Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. I.Искусство древнее, как мир





Введение

I.Искусство древнее, как мир.

II. Косметические средства.

1.Основные косметические изделия.

А) Лосьоны

Б) Кремы.

В) Дезодоранты и аэрозоли

III. Моющие средства.

1.Мыла.

2.Шампуни.

3.Средства по уходу за полостью рта.

4.Средства для бритья.

IV. Декоративная косметика.

1.Пудры.

2.Румяна

3.Губная помада

4.Краски для бровей.

5.Тени для век.

6.Тушь для ресниц.

7.Краски для волос.

8.Средства для укладки и фиксации причесок.

9.Лаки для ногтей.

V. Основное сырьё, используемое в производстве

Косметических средств.

1.Жиры и масла

2.Воски

3.Вазелин

4.Эмульгаторы

5.Консерванты

6.Отдушки

7.Глицерин

8.Спирт этиловый

9.Вода

10.Желирующие вещества

11.Дубильные вяжущие вещества

12.Лекарственные растения

13.Отбеливающие средства

14.Силиконы

15.Сырьё для приготовления пудр

16.Увлажнители

 

Заключение

Список используемой литературы.

Введение.

Слова такие как «косметика», «парфюмерия», «гигиена» пришли к нам ещё из глубокого прошлого. Косметические средства и средства гигиены украшали и облагораживали юношей и девушек. Я выбрала эту тему, так как в современном мире ни один человек не может обойтись без косметики и средств гигиены. Но чтобы использовать все эти средства по назначению и в соответствии с определённым типом кожи, надо иметь хоть малейшее представление о выбранных вами средствах их составе и влиянии.

 

Слово гигиена происходит от греческого слова Hygieinos, что означает целебный, приносящий здоровье, а косметика от греческого слова Kosmetike, т.е. искусство украшать.

 

В настоящее время термин «косметика» употребляется прежде всего с уходом за кожей лица и тела. Гигиена – это раздел профилактической медицины, изучающий влияние среды на здоровье человека.

 

Косметика и гигиена тесно соприкасаются, т.к. имеется много косметических средств (лосьоны, кремы, шампуни, гели для душа и др.), которые выполняют и гигиеническую функцию.

 

К важнейшим косметическим средствам относят прежде всего, мыла и моющие средства. В этом реферате я рассказываю о некоторых средствах, наиболее часто использующиеся в обиходе.

 

I. Искусство древнее, как мир.

Слово «парфюмерия» происходит от латинского слова Perfume, что означает «дымиться», «испаряться», «куриться». Это объясняется тем, что с незапамятных времён благовонии применяли для ароматизации жилых и общественных помещений, сжигая душистые растения и смолы в специальных чашечках на раскалённых углях.

В том, что женщины с древнейших времён умело пользовались косметикой, сегодня уже никто не сомневается. Не так давно перуанские археологи при раскопках обнаружили косметический набор, которому две тысячи лет. В нём зеркало, пудреница с пуховкой, тушь для ресниц, карандаш для бровей, гребень, пилочка для ногтей, пинцет.А польские археологи, начавшие раскопки храма древнеегипетской царицы Хатшепсут (ХVI век до н.э.), нашли настоящий косметический кабинет. Здесь и болванки для париков, и следы составов для окраски волос, и окаменевшие кремы, мази, туши…

Искусство украшать себя уходит корнями в далёкое прошлое. В Египте косметика была известна уже за 2000 лет до нашей эры. Не случайно Египет называют колыбелью древней косметики. Именно там был найден первый справочник по косметике, составленный царицей Клеопатрой. Её рецепты (приготовление пудр, румян, губной помады) использовались и рекомендовались и в более поздние времена.

В глубокой древности египтянки красили волосы, подкрашивали кожу лица, делали маникюр и педикюр. Специалистами по косметике считались жрецы, владеющие искусством изготовления красок и других косметических средств. В египетских захоронениях в больших количествах находят сосуды для хранения белил и румян. До наших дней дошла мода египетских красавиц удлинять глаза с помощью тёмной линии вдоль века по направлению к виску. Египтянки использовали ядовито – зелёный карандаш из растёртого малахита, позже – чёрную краску из жжёной слоновьей кости и древесного угля.

Женщины Древнего Египта не только умело красились, они умело изготовляли краски, пудры, особые румяна, белила. Кстати, ногти египтянки красили зелёной краской. Непременной принадлежностью туалета были бритвы, щипчики для удаления волос. Египтянки стремились иметь гладкую, умащённую благовониями и маслами кожу. Пожилые женщины с целью предупреждения седины красили волосы жиром чёрных быков. А для того, чтобы волосы хорошо росли, использовали жир льва. В косметических целях применяли коровий и костный жир, вывозили из Финикии оливковое и кедровое масло, на которых приготовляли косметические средства.

А в древней Греции существовала специальная профессия – «космет». К космету обращались за помощью женщины, имеющие так называемые косметические недостатки. Он помогал скрыть, замаскировать их с помощью грима. К нему же приходили люди, желающие подольше сохранить красоту и молодость. Таким образом, с самой глубокой древности существовала косметика, сохраняющая красоту, и косметика, маскирующая недостатки. В древней Греции существовал культ физической красоты. Об этом упоминает в своих стихах Гомер, об этом пишет отец медицины – Гиппократ. В трудах его можно найти советы и рецепты притираний для женщин с увядшей кожей, средства для устранения запаха изо рта, средства для чистки зубов, для смягчения кожи и устранения пигментных пятен, для ароматизации тела и платьев.

Гречанки применяли для украшения лица белила и кармин, подводили глаза копотью от сгорания специальной эссенции. Чтобы лицо было бледным, на ночь накладывали маски из ячменного теста с яйцом и приправами, широко использовали в косметических целях молочные продукты. По древнегреческому

мифу даже богиню красоты Афродиту уличили в том, что она подкрашивала и пудрила лицо перед состязанием богинь. В Афинах впервые появились парикмахерские, где причёсывали дам и брили мужчин.

В Древнем Риме косметика приобрела несколько иное значение. Она широко сочеталась с общей гигиеной тела. До нас дошли описания знаменитых римских бань. Римляне первыми стали использовать солярии. Богатые римлянки, кроме пудры, румян, крема (в который уже в те времена входил ланолин), использовали кисло – молочные продукта. Жены римских патрициев брали с собой в путешествия стада ослиц, в молоке которых они купались. Египетская царица Клеопатра и известная римская красавица Попея, ставшая второй женой императора Нерона, систематически принимали ванны из ослиного молока. По всей вероятности, белковые вещества в натуральном молоке были незаменимы. У древних римлянок были модными белокурые волосы. Оказывается, они знали секрет перекраски чёрных волос в белые. Волосы протирались губкой, смочённой мылом из козьего молока и золы буковского дерева, а затем обесцвечивали солнечными лучами. Римлянам известны были секреты изготовления душистого мыла. Эти рецепты вошли в специальную книгу по косметики, которая появилась в Италии в ХVI веке.

В эпоху Возрождения искусство косметики проникло в Европу и прежде всего во Францию. Косметические средства – румяна, пудры, кремы, помады, пасты – завезли во Францию итальянские артисты при Екатерине Медичи. С 1566 г. при дворе нужно было появляться с крашеным лицом и белокурыми завитыми волосами.

Начиная с XVI века, Франция играла ведущую роль в изготовлении и употреблении косметических средств. Рецепты держались в строгом секрете и передавались по наследству. Доктором медицины Парижского университета Андре Ле Фурние была издана популярная книга «Украшение человеческой натуры и убранства женщин», тогда же вышла ещё одна книга – «Секреты сеньора Алексиса», содержащая рецепты приготовления косметических средств. Написал её итальянский эрудит Жиролом Русели.

На Руси в древности женщины умывались молоком, простоквашей, применяли различные пластыри для того, чтобы скрыть дефекты кожи, украшали лицо мушками, белились, накладывали на лицо толстый слой румян, сурьмили ресницы и брови. Для белизны лица в России издавна применяли настой бензойной смолы, так называемое «девье молоко». Деревенские девушки красили щёки свекольным соком, подводили брови древесным углём.

В середине XVIII века английский парламент издал специальный закон против «чудо – зелий». Согласно ему, все женщины, пользующиеся парфюмерией и гримом, подлежали наказанию как колдуньи, а браки, заключенные с ними расторгались. И всё – таки попытки запретить косметику какими – либо указами были безрезультатны. Косметические рецепты переходили из поколения в поколение различными путями. Долог был путь косметики от примитивных до современных форм. Развитие косметики, основанной на научных данных, началось только в XIX веке.

Обобщение всех сведений, используемых в этой области, привело к возникновению новой дисциплины – косметологии, – науки о способах и методах совершенствования эстетического облика человека.

В жизни нет настолько некрасивых людей, чтобы их внешний вид нельзя было бы улучшить путём ухода, облагораживания, затушёвывания недостатков и подчеркивания привлекательных черт, а с другой стороны, нет и такой идеальной красоты, которая бы совершенно не нуждалась в косметике; в крайнем случае косметика только подчёркивает естественную красоту и поможет сохранить её на долгие годы.

Date: 2015-11-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию