Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспирация содержимого желудка





 

Аспирация содержимого желудка бывает явной и скрытой. В первом случае анестезиолог видит остатки борща и котлет во время ларингоскопии. Во втором случае аспирация проявляется только послеоперационными легочными осложнениями.

Симптомы аспирации содержимого желудка представлены в рамке 22.7.

Об аспирации необходимо проинформировать наиболее опытного анестезиолога. С помощью отсоса проводят санацию дыхательных путей. Приоритетом является обеспечение адекватной оксигенации. Для удаления твердых частиц прибегают к бронхоскопии. Если аспирация произошла до применения миорелаксантов, операцию при возможности лучше отложить и разбудить больного. Если миорелаксанты уже были введены, необходимо интубировать трахею, начать ИВЛ и обеспечить адекватную оксигенацию.

Для лечения бронхоспазма применяют аминофиллин. Кроме того, используют другие бронходилататоры, антибиотики и кортикостероиды. Необходимо как можно раньше начать интенсивную терапию.

 

 

Рамка 22.7. Симптомы аспирации желудочного содержимого   · Симптомов нет · Снижение SaO2 · Кашель · Тахипноэ · Необъяснимая тахикардия · Свистящее дыхание · Артериальная гипотония · Пневмонит · Послеоперационные легочные осложнения

 

Выводы

 

Анестезия в экстренной хирургии требует тщательного предоперационного обследования и адекватной интенсивной подготовки.

Необходимо сдерживать натиск нетерпеливых хирургов. Для предотвращения аспирации желудочного содержимого используют быструю последовательную индукцию анестезии, включающую три основных компонента: предварительную ингаляцию кислорода, надавливание на перстневидный хрящ и интубацию трахеи.


 

Date: 2015-11-13; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию