Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. [1] От высказывавшегося ранее предположения о том, что в термине хапиру следует видать древнейшую форму этнического названия еврей





[1] От высказывавшегося ранее предположения о том, что в термине "хапиру" следует видать древнейшую форму этнического названия "еврей", большинство современных исследователей решительно отказались, оно поддерживается лишь немногими.

[2] В старовавилонское время ильку называлась не повинность населения, а служба в качестве рядового воина за надел из царской земли.

[3] Ряд исследователей отождествляют ильку и пильку, как нам кажется, неоправданно.

[4] Эти формы названия употреблены в еврейской и греческой версиях Библии, и обе обнаружены в египетских текстах.

[5] Три из них проживали в Финикии (где, видимо, вовсе не поклонялись богу Яхве), на Юге Палестины и в Заиорданье; четвертое племя жило сначала на юго-западе, потом на севере Палестины.

[6] Некоторые из них не имели предания о пребывании в Египте.

[7] Библия упоминает среди доизраильского населения Палестины также хеттов, хурритов и еще какие-то неизвестные племена, но объединяет их всех под общим названием ханаанейских.

[8] Анат - богиня; Иаиль - одна из героинь эпоса.

[9] Термин "еврей" означал с этого времени общую этническую принадлежность, более узкий термин "израильтянин" - принадлежность к племенному союзу, а позже к государству.

[10] Угарит погиб от другой причины: когда "народы моря" были на подходе и против них был выслан угаритский флот, город разрушило катастрофическое землетрясение. Сохранился и стал центром позднехеттской (лувийской) культуры в Сирии город Каркемиш.

[11] Ливийцы, по-видимому, достаточно долго пробыли в Палестине, чтобы познакомиться с семитским алфавитным письмом (см. ниже): к очень ранней его форме восходит ливийское письмо Северной Африки, дожившее в Сахаре до наших дней.

[12] Не исключено, что филистимляне - другое название пеласгов.

[13] Этот обряд назывался по-финикийски молк или молх, позднейшие читатели Библии, где он упоминается, истолковывали его как имя бога Молоха; такого бога в действительности древность не знала.

[14] В быту израильские женщины, в том числе даже блудницы, в отличие от ханаанейских, закрывали лицо.

Date: 2015-11-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию