Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды издержек производства





 

Издержки производства объединяют две различные по своему функциональному назначению части стоимости: стоимость потребленных средств производства (предметов и средств труда) и стоимость необходимого продукта, представляющего собой фонд жизненных средств, потребных для воспроизводства рабочей силы. Обе эти части стоимости обеспечивают повторение производственного процесса в рамках возмещения затрат на простое воспроизводство. Третья часть стоимости, превышающая издержки производства, составляет прибавочный продукт общества, который используется для расширения производства и удовлетворения других общественных потребностей. Издержки производства можно классифицировать по разным основаниям (рис. 1).

 

Рис. 1. - Виды издержек производства

Большую часть издержек производства составляет использование производственных ресурсов. Если последние применяются в одном месте, то не могут использоваться в другом, так как обладают такими свойствами, как редкость и ограниченность. Например, деньги, израсходованные на покупку домны для производства чугуна, не могут одновременно быть истрачены на производство мороженого. В результате, используя какой-нибудь ресурс определенным образом, теряется возможность использовать этот ресурс каким-нибудь другим образом.

В силу этого обстоятельства любое решение о производстве чего-либо вызывает необходимость отказа от использования тех же ресурсов для производства каких-то иных видов продукции. Таким образом, издержки представляют собой альтернативные издержки.

Альтернативные издержки - это издержки на производство товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же ресурсов в других целях (рис. 2).

 

Рис. 2 - Альтернативные издержки производства

 

Чтобы выяснить, каким образом можно оценить альтернативные издержки, возьмем для примера Робинзона на необитаемом острове. Допустим, что около своей хижины он выращивает две культуры: картофель и кукурузу. Земельный участок ограничен: с одной стороны - океан, с другой - джунгли, с третьей - скалы, с четвертой - хижина Робинзона. Робинзон решает увеличить производство кукурузы. И сделать это он сможет только одним способом: увеличить площадь, отведенную под кукурузу, уменьшив площадь, занимаемую картофелем. Альтернативные издержки производства каждого последующего початка кукурузы в этом случае могут быть выражены в клубнях картофеля, которые Робинзон недополучил, используя картофельный земельный ресурс для выращивания кукурузы.

Но этот пример приведен для двух продуктов. А что делать, если их десятки, сотни, тысячи? Тогда на помощь приходят деньги, посредством которых соизмеряются все остальные товары.

Но не все затраты предпринимателя выступают как альтернативные издержки. При любом способе использования ресурсов издержки, которые несет производитель в безусловном порядке (например, регистрация предприятия, аренда и др.), не являются альтернативными. Эти неальтернативные издержки не участвуют в процессе экономического выбора.

В экономике альтернативные издержки не всегда принимают форму денежных расходов.

Например, производитель мороженого решил отдохнуть и купил путевки на Канарские острова. Расходы, которые он произвел из собственного кармана, выступают в качестве альтернативных издержек: ведь на эту сумму он (производитель) мог расширить производство мороженого (купить или арендовать помещение, закупить дополнительное сырье или оборудование) в том случае, если это производство принесет прибыль. Однако, отдыхая на Канарских островах, он не получает дохода от расширения производства, который мог бы получить, если бы не уехал и не использовал этот ресурс иначе. Недополученный или не полученный им доход также включается в альтернативные издержки, хотя непосредственным денежным расходом не является (это не то, что он потратил из своего кармана, а то, что он в свой карман недополучил).

Таким образом, альтернативные издержки в экономике есть сумма альтернативных денежных расходов и неполученных денежных доходов.

С точки зрения экономики альтернативные издержки можно разделить на две группы: «явные» и «неявные».

Явные издержки - это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.

В число явных издержек входят: заработная плата рабочих (денежный платеж рабочим как поставщикам фактора производства - рабочей силы); денежные затраты на покупку или оплата за аренду станков, машин, оборудования, зданий, сооружений (денежный платеж поставщикам капитала); оплата транспортных расходов; коммунальные платежи (свет, газ, вода); оплата услуг банков, страховых компаний; оплата поставщиков материальных ресурсов (сырья, полуфабрикатов, комплектующих).

Неявные издержки - это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. неоплачиваемые издержки.

Неявные издержки могут быть представлены как:

. Денежные платежи, которые могла бы получить фирма при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов. Сюда можно отнести также недополученную прибыль («издержки упущенных возможностей»); заработную плату, которую мог бы получить предприниматель, работая где-нибудь в другом месте; процент на капитал, вложенный в ценные бумаги; рентные платежи на землю.

. Нормальная прибыль как минимальное вознаграждение предпринимателю, удерживающее его в выбранной отрасли деятельности.

Например, предприниматель, занятый выпуском авторучек, считает достаточным для себя получать нормальную прибыль 15% вложенного капитала. И если производство авторучек будет давать предпринимателю меньше нормальной прибыли, то он переместит свой капитал в отрасли, дающие хотя бы нормальную прибыль.

. Для собственника капитала неявными издержками является прибыль, которую он мог бы получить, вложив свой капитал не в данное, а в какое-то иное дело (предприятие). Для крестьянина - собственника земли - такими неявными издержками будет арендная плата, которую он мог бы получить, сдав свою землю в аренду. Для предпринимателя (в том числе и человека, занимающегося обыкновенной трудовой деятельностью) в качестве неявных издержек будет выступать та заработная плата, которую он мог бы получить (за то же время), работая по найму на какой-либо фирме или предприятии.

Таким образом, в издержки производства западной экономической теорией включается доход предпринимателя (у Маркса он назывался средней прибылью на вложенный капитал). При этом такой доход рассматривается как плата за риск, которая вознаграждает предпринимателя и стимулирует его держать свои финансовые активы в пределах этого предприятия и не отвлекать их для иных целей.

Издержки производства, включающие нормальную или среднюю прибыль, представляют собой экономические издержки.

Экономическими или вмененными издержками в современной теории считают расходы фирмы, осуществленные в условиях принятия наилучшего хозяйственного решения по использованию ресурсов. Это тот идеал, к которому фирма должна стремиться. Безусловно, реальная картина формирования общих (валовых) издержек несколько иная, так как любой идеал является труднодостижимым.

Надо сказать, что экономические издержки не равнозначны тем, которыми оперирует бухгалтерский учет. В бухгалтерские издержки прибыль предпринимателя вообще не входит.

Издержки производства, которыми оперирует экономическая теория, по сравнению с бухгалтерским учетом отличает оценка внутренних издержек. Последние связаны с затратами, которые осуществляются за счет использования собственной продукции в производственном процессе. Например, часть выращенного урожая зерна используется на засев земельных площадей фирмы. Такое зерно фирма использует для внутренних нужд и его не оплачивает.

В бухгалтерском учете внутренние издержки учитываются по себестоимости. Но с позиций формирования цены выпущенного товара такого рода издержки должны оцениваться по рыночной цене этого ресурса.

Внутренние издержки - это связанные с использованием собственной продукции, которая превращается в ресурс дальнейшего производства фирмы.

Внешние издержки - это затраты денег, которые осуществляются для приобретения ресурсов, являющихся собственностью тех, кто не относится к владельцам фирмы.

Эти затраты станут доходами поставщиков ресурсов.

Издержки производства, которые осуществляются при производстве товара, могут классифицироваться не только в зависимости от того, какие ресурсы используются, будь то ресурсы фирмы или ресурсы, за которые пришлось заплатить. Возможна и другая классификация издержек.

Издержки, которые фирма несет при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения количества всех занятых ресурсов.

Постоянные издержки (FC, fixed costs) - это издержки, не зависящие в краткосрочном периоде от того, сколько фирма производит продукции. Они представляют собой издержки ее постоянных факторов производства.

Постоянные издержки связаны с самим существованием производственного оборудования фирмы и должны быть поэтому оплачены, даже если фирма ничего не производит. Фирма может избежать издержек, связанных с ее постоянными факторами производства, только полностью прекратив свою деятельность. Постоянные издержки, которых нельзя избежать даже при прекращении деятельности, называются невозвратными издержками. Затраты на аренду помещения для офиса фирмы относятся к постоянным издержкам, которые не являются невозвратными, так как фирма может избежать этих затрат, прекратив свою деятельность. Но если фирма временно закрывается, она может уклониться от оплаты за любой переменный фактор производства.

Постоянные издержки включают также альтернативную стоимость финансового капитала, вложенного в оборудование. Величина этой стоимости равна сумме, за которую владельцы фирмы могли бы продать оборудование и выручку вложить в наиболее привлекательную область инвестирования (например, в фондовую биржу или на счет сбережений и т.д.).

Переменные издержки (VC, variable costs) - это издержки, которые зависят от объема выпуска продукции фирмы. Они представляют собой издержки переменных факторов производства фирмы.

К ним относятся затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги и т.д. Большая часть переменных издержек, как правило, приходится на затраты труда и материалов. Так как затраты переменных факторов увеличиваются по мере роста выпуска продукции, то и переменные издержки растут с ростом выпуска (рис. 3).

 

Рис. 3. - Динамика переменных издержек в зависимости от роста выпуска продукции


Из графика видно, что волнистая линия, изображающая переменные издержки, с ростом производства (его объема) поднимается вверх. Это значит, что при увеличении производства переменные издержки растут:

а) вначале они растут пропорционально изменению объема производства (до достижения точки Q1);

б) затем достигается экономия переменных издержек при массовом производстве, и скорость их роста уменьшается;

в) третий период, отражающий изменение переменных издержек, характеризуется ростом переменных издержек из-за нарушения оптимальных размеров предприятия. Это возможно при увеличении транспортных расходов из-за возросших объемов привозимого сырья, объемов готовой продукции, которую необходимо отправить на склад, и т.д.

Если наложить друг на друга эти два графика, то получим новый график, отражающий общие, или валовые, издержки (ТС, total costs), которые равны сумме постоянных и переменных издержек (рис. 4).

 

Рис. 4. - Общие издержки производства

 

Итак, общие (валовые) издержки на произведенное количество товара - это все издержки на данный момент времени, необходимые для производства того или иного товара.

Для того чтобы более четко определить возможные объемы производства, при которых фирма гарантирует себя от чрезмерного роста издержек производства, исследуется динамика средних издержек.

Понятие средних издержек (AC, avenge costs) содержится в «Капитале» К. Маркса. Маркс на базе этого вида издержек построил концепцию цен производства, средней нормы прибыли, приходящейся на капитал. Этот вид издержек существует и в бухгалтерии фирмы. Однако ее арсенал более объемный, в нем главенствующая роль принадлежит общим (валовым) издержкам, а также предельным издержкам. Анализ их динамики и структуры необходим для определения оптимального выбора объема производства, возможных границ движения издержек, при которых производство сохраняет выгодность.

Если валовые издержки отнести к количеству выпускаемой продукции (ГС/0, получим средние издержки. Их график приведен на рис. 5.

 

Рис. 5. - Издержки производства на единицу продукции:

МС - предельные, АFС - средние постоянные, АVС - средние переменные, АТС - средние общие издержки производства

 

Именно такой вид кривой средних издержек определяется следующими обстоятельствами:

) вначале, при движении слева направо, наблюдается большая доля постоянных издержек, которая уменьшается. Это происходит потому, что достигается эффект массового производства, когда постоянные издержки распределяются на больший объем продукции;

) затем, при движении вправо, наступают трудности управления, растут транспортные расходы и т.д., переменные издержки растут, возрастают и средние издержки.

Для производителя далеко не безразличны не только валовые, но и средние издержки. Последние обычно используются для сравнения с ценой, которая всегда указывается в расчете на единицу продукции.

Различают средние постоянные (AFQ, средние переменные (AVC) средние общие (АТС) издержки.

Средние постоянные издержки (AFC) представляют собой отношение постоянных издержек (FC) к объему выпуска:

= FC/Q.

 

Средние переменные издержки (A VC) представляют собой отношение переменных издержек (VC) к объему выпуска:

= VC/Q.

 

Средние общие издержки (А ТС) представляют собой отношение общих издержек (ТС) к объему выпуска:

 

АТС = TC/Q = AVC + AFC,

так как ТС = VC + FC.

 

Средние издержки используются при решении вопроса о том, производить ли данную продукцию вообще. В частности, если цена, представляющая собой средний доход на единицу выпускаемой продукции, меньше, чем AVC, то фирма уменьшит свои потери путем приостановки своей деятельности в краткосрочном периоде. Если цена ниже АТС, то фирма получает отрицательную экономическую прибыль и ей следует рассмотреть возможности окончательного закрытия.


Date: 2015-11-13; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию