помогает лучше понять современные искусство и науку. Это поможет учащимся увидеть цельную картину мироздания, в которой должны органично совместиться религиозный (духовный) и материальный компоненты бытия мира и человека. При этом очень важно, чтобы ученик понял фундаментальное значение религии в развитии человека, семьи и общества.

Большое значение в старших классах отводится осмыслению Библии, пониманию Священного Писания как важнейшего источника истинного понимания мира и общества, жизни отдельного человека.

В изучении неправославных и нехристианских религий важно показать культурологические и нравственные основы этих религий для своих народов.

В этом разделе также важно раскрыть опасность для общества и человека действия оккультных и деструктивных сект, широко распространенных в современном мире.

В изучении истории русской православной культуры следует главное внимание уделить формированию чувства личной сопричастности ученика к истории Отечества и своего народа.

Важен этический раздел, который призван помочь определиться каждому учащемуся в современной социально-нравственной обстановке. Надо показать положительный характер нравственных основ православного понимания мира, общества и человека, их универсальный характер.

Эстетический раздел призван, с одной стороны, показать значение православия в развитии русской художественной культуры, а с другой – определяющую роль высших эталонных форм художественной культуры в жизни человека.

Раздел «Православные праздники» ученики изучают самостоятельно. Желательно, чтобы учащиеся участвовали в тех или иных культурно-религиозных мероприятиях, конференциях, экскурсиях, посвященных важным религиозным праздникам и событиям.

Особое место следует придать формированию личного отношения ученика, его позиции к изучаемому материалу. Он должен осознать себя духовно грамотным человеком и выбрать свою положительную позицию по отношению к окружающей его духовно-нравственной и социокультурной среде.

Важнейшим требованием к отбору содержания должно стать усиление его теоретического начала, направленного на формирование традиционного российского мировоззрения.

Хотя занятия могут проходить в разных формах: урок школьного спецкурса, факультатив, кружок, экскурсия, внеклассное занятие и т.д., но предпочтительно изыскать возможность для урочной формы обучения.

В выборе методов надо ориентироваться на их соответствие целям и задачам, содержанию и возрасту учеников. Можно включать последних в дела благотворительности, помощи больным и престарелым, общественно-полезный материально-безвозмездный труд, восстановление исторических и церковных объектов - святынь русского народа, зарабатывание средств на нужды детских домов, на восстановление и постройку храмов и т.д.

 

Примерное тематическое планирование

курса православной культуры для старших классов (10 – 11 кл.)

Класс

№ урока Тема урока
  Раздел I. Мировые религии. Духовный мир: фантазия или реальность? Действительность бытия Божия.
  Религия, атеизм, оккультизм.
  Религия как основа человеческой цивилизации.
  Многообразие религиозных направлений. Мировые религии. Основные черты.
  Иудаизм.
  Христианство. Современные православные церкви.
  Христианство. Католицизм.
  Христианство. Протестантизм.
  Ислам. Общая характеристика. История.
  Индуизм.
11. Конфуцианство.
12. Современные нетрадиционные религии. Деструктивные секты. Оккультизм. Их опасность для человека и общества.
13. Раздел II. Православие – основа российской цивилизации. Библейские основы православия. Святая Библия – Книга книг. Библия как откровение и «сокровение». Основные этапы истории Библии. Состав и структура Библии. Научный анализ Библии. Религиозное прочтение Библии.
  Бог и Вселенная в библейской картине мира. Сотворение мира и человека. «Образ и подобие Божие» в человеке. Древо познания добра и зла в Библии. Религиозно-нравственный смысл первородного греха.
  Религиозный и нравственный смысл узловых тем Ветхого Завета: Каин и Авель, Всемирный потоп, Вавилонская башня, жизнь Авраама, история Иосифа.
  Пророк Моисей и его миссия. Десять заповедей Синайского законодательства (Закон) и их практическое применение в жизни. Отношение человека к человеку в свете Ветхого Завета.
  Давид. Псалтирь Давида. Содержание. Книги пророков. Религиозный и нравственный смысл их учения. Книга Премудрости Соломона.
  Книга Иова. Философский смысл притчи об испытаниях Иова. Проблема зла в мире. Проблема «несправедливого» зла.
  Терминология Нового Завета: «Евангелие», «канон», «апокриф». Структура Нового Завета: Евангелие, Деяния апостолов, Послания Апостолов, Откровение Иоанна Богослова.
  Содержание Священного Евангелия. Земная жизнь Господа Иисуса Христа. Историчность личности Иисуса Христа.
  Значение крестной жертвы Иисуса Христа для спасения человечества. Церковь Христова как ковчег спасения человека и человечества. Церковные таинства и их значение в жизни человека.
  Нагорная проповедь – изложение основных религиозно-нравственных принципов учения Иисуса Христа. Девять Заповедей Блаженств и примеры практического осуществления их в жизни и подвиге святых и благочестивых людей. Заповеди Блаженства как исполнение (доведение до совершенства) Закона. Евангельские притчи, их религиозный и нравственный смысл.
  Содержание Апостола (Деяний святых апостолов и Соборных Посланий апостольских). Значение служения.
  Книга Откровение, или Апокалипсис апостола Иоанна Богослова. Содержание, символика и религиозно-нравственный смысл Откровения Иоанна Богослова.
  Раздел III. Православное учение о человеке Понятие о христианской антропологии. Взгляды религии и науки на происхождение человека. Православное воззрение на место человека в мире. Православное учение о человеке как носителе образа и подобия Божия.
  Взгляд современной науки на строение человека. Православная антропология о трехсоставности природы человека: тело, душа, дух. Понятие о теле, душе и духе человека. Святоотеческое учение о смерти и спасении. Доказательства бессмертия души человеческой (откровенные и опытные).
  Человеческая жизнь, ее цель и смысл. Жизнь – Божий дар. Христианское понимание смысла жизни. Святой преподобный Серафим Саровский о смысле жизни. Самоубийство – тяжкий грех. Оценка самоубийства в христианской традиции. Решение главных проблем человека в свете христианского понимания смерти и спасения.
  Здоровье личности и народа. Ответственность человека за жизнь и здоровье. Здоровье и болезнь. Православная традиция отношения к болезни. Греховные страсти и их воплощение в болезнях. Пьянство, табакокурение и наркомания. Православный взгляд на медицину. Отношение Церкви к врачебной деятельности. Святые врачи.
  Проблемы биоэтики. Новые медицинские технологии, их биоэтическая сущность с точки зрения православной вероучительной истины. Отношение Церкви к клонированию человека и отдельных клеток и тканей его организма. Этические проблемы трансплантологии. Продление жизни искусственными средствами. Отношение Церкви к эвтаназии как к умышленному убийству.
  Раздел IV. Православие – как основа бытия семьи Брак и семья в православном понимании. Брак в Кане Галилейской. Благословение брака и семьи. Евангельское учение Господа Иисуса Христа о богоучрежденности и нерасторжимости брака. Христианский брак как Таинство.
  Цель христианского брака. Требования к браку, предъявляемые в Православии. Апостол Павел о свойствах любви (1 Коф. 13; 4–8). Жертвенная любовь как основание всех норм брака. Обязанности мужа и жены по апостолу Павлу.
  «Домострой» – книга об устроении русской семьи. Семья как малая Церковь. Устроение и жизнь семьи согласно Домострою. Примеры благочестивой жизни христианских супругов. Религиозная и хозяйственная жизнь семьи.
  Целомудрие – основа православной семьи. Нравственные и физические последствия добрачных половых связей. Значение целомудрия для будущего потомства. Законы наследственности. О целомудрии и телегонии. Седьмая заповедь Моисея «Не прелюбы сотвори» (Исх. 20,24). Духовно-нравствен-ные и психосоматические последствия нарушения седьмой заповеди.
  Разрушительные последствия девальвации норм христианского брака. Кризис семьи. Нарушения семейной жизни: грубость, неуважение, измены и т.д. Проблемы разводов. Катастрофические последствия распада семьи.
  Православие как основа создания прочной и счастливой семьи. Обязанности детей по отношению к родителям. Обязанности родителей по отношению к детям. Примеры христианско-благочестивого воспитания детей.

Класс

 

№ урока Тема урока
  Раздел V. Православие и российское общество. Церковь общество. Церковь как организация духовной жизни общества. Фундаментальное значение духовности в жизни общества. Религиозная жизнь светского человека.
  Православие как мировоззренческая основа бытия российского народа. Принятие православия и становление русской идеологии. «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона как духовно-мировоззренческая основа русской жизни. Богословско-религиозные поиски как ответы на коренные вопросы общественно-государственной жизни России.
  Церковь и общество. Церковный ритм жизни общества и человека.
  Православие и российский народ. Религиозная жизнь народа. Крестные ходы. Молебны.
  Монастырская культура на Руси. Монашество – особый путь духовного восхождения. Значение монашества и монастырей в развитии культуры России.
  Современные монастыри России. Возрождение монастырей (с 1988 г.). Монастыри как центр духовного возрождения: просветительская, благотворительная и миссионерская деятельность.
  Церковь и государство.
  Война и мир. Защита Отечества. Отношение Церкви к войне: война как проявление скрытого духовного недуга человечества – братоубийственной ненависти и греховного злоупотребления благодатной свободы. Православные традиции воинского служения Отечеству.
  Труд и его плоды. Христианское понимание труда. Проблемы экологии. Решение проблем экологии в свете православия.
  Религиозные искания русской интеллигенции в XIX веке – следствие разрыва связи с живой православной традицией. Религиозно-философские взгляды славянофилов: А.С. Хомякова, И.В. Киреевского.
  К.Д. Ушинский о роли Православия в жизни русского общества, его культуры и образования. Ф.М. Достоевский и его мысли о Православии. Религиозные искания В.С. Соловьева. Крупные русские философы начала XX века о православии, как духовной основы русского народа: Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, В.В. Розанов, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, И.А. Ильин, Б.П. Вышеславцев, Г.П. Федотов и др.
  Раздел VI. Православие и нравственность Православная этика как учение об отношении человека к Богу, природе, обществу. Отношение Бога и человека – центральная проблема христианской этики. Отношение к человеку как образу Божию. Отношение человека к обществу. Зло как грех. Духовная сущность греха и его последствия для телесной, душевной и духовной жизни человека и общества.
  Стадии развития греха в душе человека. Наши убеждения, противоречащие злу и направленные на преодоление его.
  Христианин как воин Христов, ведущий брань (битву) с личными недостатками и грехами. Опыт противостояния греху в жизни аскетов подвижников.
  Нравственное бытие человека. Основные обязанности человека по отношению к обществу: соблюдение законов, юридических и нравственных.
  Раздел VII.Православие и наука Проблема взаимоотношения веры и науки в Древней Руси и России Нового времени.
  Религиозные поиски в трудах великих российских ученых: В.С. Соловьев, Д.И. Менделеев и др.
  Раздел VIII. Православие и российская культура Термин «культура» и его происхождение. Различные определения термина «культура». Взгляд выдающихся философов и священников С.Н. Булгакова и П.А. Флоренского на происхождение культуры. Соотношение понятий «культ» и «культура». О связи понятий «культура» и «память». Наша память о прошлом и будущем России.
  Византия и Русь. Россия как преемница православной культуры Византии. Начало славянской письменности. Значение просветительского подвига святых Кирилла и Мефодия. Кирилло-Мефодиевская культурная традиция и ее значение для современной культуры России.
  Храмы на Руси. Роль православных храмов на Руси. Храм как средоточие церковно-общественной жизни. Принципы храмовой архитектуры и украшения храмов на Руси. Основные виды и стили храмового зодчества на Руси. Символика православного храма. Этапы развития храмоздания на Руси.
  Шедевры храмового зодчества России. Храм Покрова на Нерли – вершина древнерусского зодчества. Храм Христа Спасителя (арх. К.А. Тон) – знаменитый храм России.
  Православная икона. История русских икон. Духовная сторона и смысл икон. История иконостаса в России. Ярусы. Ряды икон. Виды иконостасов.
  Изобразительные законы и художественные средства иконописного искусства. Типы икон. Преподобный Алимпий – первый из известных по имени иконописцев. Андрей Рублев, Феофан Грек, Дионисий, Симон Ушаков – великие православные иконописцы. Исторические судьбы известнейших русских икон. Чудотворные иконы на Руси. Значение икон в жизни русского государства, общества и человека.
  История фрески в России. Смысловое размещение фресок в храме. Использование мозаики в храме.
  Декоративно-прикладное искусство в облачении и украшении богослужебных книг, священных сосудов, окладов икон.
  Живопись как средство выражения духовно-нравственных, эстетических и философских исканий человека. Связь русской живописи с православной традицией. Христианство в творчестве великих русских художников: А.А. Иванова, Н.Н. Ге, И.Н. Крамского, В.Д. Поленова, И.Я. Репина, В.М. Васнецова, М.В. Нестерова, П.Д. Корина и др.
  Церковно-певческое искусство на Руси, основные этапы его развития. Древнерусское знаменное пение. История многоголосного или партесного пения в России.
  Православие и русская музыка. Использование элементов православной музыки в творчестве великих композиторов XIX–XX вв. Духовное содержание музыки: С.В. Рахманинов. Г.В. Свиридов – крупнейший русский православный композитор XX века.
  Колокола в России. Колокольный звон в церковно-общественной жизни Руси. Колокольный звон как составная часть церковного богослужения. Искусство колокольного звона на Руси. Виды колокольного звона.
  Принятие православия и становление русской литературы. Древнерусская литература как образец мировой литературы. Духовное содержание и нравственное значение древнерусской литературы.
  Связь русской литературы XVIII–XX вв. с древнерусской литературой и православием. Основные линии взаимодействия: содержательные, смысловые, композиционные, формообразующие и т.д.
  Православная культура в творчестве А.С. Пушкина. Духовный смысл пушкинских сказок. Духовный свет пушкинской поэзии. Проблема зла и его преодоления в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Религиозно-нравственный смысл «Капитанской дочки».
  Православная культура в творчестве Н.В. Гоголя. Изображение человеческих пороков в романе «Мертвые души». О духовном смысле комедии «Ревизор». Публицистические статьи и письма. Творчество Ф.М. Достоевского как проявление глубокого христианского сознания.
  Христианское содержание русской литературы XX века. А.Блок, С.Есенин, М. Шолохов и др.
  Раздел IX. Православие и современное общество Духовно-нравственные и религиозные поиски последних десятилетий. Возвращение российского народа к православию как подлинной основе духовной и культурной жизни России. Православие и современная российская культура: духовные поиски. Современное социальное служение Русской Православной Церкви.

 

Date: 2015-11-13; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию