Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинальная анестезия





 

Спинальная анестезия представляет собой преднамеренное интратекальное введение местного анестетика путем люмбальной пункции. Обычно заключается в однократной инъекции, но иногда при длительных операциях применяется в сочетании с эпидуральной анестезией (комбинированная спинально-эпидуральная анестезия).

Частота головной боли после пункции твердой мозговой оболочки (постпункционная головная боль) зависит от размера и типа спинальной иглы. Чем меньше диаметр иглы, тем реже развивается головная боль (здесь уместно напомнить, что игла размером 27G тоньше, чем 25G).

Спинальные иглы Шпроттэ (Sprotte) и Уитэкра (Whiteacre) скорее не прокалывают, а раздвигают твердую мозговую оболочку, снижая риск постпункционной головной боли.

При сильной постпункционной головной боли показаны пребывание больного в горизонтальном положении, ненаркотические анальгетики, адекватное восполнение ОЦК и кофеин. Если эти методы неэффективны, прибегают к «кровяной заплатке»: для закрытия отверстия в твердой мозговой оболочке в эпидуральное пространство вводят 20 мл аутокрови больного. Образующийся сгусток быстро закрывает отверстие и устраняет жалобы практически во всех случаях. Для выполнения этой манипуляции требуется два анестезиолога.

Изобарическими называют те растворы местных анестетиков, Плотность которых такая же, как у ЦСЖ, гипербарическими – те, у которых плотность выше. Изобарические растворы более предсказуемо распространяются в ЦСЖ независимо от положения больного. На распространение гипербарических растворов отчасти влияет сила тяжести. Распределение местных анестетиков в ЦСЖ зависит от многих факторов, что затрудняет прогнозирование уровня блокады (рамка 23.8).

Осложнения спинальной анестезии те же, что и эпидуральной. Спинальная блокада развивается быстрее, поэтому побочные эффекты (например, артериальная гипотония) проявляются сразу. Продолжительность спинальной анестезии различна, но обычно она длится меньше, чем эпидуральная.

 

Рамка 23.8. Факторы, влияющие на распределение местных анестетиков в ЦСЖ при спинальной анестезии   · Выбранный местный анестетик · Относительная плотность · Доза · Объем раствора · Турбулентность ЦСЖ · Внутрибрюшное давление · Выраженность изгибов позвоночника · Поза больного · Использование вазоконстрикторов · Скорость введения

 

Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию