Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высвечивается слайд 13





Заголовок слайда «Политическая культура»

Учитель просит учеников записать в опорный конспект название параграфа и поясняет содержание слайда.

– Из материала на слайде 12 мы узнали, что такое избирательная система. Но она не будет работать эффективно без политической культуры граждан. Рассмотрим основные понятия политической культуры.

Современный уровень развития человеческой цивилизации требует высокой культуры личности. Особое место здесь занимает политическая культура, как необходимый элемент любой политической системы. Без нее не могут быть организованы политическая жизнь, политические отношения, гражданская жизнь общества.

Политическая культура – это система политических взглядов. знаний и политических чувств, политических оценок, политических традиций, обычаев и норм, существующих в обществе.

Термин «политическая культура» был впервые употреблен в ХVIII в. немецким философом - просветителем И. Гердером, Он определил политическую культуру как выражение целостности жизненных проявлений того или иного народа. Главной характеристикой политической культуры является взаимосвязь, синтез политики и культуры. Исходя из этого, можно дать следующее определение этого понятия:

Факторами формирования политической культуры являются знание граждан о политической системе и личное участие граждан в формировании этой системы.

Знания граждан о политической системе начинается с интереса человека к политическим событиям в стране, самостоятельного поиска и анализа информации о политических процессах. Все это приводит к формированию у него собственной точки зрения по тем или иным политическим вопросам. Личное участие граждан в формировании политической системы — это проявление ярко выраженной активной жизненной позиции. Граждане считают, что посильное участие в политической жизни страны, и прежде всего в избирательном процессе, — это не только их право, но и долг, поэтому они чувствуют себя ответственными за состояние дел в обществе, в том числе и во власти, они чувствуют себя гражданами своей страны.

Само понятие «политическая культура» было введено в научный оборот немецким ученым И. Гердером в XVIII в., но массовое применение это понятие получило в XX в.

В 1963 г. Г. Алмонд и С. Верба в работе «Гражданская культура» выделили три «чистых» типа культуры:

· «патриархальный» (отсутствие у граждан интереса к политике),

· «подданнический» (ориентация на политические институты),

· «активистский» (заинтересованность граждан в политическом участии).

Заинтересованность «активистского» типа в политике не должна обретать свойств навязчивой идеи. Поэтому Г. Алмонд и С. Верба считали наиболее эффективным развитие нового типа политической культуры — «гражданской» культуры, которая синтезировала бы подданнические установки с высоким уровнем политического участия.

Именно ответственный, умеренный, умеющий управлять своими эмоциями носитель «гражданской культуры», считали они, в случае необходимости может мобилизовать свое обычное социальное окружение в политических целях и отстоять стабильность демократического развития своей страны.

Рассмотрим в качестве примера нашу страну. По всем показателям видно, что в настоящее время Россия переживает один из переходных периодов в истории своей государственности. Почти во всех сферах налицо компромисс между старым и новым. Мы долгое время утверждали, что создали в советское время особый тип политической культуры демократический, активистский. Однако это не отвечало реальности. Тоталитарная система привела к деформации политического сознания. Сформировалась фантастическая вера в светлое будущее, вера в авторитет партии, вождей. Политическая культура воспринималась как сумма заученных истин, как знание основных материалов съездов, пленумов КПСС и т.д. Политические знания превращались в догму, в политическое единомыслие. То есть, по сути, в стране был сформирован не демократически-активистский, а тоталитарно-коллективистский тип политической культуры. Для него был характерен низкий уровень самодеятельности и инициативы населения, его явное стремление к культу власти. Массовое сознание было ориентировано на нормы квазиколлективистской морали. Человек с раннего детства ощущал безусловную подчиненность своего «я» групповым и общеколлективным интересам. Жесткий тоталитарный контроль государства исключал любую несанкционированную идеологическую и политическую активность граждан. Вполне естественно, что политическая культура современной России не может не носить переходного характера. Ее формирование идет под знаком краха тоталитарной политической системы со всеми вытекающими из этого последствиями. Нельзя отрицать влияния на сознание людей идеологических и политических концепций, которые пропагандировались десятки лег. Происходит резкая смена политических ориентации. Необходимо учитывать, что новые политические ценности еще не сложились, а старые подвергаются критической переоценке. К этому прибавляется сложность российских реалий: сосуществование множества национальных и региональных субкультур; неопределенность установок, ориентации и основополагающих ценностей; конфликтность: разлом по нескольким линиям - общество и власть, прошлое, настоящее и будущее и т.д.

Какая же политическая культура доминирует сегодня в нашем обществе? В целом в российском обществе сложилась довольно разнородная политическая культура, которая носит фрагментарный характер. Ссылаясь на М. Вебера, можно утверждать, что политические ориентиры подавляющей части населения носят достаточно четко выраженные черты патриархальной политической культуры. Она пока что доминирует в нашем обществе. Для нее характерны: слабо развитая индивидуальность, низкий статус личных притязаний на власть и политическое участие, общекультурная неразвитость гражданских позиций, низкая компетентность в управлении обществом и государством и т.д. Часть граждан российского общества исповедуют подданническое отношение к реальной власти, к сильному лидеру. И только в отдельных слоях городского населения, в среде интеллигенции и предпринимателей произошла переориентация в сторону активистской политической культуры. Именно эта часть населения оказывает поддержку демократическим преобразованиям.

В России в настоящее время происходит сложный процесс становления демократической политической культуры. С этой точки зрения главная проблема России найти пути достижения органического единства политической демократии, правового государства, рыночной экономики, исторических традиций российской государственности.

Для российского менталитета традиционным является понимание сущности гражданства и гражданственности как ответственности человека перед государством и обществом. Настоящий гражданин — это человек, движимый стремлением к общему благу, человек, неравнодушный к тому, что происходит вокруг, активно участвующий в общественных делах.

Далее учитель предлагает ответить на вопросы тестов:

 

27. Подберите понятие к данному определению: «Уровень и характер политических знаний, оценок и действий людей, а также содержание и качество социальных ценностей, традиций и норм, связанных с политическими отношениями»:

а) политическая система;

б) политическая культура;

в) политическая наука;

г) все варианты верны;

д) нет верных вариантов.

Date: 2015-11-13; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию