Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для студентов. Для успешного освоения учебного материала данной учебной дисциплины необходимо обратить внимание на следующие стороны учебного процесса





Для успешного освоения учебного материала данной учебной дисциплины необходимо обратить внимание на следующие стороны учебного процесса.

Посещение лекционных занятий является крайне важной составляющей процесса освоения материала. На лекциях раскрываются в диалектической взаимосвязи наиболее сложные вопросы учебного курса, формируется представление студентов о курсе в целом и отдельных понятиях. На лекционных занятиях целесообразно вести краткие записи материала, если возникают вопросы, необходимо их записать и задать в конце лекционного занятия преподавателю.

При подготовке к практическим занятиям, требуется

- списать план семинара, найти соответствующий раздел в лекциях и в рекомендуемых учебниках.

- Продумать развернутые законченные ответы на предложенные вопросы, опираясь на материал лекций, расширяя и дополняя его данными из учебника.

- Перечертить из учебников схемы и таблицы, выделяя особым цветом интересные и сложные формы (можно выделить те формы, которые сложнее других запоминаются).

- При заполнении схем и таблиц стараться делать это сознательно, сопоставляя разные понятия.

При подготовке к практическим занятиям студенты должны изучить нормы источников уголовного прав права. Это позволяет отработать основные предметные умения: понятийные, коммуникативные, развивать способности к аналитической работе с правовым источником, осуществить дифференцированную проверку достижения результатов обучения.

При работе с текстами нормативно-правовых актов студентам необходимо учесть следующие рекомендации::

- Прежде чем приступить к анализу первоисточника, прочитать документ, получить представление о его структуре.

- Конспектирование основных положений и идей первоисточника. Конспектирование не должно сводиться к механическому переписыванию текста. Оно должно быть продуманным, содержащим ответы на поставленные преподавателем вопросы с изложением собственных мыслей и выводов.

- Изучение нормативно-правового акта осуществляется в ходе его комментирования, беседы преподавателя со студентами на семинарских занятиях и в процессе самостоятельной работы с правовым источником. Сложные и объемные документы (кодексы) изучаются путем подробного анализа. Студенты в ходе работы с правовым актом воспроизводят отдельные положения текста, осуществляют его анализ.

- Особое внимание следует обратить на встречающиеся в первоисточнике юридические термины. С целью облегчения работы с правовым документом студентам к каждому семинарскому занятию предлагается список основных терминов, понятий (не менее 10). Контроль усвоения терминов осуществляется в ходе устного опроса или терминологического диктанта. При необходимости студенты могут завести отдельную тетрадь, в которой будут фиксироваться толкования юридических понятий.

Курс будет осваиваться эффективнее в том случае, если студент будет активно участвовать в проводимом преподавателем во время занятий устном опросе, письменном экспресс–контроле. От этого нередко зависит представление преподавателя о доступности и полноте знаний как отдельного студента, так и группы в целом. При этом рекомендуется, не перебивая преподавателя и других участников образовательного процесса, задавать вопросы по недостаточно понятым или дискуссионным вопросам курса. Подготовка студентом сообщений (докладов) по отдельным вопросам изучаемой темы, участие в организуемой преподавателем свободной дискуссии с целью закрепления и углубления знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы также способствует существенному повышению уровня знаний и, как следствие, успешной сдаче зачёта. При этом рекомендуется как можно более активно использовать визуальные примеры, иллюстрируя свой доклад соответствующей презентацией. Для решения ситуационных учебных задач на занятиях целесообразно приносить с собой основные нормативно–правовые материалы

(Общая часть)

Date: 2015-11-13; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию