Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эшнунна





Примерно в то же время, что и Иссин, от государства III династии Ура отделилась Эшнунна. Город Эшнунна располагался на основном пути, ведшем по долине р. Диялы в Элам и металлопроизводящие районы Ирана. Это был богатый и довольно высокоразвитый район. Правитель Эшнунны Итурия, воспользовавшись ослаблением урского государства, перестал подчиняться царю Ура, а сын Итурии, Ильшуилия, уже объявил себя царем. Особенно усилилось политическое значение Эшнунны после падения государства III династии Ура. Первые цари Эшнунны, соперничая с Иссином, также претендовали на роль преемников великого шумерского государства и присваивали себе соответствующие титулы. Особенно усилилась Эшнунна в последний период своей истории, когда в Ларсе правили сыновья Кудурмабуга, а в Вавилоне - Синмубалит и Хаммурапи. Это процветание было вызвано, вероятно, расширением торговых связей Месопотамии с Востоком, в которых Эшнунна выполняла важную роль посредника. Правители Эшнунны носили царский титул и принимали прижизненное обожествление. По-видимому, при предпоследнем царе Эшнунны, Дадуше, здесь был записан свод законов, во многом перекликающийся с законами Хаммурапи (см. ниже). Усиление Эшнунны беспокоило царей Вавилона. Хаммурапи неоднократно посылал против нее военные силы, и в 1756 г. Эшнунна была окончательно разгромлена, а ее территория вошла в состав Вавилонского царства.

Ларса

Город Ларса располагался на юге Месопотамии, недалеко от Ура - столицы шумерского государства. В конце III тысячелетия до х.э., когда распалось государство III династии Ура, из провинциального города, не игравшего заметной роли в политике, Ларса превратилась в политический центр одного из сильнейших аморейских племен - племени Амнанум. Под контролем этого племени, вождем которого тогда был некий Напланум, находилась значительная территория, включавшая кроме Ларсы такие города, как Лагаш и Умма. Ни Напланум, ни его ближайшие преемники не претендовали, видимо, на царский титул. Тем не менее сам факт выбора города в качестве места постоянной резиденции вождя имел большое значение. Опираясь на городские центры, племя Амнанум постепенно усиливалось, подчиняя или привлекая к союзу соседние племена, и третий преемник Напланума, Забайя, носил титул "отца амореев", объединив под своей властью, видимо, целый ряд аморейских племен.

Собственно царская династия в Ларсе начинается с четвертого преемника Напланума, его правнука Гунгунума (1932-1906). Деятельность как царя и правителя города окончательно выдвигается у него на первый план, и в своих надписях он уже с полным основанием называет себя царем. Первым из правителей Ларсы Гунгунум стал датировать годы своего правления по важнейшим событиям собственного царствования, тогда как его предшественники пользовались в случае необходимости датировочными формулами иссинской династии. Именно при Гунгунуме начал, вероятно, налаживаться аппарат государственного хозяйства, распавшийся после крушения государства III династии Ура, в состав которого входила и территория Ларсы. Преемники Гунгунума активно занимаются строительством, проведением новых каналов, расширением и укреплением границ, постепенно превращая Ларсу в сильнейшее государство на юге Двуречья.

Стратегическое расположение Ларсы, занимавшей территорию по нижнему течению Евфрата, было весьма уязвимым с точки зрения контроля над водными ресурсами. Захват контроля над ними издавна практиковался в Месопотамии как один из наиболее эффективных методов борьбы за политическое господство. Особенно страдали при этом, естественно, государства, лежавшие в нижнем течении важнейших рек или магистральных каналов. Этот метод неоднократно применялся и против Ларсы. Во время правления второго преемника Гунгунума, Сумуэля, неизвестный нам враг вторгся на территорию государства Ларса и отвел или перекрыл главный канал, снабжавший город Ларсу водой. Народ, недовольный, по-видимому, бездействием царя и страшась голода, восстал и перешел на сторону пришельцев. Что случилось с Сумуэлем в этой тяжелой ситуации, мы не знаем. Известно, что царем Ларсы провозгласил себя некий Нур-Адад, которому при поддержке соседних городов удалось разгромить силы врагов. Нур-Адад освободил Ларсу, захватил укрепления, возведенные для перекрытия воды, и разрушил их. Было восстановлено регулярное снабжение водой, а виновные в смуте были наказаны. Впоследствии эта же стратегия - перекрытие магистральных каналов - неоднократно использовалась против Ларсы царями Вавилона и в конце концов помогла Хаммурапи окончательно захватить Ларсу.

Нур-Адад вел большие строительные работы, восстанавливая разрушенные и воздвигая новые здания в городах Уре и Ларсе. При нем в Ларсе был построен новый царский дворец из кирпича. При сыновьях Нур-Адада начинается, по-видимому, некоторое ослабление Ларсы, она теряет ряд ранее завоеванных территорий. Примерно в это время между Ларсой и Иссином образовалось государство Урук, основателем которого был Синкашид, происходивший, так же как и цари Ларсы и Вавилона, из племени Амнанум. Внук Нур-Адада, Цилли-Адад, правил только один год. Вероятно, он вел неудачные военные действия, и город Ларса был захвачен войсками царства Казаллу и союзного с этим царством племени Мутиябаль. На помощь Ларсе пришло другое аморейское племя, с которым она давно поддерживала союзнические отношения, - племя Ямутбала. Вождь Ямутбала, Кудурмабуг, в союзе с Сабиумом вавилонским, прадедом Хаммурапи, разгромил войска Казаллу, освободил Ларсу и посадил здесь на трон своего сына Варад-Сина. Цилли-Адад, по-видимому, еще до этого отрекся от трона. Произошло ли это добровольно или Кудурмабуг поставил такое условие, прежде чем оказывать помощь Ларсе, неизвестно. Во всяком случае, мы знаем, что при Варад-Сине Цилли-Адад был жив и занимал высокое положение при дворе. В списке выдач дворцового хозяйства его имя стоит перед именем самого Кудурмабуга.

Правление Варад-Сина (1834-1823) было отмечено большими строительными работами и заботами по украшению храмов. После смерти Варад-Сина на престол вступил его брат Рим-Син I (1822-1763). Он вел более активную военную политику, приумножая владения Ларсы, и постепенно сумел освободить для Ларсы все течение Евфрата от устья до Ниппура, захватив и территорию царства Урук. По примеру царей III династии Ура Рим-Син был обожествлен и носил титул "царя Шумера и Аккада". Как и его отец, он носил также титул "отца амореев", т.е. был вождем большого союза аморейских племен. Вершиной военных побед Рим-Сина стал разгром давнего соперника Ларсы-Иссина. Присоединение Иссина было сочтено важнейшим политическим достижением царствования Рим-Сина. Именно это событие послужило отправным моментом установления постоянной эры, т.е. с этого года начали вести отсчет лет. Вместо прежних датировочных формул, каждая из которых сообщала о важнейшем событии предшествующего года, все документы стали датировать по формуле "год такой-то со времени взятия Иссина", что, несомненно, облегчило работу писцов и бухгалтерию, но лишило нас единственного источника по политической истории Ларсы в последние 30 лет существования этого государства. После взятия Иссина все Нижнее Двуречье оказалось объединенным под властью Ларсы. Единственным соперником Ларсы в Нижней Месопотамии, если не считать Эшнунну и Малгиум, территории которых располагались, по существу, за пределами Двуречья, оставался Вавилон, по площади значительно уступавший Ларсе. Счел ли Рим-Син этого соперника незначительным для себя или понадеялся на заключение с ним союза, неизвестно. Возможно, он переоценил свои силы, а долгие годы мирного царствования окончательно притупили его бдительность. Он был, по-видимому, уже в очень преклонном возрасте, когда в 1764 г. до х.э. Хаммурапи, одержав ряд значительных военных побед, двинул свои войска против Ларсы. Ларса, вероятно, не ожидала нападения и оказалась совершенно не подготовленной к войне. Хаммурапи применил известную тактику, перекрыв главные источники воды. В 1763 г. до х.э. город Ларса был взят. О судьбе Рим-Сина нам ничего не известно.

При сыновьях Кудурмабуга, правивших более 70 лет, Ларса пережила самый длительный в своей истории период относительного спокойствия и стабильности. Восприняв и использовав все высшие достижения шумеро-аккадской цивилизации, Ларса достигла высокого экономического подъема и превратилась в сильнейшее государство Южного Двуречья. Войдя в состав Вавилонского государства, Ларса из важнейшего центра политической и экономической жизни всего Нижнего Двуречья превратилась в простого поставщика натуральных податей и рабочей силы для Вавилона. Смириться с таким положением жителям Ларсы и других южных городов было трудно.

Около 1742 г., когда преемнику Хаммурапи, Самсуилуне, пришлось отражать врагов на севере, южные города, входившие некогда в состав государства Ларса, восстали против Вавилона. Их поддержали племена Идамарап, и Ямутбала. Восстание возглавил некий Рим-Син, которого мы условно называем Рим-Син II. Возможно, это был внук Рим-Сина, сына Кудурмабуга. Рим-Син II пользовался, видимо, широкой поддержкой населения, недовольного политикой вавилонских властей; несколько лет потребовалось Самсуилуне для разгрома этого восстания. Южные города были сильно разрушены, значительная часть их населения уничтожена. Однако в 1722 г. крайний юг страны все-таки сумел отделиться от Вавилона. Здесь была основана новая династия, которую мы условно называем Приморской. Она просуществовала до середины XV в. до х.э., почти не оставив письменных документов.

Date: 2015-11-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию