Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-легочная реанимация у детей





 

СЛР у детей первого года жизни показана при снижении ЧСС менее 60 мин-1 (определяется по пальпации пульса на плечевой артерии). Закрытый массаж сердца проводят, надавливая двумя пальцами на нижнюю часть грудины. Частота надавливания должна составлять 100 мин-1, глубина – 2 см. Диаметр эндотрахеальной трубки для детей этой возрастной группы должен быть меньше 4 мм.

У детей старше 1 года закрытый массаж сердца проводят, надавливая на нижнюю часть грудины проксимальной частью одной ладони. Частота надавливания должна составлять 100 мин-1, глубина – 3 см. Размер эндотрахеальной трубки рассчитывают по формуле: возраст (в годах)/4 + 4, 5 мм.

Основные реанимационные мероприятия у детей проводятся по тому же алгоритму, что и у взрослых (рамка 11.1). Исключением является соотношение надавливаний на грудину к вдуваниям: у детей оно должно составлять 15 к 2 при частоте надавливаний 100 мин-1. Другие ключевые различия приведены ниже.

· Асистолия и гемодинамически неэффективная электрическая активность у детей чаще являются причиной остановки кровообращения, чем у взрослых.

· Адреналин применяют в дозе 10 мкг/кг (0,1 мл/кг 0,01% раствора). При необходимости эту дозу вводят повторно каждые 3 – 5 мин.

· При дефибрилляции энергия первого разряда составляет 4 Дж/кг. Энергия последующих разрядов составляет 4 Дж/кг.

· Следует исключить все потенциально обратимые причины остановки кровообращения (рамка 11.3).

· Если возможной причиной остановки кровообращения является шок, в/в капельно быстро переливают кристаллоидный раствор в дозе 20 мл/кг.

· При неэффективности дефибрилляции (после третьего разряда) применяют амиодарон в дозе 5 мг/кг в/в струйно быстро. Препарат разводят в 5% глюкозе. Он может вызывать тромбофлебит периферических вен.

· Разовая доза атропина при брадикардии составляет 20 мкг/кг (максимальная доза 600 мкг).

 

Date: 2015-11-13; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию