Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высвечивается слайд 16





Заголовок слайда «Мы активные граждане России». Учитель подводит итог проведенного урока

─ Сегодня на уроке, вы познакомились с такими понятиями, как «политические партии», «политическая система», «классификация политических партий, вы узнали о том, чем отличаются политические платформы одной партии от другой, какие политические партии существуют в современной России, что такое избирательная система и каковы ее основные формы, что такое политическая культура, современное общество. Россия – наша Родина. У нее богатая история и высокий культурный уровень. После распада СССР перед народом Российской Федерации встало немало проблем, центральной из которых формирование демократической многопартийной системы. Одними из самых важных завоеваний современной России является многопартийность и создание условий для развития гражданского общества. Но все это будет существовать только на бумаге, если вы, молодые, останетесь равнодушными к общественной жизни, если вместо активной жизненной позиции вами будет избрана позиция равнодушия, безразличия и невмешательства в дела общества. Для того, чтобы активно и осознанно участвовать в общественной жизни своей страны, нужно иметь осознанную гражданскую позицию, что особенно важно для вас молодых. Такая позиция полноправных граждан своей страны невозможна без знания основ гражданской политической культуры. Вам в будущем предстоит жить, работать, выбирать власть, отвечать за все, что будет происходить в стране. Думаю, что это очень важно для вас.

Далее учитель благодарит учащихся за активное участие в обсуждении темы и предлагает всем написать в качестве домашнего задания эссе на тему «Мы активные граждане России».

Литература и информационные ресурсы для самостоятельного изучения урока

Гражданин современной России/10-11 класс: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/Под общ. ред. проф. А.С. Горшкова. – СПб. «Виктория плюс», 2010. – 400 с.

Конституция Российской Федерации (1993)

Человек и общество. Обществознание/ 11 класс./Под ред. Л.Н. Боголюбова и А. Ю. Лазебниковой – М. Просвещение 2011.

Словарь терминов и понятий по обществознанию./автор составитель А.М. Лопухов: вступительное слово А.С Стрельцов. – 5 изд. – М.: Айриспресс. 2011. 448 с.

Селиверстов Ю. А. Обществознание. Тесты для старшеклассников и абитуриентов.

Учебное пособие. – 5-ое изд., стер. – М.: Издательство УНЦ ДО, 2006.

http://ru.wikipedia.org/. Википедия — свободная энциклопедия - Wikipedia

http://wciom.ru./. Сайт Всероссийского Центра изучения общественного мнения.

 

 


Date: 2015-11-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию