Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высвечивается слайд 15





Заголовок слайда «Краткие выводы по уроку»

Учитель просит учащихся записать в опорный конспект название параграфа и комментирует выводы, сделанные на слайде:

Политическая партия — это общественное объединение граждан, целью которого является участие в политической жизни и в осуществлении государственной власти.

Важнейшими признаками политической партии являются наличие программы партии, определенная идейно-политическая ориентация; самодеятельные и добровольные начала создания; наличие руководящих органов, партийного аппарата, существование сети местных партийных организаций; агитационно-пропагандистская работа по увеличению числа членов партии и количества ее сторонников.

Партии выполняют в обществе политические, идеологические и социальные функции. Наиболее активно они реализуют их в период избирательных кампаний.

Благодаря существованию политических партий процессы распределения и перераспределения политической власти проходят в обществе мирным путем, политическая активность населения приобретает организованные формы.

Существует множество типологий политических партий, в том числе по их организационной структуре, по идеологической направленности, по характеру связи с государством, по отношению к господствующему политическому режиму и другие.

Группы давления сегодня являются неотъемлемым элементом политической системы общества. В отличие от политических партий они не стремятся к государственной власти, не имеют политических программ, но так же. как и политические партии, действуют в интересах определенных социальных групп, но другими методами, чаще всего в форме экспертного консультирования.

Партийная система России находится в стадии формирования. На сегодняшний день в стране зарегистрированы 32 общероссийские политические партии, но большин­ство из них не обладают сформированным электоратом, достаточным для преодоления 7-процентного барьера на выборах в Государственную Думу. Это ведет к усилению интеграционных процессов в российской политической системе и укрупнению политических партий за счет их слияния и объединения.

Учитель предлагает учащимся написать свои выводы и предложения по теме урока в опорном конспекте.

 

Сегодня на уроке я узнал новые понятия:

_________________________________________________________________________________

Date: 2015-11-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию