Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экосистемы биосферы





Любая экосистема представляет собой одну из наиболее сложных организованных систем. То есть, это биогеоценоз и неживая природа функционирующая совместно. Все экосистемы планеты относительно устойчивы во времени и термодинамически открыты в отношении притока и оттока энергии и вещества. Любая экосистема состоит из живых и костных компонентов, в которой организмы формируются в результате естественного отбора и в результате борьбы за существование. Влияние оказывают также все факторы эволюции. Они способны противостоять всем внешним факторам за счет механизма саморегуляции.

Между экосистемами, как и между биогеоценозами, нет четких границ и одна экосистема постепенно переходит в другую. Большие экосистемы состоят из более мелких. Чем меньше экосистема, тем сильнее взаимосвязь входящих в нее организмов. Любой муравейник входит в состав лесной экосистемы, а лесная экосистема составляет часть географического ландшафта. Состав любой лесной экосистемы более сложный. В лесу совместно могут проживать различные виды, различные типы растений. Связь в такой экосистеме не такая тесная, как в муравейнике. Лесная экосистема всегда входит в состав водосборного бассейна, в который также входят экосистемы лесов, лугов и пашен. Организмы этих экосистем также связаны между собой. Экосистемы водосборного бассейна объединяется в физико-географические ландшафты или районы (Среднерусская равнина, Прикаспийская низменность). Связь здесь не такая тесная, как в водосборном бассейне. Все крупные экосистемы входят в экосистему земного шара. Здесь связь осуществляется через Мировой океан, воздушные потоки и при перемещении животных. Все это составляет биосферу.

Рисунок смотри на листе.

Между всеми экосистемами существуют переходящие зоны, которые включают в себя представителей разных видов. Состав любого биогеоценоза входят более мелкие образования, которые называются биоценозы. Это сообщество растений, животных, микроорганизмов и т.д. Каждый биоценоз характеризуется своим видовым разнообразием, плотностью популяции и количеством биомассы. Виды, преобладающие в биоценозах, называются доминантными. Среди них выделяют виды, которые своей жизнедеятельностью создают в наибольшей степени среду для обитания. Они называются созидателями.

Последовательность изменений биоценозов, которые возникают на одной и той же территории под влиянием естественных и антропогенных факторов, называется сукцессией.

Состояние внутреннего динамического равновесия естественной системы, которое поддерживается путем регулярного восстановления ее основных структур при саморегуляции называется гомеостазом. Такое состояние характерно для всех природных систем при всех природных условиях.

Date: 2015-11-13; view: 164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию