Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катетеризация сосудов





 

· Флакон с инфузионным раствором следует закреплять с той же стороны, с которой установлен венозный катетер (если катетер находится в левой руке, то и стойка с флаконом должна находиться слева). В противном случае при перекладывании больного катетер может быстро покинуть вену.

· Чтобы промыть затромбированный катетер, следует использовать шприц емкостью 2 мл, а не больше (основы физики).

· Если больного после операции переводят в отделение реанимации, то мест венозного доступа никогда не бывает достаточно. Установите лишний катетер.

· Катетеризацию вены на плоских участках тела (например, на предплечье) можно облегчить, если немного согнуть иглу (с надетым на нее катетером) кончиком вверх. Если сгибание окажется чрезмерным, то игла может застрять в катетере и ее не удастся извлечь.

· Никогда не пытайтесь наложить на кожу пластырь, не сняв перчатки (в старые добрые времена джентльмены вообще перчаток не надевали!).

· Если возникла мысль о необходимости инвазивного мониторинга, то он скорее всего действительно понадобится. Установите катетер.

· При катетеризации лучевой артерии длина катетера может составлять 3 см. При катетеризации плечевой артерии она должна быть 5 см, чтобы катетер не перегнулся при сгибании руки в локтевом суставе.

· Если попытки найти вену в локтевой ямке остаются безуспешными, то следует повернуть руку латерально и внимательно изучить медиальную сторону предплечья.

· Увеличение диаметра катетера вдвое повышает его пропускную способность в шестнадцать раз. Для инфузионной терапии не следует использовать катетер диаметром меньше 16G.

· Перед пункцией вены не стоит говорить больному, что сейчас будет только маленький укольчик, иначе анестезиолог рискует услышать о себе, кто он такой на самом деле!

· При массивном кровотечении наилучшим венозным катетером является интродьюсер Свана-Ганца.

· У женщины детородного возраста нельзя проводить анестезию, не установив в вену катетер большого диаметра (риск внематочной беременности и кровотечения).

· Пакет с эритроцитарной массой следует вставлять в приспособление для инфузии под давлением этикеткой от себя. Когда этикетка становится видна анестезиологу, то пакет пуст.

 

Date: 2015-11-13; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию