Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Экономическое районирование и регионализм





 

1. Решение экономических и социальных проблем в регионах России во многом определяется степенью их инвестиционной активности. Для ее проявления в настоящее время условия неблагоприятные. Сегодня страна нуждается в комплексе взаимосвязанных, системных мероприятий, направленных на стимулирование отечественных и иностранных инвестиций в экономику регионов России. Прежде всего, необходимы инвестиции для производства наукоемкой продукции. Уменьшение инвестиций связано с сокращением числа инновационно активных предприятий, не создан национальный инвестиционный режим, который стимулировал бы отечественных инвесторов вкладывать средства в российское производство.

Распределение инвестиций по регионам России крайне неравномерно. Наибольший объем прямых инвестиций имеет ограниченное количество регионов.

Ориентация на развитие рыночных отношений предполагает включение российских регионов в систему международного разделения труда, и, следовательно, использование имеющихся у них преимуществ в интересах ускоренного экономического и социального развития на более высокой научно-технической основе. Решение этих задач невозможно без дальнейшего формирования и развития ТПК и промышленных узлов.

Необходима модернизация инфраструктуры, оздоровление экологической обстановки, прежде всего, старопромышленных районов и крупных городских агломераций.

Прикладное районирование позволяет эффективно решать социальные, экономические, и политические проблемы. Имеет большое прикладное значение, поскольку учет особенностей пространства может привести к существенному экономическому эффекту или предотвращению потерь.

2. Свободные экономические зоны (СЭЗ) прочно вошли в мировую хозяйственную практику и действуют в различных странах. Свободная экономическая зона (СЭЗ) – территория, для которой устанавливается особый режим хозяйственной деятельности иностранных и отечественных инвесторов: льготное экспертно-импортное, налоговое, таможенное, валютное, банковское регулирование; высокий удельный вес (45-50 %) приватизированных предприятий. Приняты два типа СЭЗ – экспортного производства и свободной таможенной зоны.

Территории охваченные СЭЗ: Калининградская область – Янтарь, Московская область – Зеленоград, Санкт-Петербург, Новгородская, Кемеровская, Читинская области, Алтай, Сахалин.

В условиях становления и развития рыночных отношений формируется новая региональная политика. Следует отметить особую важность регионального аспекта экономических реформ, проводимых в стране вследствие огромных различий природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий экономики каждого отдельного региона России. При этом главными ориентирами будут:

1. Учет специфики работы регионов в осуществлении общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой, социальной, внешнеэкономической политики;

2. Перенос ряда направлений реформы в основном на региональный уровень, особенно в малом предпринимательстве, социальной сфере, охране природы и использования природных ресурсов;

3. Децентрализация процессов управления реформой, активизация экономической деятельности на местах;

4. Необходимость разработки социальных программ проведения реформ в регионах с особо своеобразными условиями.

В экономических реформах большое внимание уделяется мероприятиям по пространственной интеграции экономики России. К ним относятся создание механизмов вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов хозяйствования и органов управления, всемерное содействие развитию общероссийского разделения труда и единого рыночного пространства, меры по преодолению распада межрегиональных хозяйственных связей, экономического и политического сепаратизма.

Параллельно с экономическими районами РФ начинают зарождаться новые формы территориальной организации производства, это – зоны действия крупных корпораций (например, Лукойл). Структура строится исходя из интересов этой компании, она контролирует чиновников на всех уровнях.

3. В результате делимитации и демаркации границы между РФ и КНР, Россия уступила Китаю в 1996-1998 годах 1248 км² своей территории.

До образования СССР из России вышли Польша, Финляндия, Аляска.

В 1905 году отошли половина острова Сахалин и Курильские острова. Потом они были обратно присоединены к России.

В 1940 году были присоединены часть территории Финляндии, Западной Украины, Польша, Прибалтика, после 1945 года – Калининградская область. А от нас отошли США часть островов в районе Берингова пролива.

 

Date: 2015-11-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию