Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как научиться Иисусовой молитве





КАК НАУЧИТЬСЯ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЕ

 

Издание Свято-Введенской Оптиной пустыни

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Не будет лишним сказать, что духовное учение в ходе своего развития не нуждается в подчинении научным правилам, потому что этим придется сковывать его неограниченную свободу и стеснять тесными рамками литературного закона его духовную полноту жизни. Дух связывать нельзя. Подобное мнение об этом и Епископ Феофан Святитель высказывает: «Учение о молитве не должно подлежать никакой системе, потому что духовное дело, подчиняясь системе, необходимо должно терпеть усечение — стеснение, лишаться своей безграничной сво­боды, свойственной молитвенному духу, находящемуся под управлением Духа Божия, а не человеческого узаконения». Приступая к данному труду, с помощью Божией, мы преследовали следующую цель — прийти на помощь отцам и братьям и вообще желающим идти кратчайшим царским путем в царство небесное посредством смиренного и непрестанного сотворения «Иисусовой молитвы». Учение мы предлагаем не от своего худоумия, а ради братской любви собрали из творений св. отцов и современных подвижников благочестия. Хотя о молитве есть уже сборники, но в них говорится вообще о молитве, а мы собрали материал преимущественно о молитве Иисусовой, те наиважнейшие элементы учения св. отцов при помощи которых всякий, желающий идти путем самоутверждения, может научиться, как непрестанно правильно совершать устами, умом и сердцем Иисусову молитву. Подробное наставление есть в Добротолюбии, в сочинениях Еп. Игнатия Брянчанинова, Еп. Феофана и других многих, но ведь не у всякого найдутся достаточные средства, чтобы приобрести те драгоценные книги, в которых учение о молитве, как ароматные цветы, рассеяно по необъятному духовному полю, каковое мы и собрали в единое место, так что и получилось, как благоуханный букет, наша малая по содержанию письма брошюра.

Много в ней духа, жизни и света для тех, кто стремится научиться Иисусовой молитве. Хотя, строго говоря, одним книжным чтением нельзя научиться молитве, так как тут нужен практический многолетний труд и терпение, еще терпение и труд усердный, а во главе всего — помощь Божия, которая также испрашивается усердной, смиренной молитвой; однако книжное учение необходимо, во-первых, для проверки себя в упражнении молитвой Иисусовой, так как опытного наставника этому священному действию не так легко найти, как это бывало встарь, во-вторых, и для поддержания молитвенного духа.

Мы убеждены в том, что любезным читателям нашей книжицы не наскучит чтение, где многократно упоминается одна мысль о молитве, но в разных словесных формах, ибо мы описали молитву всесторонне. Поэтому и думаем, что для сердца, любящего имя Сладчайшего Иисуса, много­кратное повторение Его имени должно быть усладительнее «паче меда и сота». Если кто Боголюбив, то для того не скучно и не трудно будет повторять день и ночь, и всю жизнь имя Сладчайшего Искупителя нашего Господа Иисуса Христа в молитве, потому что это имя любезно христианскому сердцу и составляет его радость, покой и нетленную пищу.

 

I.M.

 

КАК НАУЧИТЬСЯ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЕ

Для удовлетворительного ответа привожу учение многих учителей: св. Отцев и современных подвижников молитвы, впереди же всех Вечнаго Учителя Сына Божия, Иисуса Христа.

 

Первый учитель «Иисусовой молитвы» есть сам Господь наш Иисус Христос; второй — наш собственный опыт; а также усердие, старание, прилежание, потом вопрошение опытных (или нужно иметь единодушного брата-советника); св. Григорий Синаит молитву именует Богом. Следовательно, сама молитва будет учить молящегося, как говорит об этом и св. Лествичник: «Молитва дается молящемуся неленостно». Св. Макарий Великий говорит: «Молиться как-нибудь (но часто) состоит в нашей воле, а молиться истинно — есть дар благодати». Преподобный Исихий говорит, что частота молитвы становится навыком и обращается в природу (привычку), и без частого призывания имени Иисуса Христа невозможно очистить сердце от страстей и греховных влечений. Свв. преподобные Каллист и Игнатий советуют: «Прежде всех подвигов и добродетелей начинать во имя Иисуса Христа часто, беспрерывно, ибо частость и нечистую молитву возводит к чистоте».

Блаженный Диадох утверждает, что если бы человек как можно чаще призывал имя Божие, то не впадал бы в грех. Как опыты эти мудры и как близки к сердцу практические эти наставления св. Отцов, особенно для начинающих идти путем молитвы!

Св. Лествичник пишет: «При омрачении души нечистыми помыслами, Иисусовым именем побеждай супостатов, часто повторяя Божественные глаголы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Крепче и успешнее этого оружия не найдешь ни на небе, ни на земле. Св. Григорий Синаит поучает: «Знай, что никто не может удержать ума своего сам, а потому при нечистоте мысли чаще и многократнее призывай имя Иисуса Христа, и помыслы сами собой утихнут».

Сообразив эти опытные наставления св. Отцов, приходим к такому истинному заключению, что главный, единственный и удобнейший способ к обретению дел спасения и духовного совершенства есть частота беспрерывной молитвы, как бы она ни была немощна в начале. Сам всесильный Бог благодатью Своей, немощь врачующий и оскудение восполняющий, исправит и утвердит в этом деле.

Частота молитвы непременно станет навыком и обратится в природу, приведет со временем ум и сердце в должное наставление. Вообрази при этом: если бы человек неукоснительно выполнил одну эту заповедь Божию о непрестанной молитве, то в ней одной он выполнил бы все заповеди. Ибо если бы ты непрестанно во всякое время, при всех делах и занятиях, совершал молитву, тайно призывал Божественное имя Иисуса Христа, хотя сначала и без душевной теплоты и усердия, только по принуждению, и тогда бы ты не имел уже времени на суетные беседы, на осуждения ближних (особенно начальников, что они строят все не по-нашему), на праздное времяпрепровождение в чувственных греховных удовольствиях: каждая преступная мысль и греховное дело не обдумывалось бы так плодовито, как в праздном, не занятом молитвою уме; каждый поступок немедленно очищался бы благодатной силой часто призываемого имени Иисуса Христа; частое упражнение в молитве отвлекало бы душу от греховных дел и привлекало бы ее к соединению с Богом. Теперь видишь ли, как важно и необходимо количество в молитве. Частота молитвы есть единственный способ к приобретению чистой и истинной непрестанной молитвы.

Для дальнейшего убеждения в необходимости и плодотворности частой молитвы насколько можно тверже — заметь:

1) что каждое возбуждение, каждая мысль о молитве есть действие Духа Святого и голос св. Ангела, твоего хранителя. Св. Лествичник говорит: «Кто стяжал Господа, тогда Дух Святой молится о нем, и в нем воздыхании неизглаголанными» (Рим.8:26). Поэтому надлежит нам усердно молиться Св. Духу о даровании нам искреннего желания — молиться, ибо сказано: «...даяй молитву, молящемуся и хотя бы и нечисто в начале, но лишь бы с утруждением, ибо, когда утрудится тело, тогда и душа смирится, и сердце придет в сокрушение и умиление».

2) Что имя Иисуса Христа, призываемое в молитве, содержит в себе самосущую и самодействующую благотворную силу, а потому не смущайся нечистотою или сухостью твоей молитвы и с терпением ожидай плода от частого призывания имени Божьего. Не слушай неопытного несмысленного внушения суетного мира, будто бы одно хотя и неотступное, но холодное взывание есть бесполезное многословие... Нет. Сила имени Божьего и частое призывание его явят плод свой во время свое...

Мнимодуховные — суемудрые философы составляют для себя какую-то науку моления на шатких основаниях естественного разума. Нужно ли многого учения, ума или знания, чтобы сказать чистосердечно: «Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго»?...

Не такие ли частые молитвы восхвалял Сам Божественный наш учитель? Не этими ли немногословными, но частыми молитвами, испрашиваемы и производимы были чудотворения? Ах, христианская душа! Бодрствуй и не умолкай в беспрерывных взываниях твоей молитвы. Хотя бы этот вопль твой происходил от сердца еще рассеянного и наполненного в половину миром, нужды нет. Надобно только его (вопль этот) продолжать, не умолкать; и не беспокойся, оно само собою очистится от учащения молитвы. Итак, после этих убеждений, что частота молитвы, при всем слабосилии так мощна, безусловно доступна человеку и состоит в полной его воле — решись испытать, насколько возможно тебе хотя бы один день па первый раз, провести в наблюдении за собою и за частотою молитвы так, чтобы на молитвенное призывание имени Иисуса Христа употреблено было гораздо более времени в течение суток, чем на другие занятия, конечно, кто имеет время в своем распоряжении и это преимущество молитвы перед делами житейскими — во времени непременно докажет тебе, что этот день не потерян, а приобретен во спасение; что на весах правосудия Божия, частая молитва перетягивает весы слабостей твоих и проступков и заглаживает грехи этого дня в памятной книге твоей совести, ставит тебя на степень праведности и дарует надежду получить освящение и вечную жизнь. Уединение от людей и рассеивающих предметов составляет главное условие внимательной непрестанной молитвы; однако в случае невозможности воспользоваться этим, т. е. уедине­нием — безмолвием, не должно извинять тебя в редком обращении к молитве, ибо количество и частота доступна возможности каждого — и здорового и больного — и подчиняется его воле. Убедительные примеры представляют те, которые бывши обременены обязанностями, развлекающими должностями, заботами и работою и хлопотами, всегда призывали Божественное имя Иисуса Христа, и посредством этого научились и достигли непрестанной внутренней молитвы сердца. Св. Патриарх Фотий обучился этой священной молитве, будучи на Патриаршем престоле. Св. Каллист, проходя хлопотное поварское послушание, также научился непрестанной Иисусовой молитве. Простосердечный Лазарь, обремененный многими работами на братию, при всех занятиях творил Иисусову молитву и успокаивался.

Св. Иоанн Златоуст говорил о молитве: «Никто не должен представлять ответа, что невозможно всегда молиться занятому жизненными попечениями, или не могущему быть в храме или по болезни, или по дальности храма. Но везде, где бы ты ни находился, можешь поставить жертвенник Богу в уме твоем посредством молитвы. И так молиться можно и на торжищах, и в путешествиях, и сидящему за ремеслом; везде и во всяком месте молиться можно». Если решительнее возьмешься за чтение молитвы, тогда узнаешь, что частота молитвы — единственное скорейшее средство к спасению, от частой молитвы устной удобно восходить и к умной, а от той и к сердечной, открывающей царствие Божие внутри нас. Наружное, то есть устное упражнение, как опыт показывает и практические деятели непрестанной молитвы уверяют, бывает так: решившиеся непрестанно призывать сладчайшее имя Иисуса Христа, или, что то же, беспрерывно повторять Иисусову молитву, правда, в начале испытывают труд и борются с леностью, но чем дальше и более в этом упражняются, тем чувствительнее сродняются с этим занятием так, что впоследствии уста и язык его получают такую подвижность, что уже без помощи усилия сами собою неудержимо движутся и без голоса говорить молитву. Устный вначале, но частый молитвенный вопль, нечувствительно совершается истинным воплем сердца, углубляется внутрь, становится приятнейшим, услаждая именем Иисусовым и питаясь им, ведет своего последователя к соединению с Богом.

Коль сильна молитва! Молитва как бы перерождает человека: действие ее столь могущественно, что никакая сила страсти против нее устоять не может. Еп. Игнатий Брянч. говорит о молитве: «Молитва Иисусова разделяется на два вида: устную и умную. Подвижник переходит от устной молитвы к умной сам собою, при условии, когда устная молитва — внимательна. Сперва должно обучиться устной молитве Иисусовой».

При совершении молитвы Иисусовой необходимо внимание — заключение ума в слова молитвы, крайняя неспешность при произнесении ее и сокрушении духа.

Хотя эти условия необходимы при всякой молитве, но удобнее сохраняются и более требуются при совершении молитвы Иисусовой. Молитва Иисусова есть самое многоплодное из всех душевных действий. Сила и достоинство этой молитвы заключаются в святейшем имени Господа Иисуса Христа. Молитву Иисусову нужно произносить весьма неспешно. Делай после каждой молитвы краткий отдых и тем способствуй уму сосредоточиваться. Безостановочное произнесение молитвы рассеивает ум. Переводи дыхание с осторожностью, дыши тихо и медленно, это охраняет от рассеянности. Склоняясь ко сну, твори молитву Иисусову и засыпай с нею. Приучи себя так, чтобы проснувшись от сна, первою твоею мыслию, первым словом и делом была молитва. Постарайся столько приучиться к молитве Иисусовой, чтобы она сделалась твоею непрестанною молитвою, для чего она очень удобна по краткости своей. Св. отцы сказали: «Всякий христианин, тем паче инок, должен, употребляет ли пищу и питие, пребывает ли в келий, или находится на послушании, непрестанно должен вопиять: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Новоявленный угодник Божий, преподобный Серафим Саровский, говорит: «Монах, не имеющий Иисусовой молитвы, есть обожженная головешка». Стало быть, по его святому разуму, тот вовсе не монах, кто не занимается Иисусовой молитвой, которая действительно сияла, по словам старца Паисия, в древнем монашестве, как полуденное солнце в силе своей. Но теперь этого нет... Теперь, скажут, старцев нет! Да откуда им и взяться, когда ныне хороших послушников очень мало. Св. Симеон Новый Богослов говорит, что в монастыре занимающихся Иисусовой молитвой нужно сравнивать с драгоценными камнями и бисером. Афонские старцы сказали, что таковые привлекают на обители Божие благословение, и ради них они процветают славою, богатством, миром, любовью и единодушием. А прочих, чуждых сотворению молитвы, называют только грудою простых камней. Но и таковые не должны приходить в уныние, ибо и простые камни имеют свою ценность и нужны на своих местах: кто не может быть блаженной Марией, сидящей всегда при ногах Иисуса, тот будь благоразумной Марфой, которой хлопотливые труды и любовь Бог не презрел, как и вдовицы две лепты. Настоятели и настоятельницы, если вы заметите у себя в обители занимающихся Иисусовой молитвою, тогда вы этому радуйтесь и всеми мерами способствуйте в достижении ими св. цели — делания молитвы, определяя их по сожительству с более благоговейными и внимающими своему спасению иноками и инокинями. Аввы св. обителей обязаны внушать своей братии — непременно пребывать в делании Иисусовой молитвы, ибо на это имеем и заповедь Божию: «Бдите и молитесь, да не введите в напасть» и Св. Дух вещает через Апостола: «Непрестанно молитеся».

В книге св. Исихия Пресвитера, содержащей учение о чистоте сердца, ума и молитвы, показан весь путь внутреннего духовного самообразования. Это внимание, блюдение или хранение ума, чувство покаяния, смирение,— словом, чистота сердечная, в которой только и может водвориться Иисусова молитва, или что то же, Сам Господь Иисус Христос. Не каясь, мы никогда не сможем образовать своих душевных сил, и значит, не достигнем чистоты, и никогда не узрим в себе Господа Бога, ибо сказано: «...блажени чистим сердцем, яко тии Бога узрят (Матф.5:8); этого внутреннего самообразования сил нельзя заменить никаким другим делом: оно требует личного труда — именно: в показанном направлении. Может быть, некоторые скажут, что мы унижаем, и не даем никакого значения святому послушанию, которым спасается все монашество. Нет, не уничижаем, а только во внутрь его вводим силу Божию, самого Христа. Разве послушание потерпит какой-нибудь вред или умаление, когда при его производстве, особенно телесных трудах, будет читаться Иисусова молитва? Напротив, здесь сам человек воскреснет, получит бодрость и силу на дело свое, и благодать Божья, неотъемлемо присущая имени Христову, изливаясь ощутимо потоками небесного радования, покроет все общество людей, трудящихся в деле послушания. Почему бы, например, тем, на ком лежит величайшая ответственная обязанность управления человеческими душами, не вну­шать своим братиям или сестрам, когда они, по делу монастырского послушания, идут на дело свое, чтобы во время работ, какие бы они ни были, каждый из трудящихся читал тайно про себя Иисусову молитву?! Ведь всякому видно, что это легко, и возможно, и душеспасительно.

Говорят: ныне молитва невозможна, возможно это было в прежние времена, когда много было святых!... Потому-то тогда и были во множестве святые угодники Божий, что молитвенное упражнение было у них главным, существенным делом, как это можно видеть в творениях старца Паисия Величковского. Ныне заросло терном, негодною травой, т. е. суетою это священнейшее дело, а посему оскудели и святые отцы. Еп. Игнатий говорит: «Непрестанная молитва не может быть достоянием новоначального инока, но, чтобы сделаться способным в свое время к непрестанной молитве, он должен приучиться к частой молитве. Выпало ли тебе кратчайшее свободное время, не убей его в праздности, употреби его для упражнения в молитве. Кто не приучится к частой, умом вникая в каждое слово, молитве, тот никогда не получит непрестанной. Непрестанная молитва — дар Божий, даруемый Богом «испытанному в верности рабу и служителю Его». Желающему непогрешительно заняться молитвою Иисусовою, Еп. Игнатий советует проверять себя чтением святоотеческих писаний, учений, которые собраны в Добротолюбии, преимущественно в 5 томе русского издания Еп. Феофана. А что касается нашего взгляда, то будет достаточно ограничиться и этой малой нашей брошюрой, в которой, как мы сказали в предисловии, собрано из многих святоотеческих творений и современных подвижников все самое необходимое для того, чтобы научиться Иисусовой молитве. Есть хорошие сборники о молитве, но там сказано об общей молитве, а мы собрали преимущественно о молитве Иисусовой, которая смиренного делателя ведет самым кратчайшим путем в святые горные обители, которых много, много у Отца небесного.

Date: 2015-11-13; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию