Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детальная оценка





Для оценки состояния дыхательных путей в анестезиологии используют несколько тестов. По отдельности ни один из них не позволяет достоверно прогнозировать осложнения, поэтому необходимо проводить несколько тестов.

 

Оценка по модифицированной системе Маллампати

Позволяет прогнозировать трудную интубацию трахеи в 50% случаев. Тест выполняют в положении больного сидя или лежа. Больного просят максимально широко открыть рот и высунуть язык, после чего осматривают ротоглотку (рис. 1.1). Оценка зависит оттого, какие структуры ротоглотки видны при осмотре:

1. Видны нёбные дужки, мягкое нёбо и нёбный язычок.

2. Видны нёбные дужки и мягкое нёбо; нёбный язычок частично закрыт корнем языка.

3. Видно только мягкое нёбо.

4. Мягкое нёбо не видно.

 

 

Рисунок 1.1. Оценка состояния дыхательных путей по Маллампати. Больной должен широко открыть рот и высунуть язык.

 

Считают, что при оценке 1 или 2 интубация будет технически простой, при оценке 3 или 4 – трудной. Важно знать, что этот тест нельзя считать абсолютно достоверным: иногда интубировать трахею невозможно, хотя оценка по системе Маллампати была 2.

 

Подвижность головы и шеи

В норме угол между положениями головы в состоянии полного сгибания и разгибания шеи должен превышать 90°.

 

Подвижность нижней челюсти

 

Следует проверить, насколько широко больной может открыть рот: в норме расстояние между верхними и нижними резцами должно превышать 5 см (ширина трех пальцев). Нужно удостовериться, что у больного нет торчащих вперед верхних резцов и его нижняя челюсть нормального размера. Очень хорошо, если больной по команде может выдвинуть нижние резцы вперед за верхние. Если эти простые тесты не удается выполнить, то высок риск затруднений при обеспечении проходимости дыхательных путей и интубации трахеи.

 

 

Расстояние от щитовидного хряща до подбородка (тест Патила)

 

Измеряют расстояние от верхнего края щитовидного хряща до подбородочного выступа при полностью разогнутой шее (рис. 1. 2). Если это расстояние превышает 6, 5 см и других анатомических факторов риска нет, то интубация трахеи будет технически простой. Если оно меньше 6 см, то визуализировать гортань невозможно. Если расстояние промежуточное, т. е между 6 и 6, 5 см, то визуализировать гортань будет технически сложно, но возможно.

Этот тест позволяет предсказать до 75% случаев трудной интубации трахеи.

 

 

Рисунок 1. 2. Стрелка показывает расстояние от верхнего края щитовидного хряща до подбородочного выступа.

 

Расстояние от грудины до подбородка

 

Расстояние измеряется от верхнего края рукоятки грудины до подбородочного выступа при полностью разогнутой шее и закрытом рте. Если оно меньше 12, 5 см, то интубация будет трудной. По мнению некоторых специалистов, измерение этого расстояния позволяет прогнозировать трудную интубацию в 90% случаев.

 

Date: 2015-11-13; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию