Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдушки





Отдушки – жидкости, состоящие из смеси натуральных и синтетических душистых веществ. Придают косметическим изделиям приятный запах. К натуральным отдушкам относятся эфирные масла: гераниевое, лавандовое, розовое, апельсиновое, шалфейное и др.; смолы: бензойная, стиракс и др.; бальзамы: перуанский, толуанский и др.; душистые вещества животного происхождения: амбра, цибет, мускус; сухое растительное сырьё (гвоздику, корицу, ваниль, дубовый мох). Громадные площади плодородных земель были заняты под посевы герани, мяты, мускусного шалфея, лаванды, розы и других растений, из которых извлекают эфирные масла.

Для получения душистых веществ используются самые современные методы органического синтеза. В настоящее время разработаны методы синтеза почти всех душистых веществ, добывавшихся ранее из природного сырья, и создан ряд новых, не найденных в природе. Из химического, а не природного сырья получают теперь ментол с запахом перечной мяты; цитраль, пахнущий лимоном; ванилин; ирон с нежным ароматом фиалки и многие другие.

 

Среди синтетических душистых веществ имеются представители самых различных классов: спирты, простые и сложные эфиры, альдегиды, жасминальдегид, цитраль, гелиотропин, ванилин и др. Применяют так же сложные эфиры: бензилацетат, линалилацетат и т.п. Например:

 

CH2 – CH2 – OH CH3

 

Спирты: Фенилэтиловый

спирт

(запах роз

 

OH – CH – CH3

 

Простые С6Н5 – О – С6Н5 О – СН3

эфиры: Дифенолоксид Яра - яра

(запах герани) (запах черёмухи)

 

 

Сложные С6Н5 – СН2 – О – СО – СН3 Бензальдегид

эфиры: (запах жасмина)

 

О

ОН С

 

Альдегиды: О – СН3 Н

 

 

О Бензальдегид

С (запах горького

Н Ванилин миндаля)

 

Запах веществ во многом зависит от их строения, хотя известно много соединений, близких по строению, но отличающихся по запаху. И наоборот, есть соединения, различные по строению, но обладающие сходным запахом. Например, запах камфары имеют:

 

 

СН3

 

Камфара СН3 – СО – СН2 – СН – СН3 и гексахлорэтан (С2Cl6)

 

 

Наиболее подробно исследованы группы душистых веществ с так называемым мускусным запахом. Запах мускусных препаратов, а так же способность этих веществ облагораживать и фиксировать композиции запахов обусловили их широкое применение в парфюмерии. В нашем столетии мускус стали получать синтетически. Среди мускусных соединений встречаются представители самых различных химических классов: макроциклические соединения, содержащие замкнутый цикл из метиленовых групп ОН, - (например, природный продукт мускон, выделяющийся из мускуса кабарги), ароматические соединения (мускус амбровый) и даже стероидные соединения, близкие по строению к половым гормонам (андростерон).

 

 

СН3

СН3

NO2 NO2

СН СН2 СО

 

(СН2)12 Мускон O – CH3

 

C(CH3)3

Мускус амбровый

 

 

CH3

 

 

CH3

 

 

HO

H Андростерон

Date: 2015-11-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию