Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Инфузионные растворы





 

 

Инфузионные растворы применяют для возмещения потерь жидкости и обеспечения текущих потребностей организма в воде. Дозы растворов часто рассчитывают эмпирически. Желудок больного перед плановой операцией должен быть пустым, для чего в течение определенного времени необходимо соблюдать правило «ничего не принимать внутрь». Считают, что нельзя есть за 4 – 6 ч до операции и пить прозрачные жидкости за 2 – 4 ч до нее. Вместе с тем, многие больные ничего не принимают внутрь с вечера перед операцией, то есть не менее чем 12 ч до индукции анестезии.

Переливание инфузионных растворов начинают сразу после катетеризации вены. Обычно применяют коллоидные и кристаллоидные растворы. Постоянно ведутся дискуссии о преимуществах этих двух классов растворов друг перед другом. Глюкозосодержащие растворы в ходе операции использовать нецелесообразно. На практике обычно начинают с 1 – 2 л кристаллоидных растворов, а при обширных операциях дополнительно к этому переливают такой же объем коллоидных растворов.

Назначение интраоперационной инфузионной терапии:

· Восполнение дефицита жидкости

· Обеспечение текущих потребностей в жидкости

· Восполнение интраоперационных потерь жидкости

Дефицит жидкости может быть значительным, особенно при операциях на кишечнике, когда применяются клизмы, а также при длительном голодании в сочетании с высокой температурой окружающей среды. В этих случаях инфузия одного литра кристаллоидного раствора иногда позволяет восполнить только дефицит жидкости.

· Скорость инфузии зависит от адекватности восполнения объема циркулирующей крови (ОЦК). ОЦК в свою очередь оценивают на основании измерения нескольких параметров:

· Артериальное давление (АД)

· Частота сердечных сокращений (ЧСС)

· ЦВД (если возможно)

· Диурез

· Периферическая температура тела (если возможно)

 

Date: 2015-11-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию