Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельные издержки производства и экономическое равновесие фирмы





 

Чтобы понять, является ли выгодным производство дополнительной единицы продукции, необходимо сравнить между собой последовавшее бы за этим изменение дохода с предельными издержками производства.

Предельные издержки (МС, marginal costs) - это издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции.

Иначе говоря, предельные издержки представляют собой увеличение ТС, на которое должна пойти фирма ради производства еще одной единицы продукции:

 

МС = Изменения в ТС / Изменения в Q (МС = A7TC/AQ).

 

Концепция предельных издержек имеет стратегическое значение, поскольку она позволяет определить издержки, величину которых фирма может контролировать непосредственно. Точнее говоря, МС показывают издержки, которые фирме придется понести в случае производства последней единицы продукции, и одновременно - издержки, которые могут быть «сэкономлены» в случае сокращения объема производства на эту последнюю единицу.

Принятие решений относительно объема производства обыкновенно носит предельный характер, т.е. решается вопрос о том, производить ли фирме на несколько единиц больше или на несколько единиц меньше продукции. Предельные издержки отражают изменения в издержках, которые повлечет за собой увеличение или уменьшение производства на одну единицу.

Таким образом, для определения стратегии фирмы очень важны предельные или дополнительные издержки

Таким образом, сравнение средних и предельных издержек производства - важная информация для управления фирмой, определяющая оптимальные размеры производства, в пределах которых фирма устойчиво получает доход. В точке М цена предложения (куда входит прибыль в качестве платы предпринимателю за риск) совпадает со средними и предельными издержками. Эта точка означает равновесие фирмы.

При движении от точки М вправо увеличение производства ведет к уменьшению прибыли, ибо на каждую единицу товара растут добавочные расходы. Поэтому точка М - это точка предела.

Выход вправо за точку М приводит к неустойчивости финансов фирмы, и в конце концов ее поведение будет определяться бегством из рыночных структур. В связи с этим делается понятным обозначение точки М как точки равновесия фирмы на рынке.

В современной рыночной экономике расчет эффективности производства предполагает сравнение предельного дохода и предельных издержек.

Существует два способа определения наилучших объемов производства. Оба они строятся на сравнении предельного дохода и предельных издержек.

-й способ - бухгалтерско-аналитический

-й способ - графический, строится на основе сравнения предельных издержек и предельного дохода

Ориентиры для фирмы складываются следующим образом:

) если предельный доход выше предельных издержек (при объеме до 6 единиц) можно расширять производство;

) если предельный доход меньше предельных издержек (производство товаров свыше 6 единиц), производство невыгодно, его надо сворачивать.

Точка равновесия фирмы и максимальной прибыли достигается в случае равенства предельного дохода и предельных издержек.

Когда фирма достигла такого соотношения, она уже не станет увеличивать производство, выпуск станет стабильным, отсюда и название - равновесие фирмы. При этом следует иметь в виду, что сам предельный доход равен цене товара. Так получается потому, что увеличение предложения товара на предельно малую величину (единицу) дает прирост дохода, что прибавит к общей выручке цену одного товара. Значит, предельный доход приравнивается к цене товара.

Итак, равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции, когда она выбирает оптимальный выпуск продукции, предполагает следующее равенство:

 

Р = МС + MR,

 

где Р - цена товара; МС - его предельные издержки; MR - его предельный доход.

 

Date: 2015-11-13; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию