Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высвечивается слайд 3





Заголовок слайда «Периоды становления политических партий»

Учитель просит учеников записать в опорный конспект название параграфа.

На слайде приведены характеристики истории трех периодов становления политических партий. Учитель комментирует содержание слайда:

– Большую роль в процессе возникновения и развития политических партий сыграли события конца XVII — начала XVIII в. Это был период становления в Западной Европе и США буржуазных государств. На историческую и политическую сцену выходит «третье сословие» — буржуазия, происходит ограничение абсолютной монархии, появляются парламенты и республики, усложняется политическая система многих государств, резко повышается роль органов представительной власти.

Введение в XIX в. всеобщего избирательного права приводит к ситуации, когда для обретения и сохранения политической власти требовалась реальная поддержка граждан (избирателей).

Первая массовая политическая партия в Англии («вигов») возникла в 1861 г., а через 2 года Ф. Лассаль основал Всеобщий Германский рабочий союз. К концу XIX в. массовые партии (в основном социал-демократические) сформировались в большинстве стран Западной Европы. Основной причиной их возникновения было распространение всеобщего избирательного права и рост численности рабочего класса. Однако в России в силу особенностей ее экономического развития, первые политические партии возникли позже. В начале XX в. были созданы партии «социал-демократы», «социал-революционеры», «конституционные демократы», «октябристы» и другие.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы тестов:

5 Партииаристократические группировки, объединяющие немногочисленных представителей политической элиты.

1) XVI – XVII вв.;

2) XVIII – XIX вв.;

3) XIX – XX вв.

4)..XXIв.

 

6. Партии – политические клубы, ориентированные на привлечение к активной политической деятельности людей.

1) XVI – XVII вв.;

2) XVIII – XIX вв.;

3) XIX – XX вв.

4)..XXIв.

7.Партии с наличием идеологической доктрины и развитой организационной структурой:

1) XVI – XVII вв.;

2) XVIII – XIX вв.;

3) XIX – XX вв.

4)..XXIв.

 

Date: 2015-11-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию